П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22. 08. 2011 года с. Кабанск Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыганкова Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Сергина А.Ю., защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Болдыревой Н.Н., а также потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сергина А.Ю., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергин А.Ю. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: в один из дней первой декады сентября 2010 года, в дневное время, у Сергина А.Ю., находящегося по адресу: <адрес> <адрес>, и достоверно знающего о том, что на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от начала <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После этого, реализуя свой преступный умысел, Сергин А.Ю. в один из дней первой декады сентября 2010 года, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришел на вышеуказанное поле, где действуя умышленно, незаконно приобрел, т.е. собрал, срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана - в количестве не менее 170,88 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Затем указанное наркотическое средство в особо крупном размере он перенес в баню, расположенную в ограде дома по адресу: <адрес>, где с этого времени - с одного из дней первой декады сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена - умышленно незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на <адрес> Сергин А.Ю. был задержан с указанным наркотическим средством сотрудниками милиции. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сергин А.Ю. находился по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из огорода О., расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Сергин А.Ю. около <данные изъяты> часов того же дня пришел к огороду О. по вышеуказанному адресу и незаконно туда проник - перелез через забор, огораживающий территорию усадьбы, являющуюся иным хранилищем. Далее, действуя умышленно, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов того же дня из огорода О. он тайно похитил металлические трубы в количестве 8 штук: 4 трубы длиной 190 см., диаметром 50 мм., толщиной металла 8 мм., 3 трубы длиной 160 см., диаметром 32 мм. каждая, толщиной металла 8 мм., 1 трубу длиной 310 см, диаметром 32 мм., толщиной металла 8 мм., общей стоимостью 1195 рублей, а также металлическую лестницу, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным Сергин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым О. материальный ущерб в размере1695 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сергин А.Ю. находился у своего знакомого С. по адресу: <адрес>, где распивал с последним и К. спиртные напитки. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из барсетки, находящейся на диване в зале указанной квартиры. С этой целью, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, он около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, подойдя к дивану, тайно похитил из указанной барсетки денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными деньгами Сергин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сергин А.Ю. находился около дома Е. по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из квартиры Е.. С этой целью, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Е. уснула, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, он подошел к двери веранды вышеуказанного дома, которая оказалась заперта, выставил стекло в раме веранды, и через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь веранды, а затем в жилище Е., откуда в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил: 4 кг. окорочков куриных по 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 480 рублей, 4 банки паштета из куриной печени по 38 рублей за 1 банку, на сумму 152 рубля; 2 кг. соленой рыбы омуль по 120 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей; 500 гр. гречневой крупы в пакете, стоимостью 40 рублей; 500 гр. вареной колбасы «Докторская», на сумму 100 рублей (200 рублей за 1 кг.); 1 кг. зефира – 90 рублей; 1 кг. песочного печенья – 140 рублей, 4 пакета супа по 10 рублей за 1 пакет, на сумму 40 рублей, 500 гр. мясной грудинки ( 220 рублей за 1 кг.) – 110 рублей, 1 пачку киселя – 15 рублей, всего на сумму 1407 рублей. Все похищенное сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е. материальный ущерб на сумму 1417 рублей. Сергин А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением по всем эпизодам в полном объеме, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке он осознает. Гражданские иски потерпевших полностью признает. Защитник Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали (Е., О. на следствии - л.д.<данные изъяты>, С. в суде). Потерпевшими Е. и С. заявлены иски на 1417 рублей и 3000 рублей соответственно. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что: - обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; - наказание, предусмотренное по данным статьям уголовного закона, не превышает 10 лет лишения свободы; - все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, - суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, так как подсудимый обвиняется в совершении преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких. Действия Сергина А.Ю. правильно квалифицированы: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у Е.). В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, согласно которым он юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших о наказании. Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что размер назначенного наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, так как по делу не установлено обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность содеянного подсудимым. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом требований справедливости, соразмерности назначенного наказания содеянному, наступившим преступным последствиям, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие меры наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания. В частности, исключая возможность назначения наказания в виде штрафа и исправительных работ, суд, помимо вышеизложенных обстоятельств, учел, что Сергин не имеет каких либо источников дохода. Ввиду наличия смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание то, что Сергин А.Ю. не судим, суд считает, что исправление Сергина возможно без реального отбывания наказания и применяет к основному наказанию правила ст. 73 УК РФ - устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Сергин А.Ю. должен доказать свое исправление. Суд счел нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, полагая достаточным основного наказания. В целях установления контроля над поведением условно осужденного Сергина А.Ю. суд обязывает его не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде содержания под стражей суд считает необходимым отменить и освободить Сергина из-под стражи из зала суда немедленно. Гражданские иски С. и Е. о взыскании с Сергина материального ущерба на сумму 3000 рублей и 1417 рублей соответственно, обоснованы, доказаны и подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, указанные суммы должны быть взысканы с Сергина А.Ю. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> на следствии, в суде <данные изъяты>) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сергину А.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со 73 УК РФ назначенное Сергину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Сергина А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – содержание под стражей - в отношении Сергина А.Ю. отменить, освободить его из-под стражи из зала суда немедленно. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору время содержания под стражей Сергина А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Сергина А.Ю. в пользу С. денежную сумму в размере 3000 рублей, в пользу Е. – 1417 рублей. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Цыганкова