ДЕЛО № 1-274/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Кабанск 23 августа 2011 года Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б., подсудимого Шелихова В.В., защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шелихова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Шелихов В.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шелихов В.В. распивал спиртное со своими знакомыми в <адрес>. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у Шелихова В.В., увидевшего лежавший на тумбочке сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» стоимостью 3200 рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора сети БайкалВестКом (БВК), не представляющей материальной ценности для потерпевшего, возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Шелихов В.В. взял с тумбочки указанный сотовый телефон, принадлежащий К. и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Подсудимый Шелихов В.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить. Гражданский иск признает полностью. Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Шелихов В.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, на применение особого порядка принятия решения по делу согласен, о чем имеется его письменное заявление. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Шелихов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу. При этом суд признает верной квалификацию действий Шелихова В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики, копии свидетельств о рождении детей. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Шелихова В.В., однако, оснований к таковому суд не усматривает, поскольку примирения с потерпевшим не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимого не имеется, ущерб не возмещен. Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Шелихову В.В. наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Шелихову В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное признание исковых требований, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей на момент совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение Шелихова В.В., суд полагает возможным при назначении ему наказания применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление. Вещественных доказательств по делу нет Гражданский иск, заявленный потерпевшим, обоснован, доказан материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Шелихову В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шелихова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шелихову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев. В течение испытательного срока возложить на Шелихова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Шелихову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шелихова В.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья О.Г.Баймеева