Дело № 1-272/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011 года с.Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ботоева С.Б., Подсудимых Лоскутникова В.С., Перхова В.А., Защитника – адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № и ордер № и № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лоскутникова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Перхова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Лоскутников В.С. и Перхов В.А. обвиняются в том, что они совершили преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лоскутников В.С. и Перхов В.А. распивали спиртное в <адрес>. Лоскутников В.С., предполагая, что в здании овощехранилища, расположенного <адрес> хранится картофель, предложил Перхову В.А. совершить вместе с ним кражу, на что последний согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор с Лоскутниковым на совершение преступления. Реализуя свой совместный умысел, Лоскутников и Перхов ДД.ММ.ГГГГ около 19 час пришли на территорию <адрес>. После чего вдвоем взобрались на крышу здания овощехранилища, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к деревянному коробу вентиляционного канала, расположенного первым во втором ряду. Затем Перхов руками отогнул гвозди, которыми была присоединена часть короба, а Лоскутников, используя принесенную с собой веревку, закрепил ее на стене короба. После чего Перхов и Лоскутников поочередно спустились в здание овощехранилища через вентиляционный короб. Находясь в здании овощехранилища Перхов и Лоскутников, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, руками нагребли картофель в найденные здесь же пять мешков общим весом 260 кг, принадлежащий Л. стоимостью 20 руб за 1 кг всего на сумму 5200 рублей. После чего Лоскутников и Перхов выбрались из здания овощехранилища и пошли домой за мешками, чтобы набрать в них еще картофель. Не найдя мешков, Перхов и Лоскутников вернулись к территории овощехранилища, чтобы забрать ранее похищенный картофель общим весом 260 кг на сумму 5200 рублей. Однако, свой умысел до конца не довели, поскольку услышали голоса на территории овощехранилища и, испугавшись быть застигнутыми при совершении кражи, с места преступления скрылись. Подсудимые Лоскутников В.С. и Перхов В.А. в судебном заседании признали свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду каждый из них показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое каждый из них заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Защитник адвокат Ярец В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Лоскутников В.С. и Перхов В.А. вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, оказывали содействие следствию, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное согласие, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Лоскутников В.С. и Перхов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Лоскутникова В.С. и Перхова В.А. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: - характеристики на Лоскутникова В.С. (л.д.82, 83, 84); - справка о составе семьи Лоскутникова В.С. (л.д.85) - копии свидетельств о рождении детей Лоскутникова В.С. (л.д.86, 87) - справки (л.д.88, 89) - требование ИЦ МВД РБ на Лоскутникова В.С.(л.д.90); - характеристики Перхова В.А. (л.д.93, 94, 95, 96); - справка о составе семьи Перхова В.А. (л.д.97); - медицинские справки на Перхова В.А. (л.д.98, 99; - требование ИЦ МВД РБ на Перхова В.А. (л.д.100); - копии приговоров в отношении Перхова В.А. (л.д.101, 103-114); - заключение судебно-психиатрической экспертизы Перхова В.А. (л.д.19). Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Лоскутникова В.С. и Перхова В.А., однако, оснований для такового суд не находит, примирения с потерпевшим не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимых нет. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно, полное признание вины, содействие следствию, отсутствие реального ущерба. В качестве смягчающих наказание Лоскутникову В.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства. Отягчающих наказание Лоскутникову В.С. обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Лоскутников В.С. в содеянном раскаивается, содействовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также принимая во внимание его материальное положение, суд полагает для достижения целей наказания и перевоспитания Лоскутникова В.С. назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства и считает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Данное преступление совершено Перховым В.А. в период испытательного срока по приговорам районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения его свободы на определенный срок, с применением ст.158 ч.2 УК РФ, однако, оснований для их назначения суд не установил. При этом в качестве смягчающих наказание Перхову В.А. обстоятельств суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья. С учетом изложенного, суд полагает достаточным для исправления осужденного назначения только основного вида наказания. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Перхов В.А. в содеянном раскаивается, в настоящее время неофициально трудоустроен, имеет позитивную направленность на законопослушное поведение, а также, исходя из положений Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 «О внесении изменений в УК РФ», суд полагает возможным сохранить Перхову В.А. условное осуждение по приговору районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению у владельца. Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание подсудимым Лоскутникову В.С. и Перхову В.А. юридической помощи, взыскать за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лоскутникова В.С. и Перхова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание: - Лоскутникову В.С. - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; - Перхову В.А. – 1 (один) год лишения свободы без дополнительных видов наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лоскутникову В.С. и Перхову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на условно осужденных Лоскутникова В.С. и Перхова В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Лоскутникову В.С. и Перхову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Приговор районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перхова В.А. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. Судья О.Г.Баймеева