приговор от 16.08.2011 года



Дело № 1-01/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И.Д.,

Подсудимого Абубакирова А.Ю.,

Защитника - адвоката Москвитина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Абубакиров А.Ю. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Абубакиров А.Ю. пришел к своему знакомому К., проживающему <адрес> Однако, К. дома не оказалось и Абубакиров А.Ю., дожидаясь его у ворот дома, вспомнил, что дома у К. есть телевизор и пара кроссовок. В связи с этим у Абубакирова А.Ю. около 19 часов 15 минут возник прямой преступный умысел, направленного на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Абубакиров А.Ю. через незапертую калитку прошел в ограду дома К., где пользуясь тем что дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, обошел дом с левой стороны, подошел с тыльной стороны к окну, где используя свою физическую силу, обеими руками сорвал оконную раму. Далее через образовавшийся проем Абубакиров А.Ю. с целью кражи незаконно проник в жилище К., откуда, реализуя свой преступный умысел, понимая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Абубакиров А.Ю. тайно похитил:

- телевизор марки JVC-14 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3350 рублей;

- кроссовки синего цвета из кожзаменителя с белой подошвой 41 размера, стоимостью 500 рублей.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 3 850 рублей.

Подсудимый Абубакиров А.Ю. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.

Защитник Москвитин А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Абубакиров А.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевший К. о времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине. В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.115) Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Абубакиров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд квалифицирует действия Абубакирова А.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В данном случае суд считает необходимым квалифицировать действия Абубакирова А.Ю. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года в силу положений ст.10 УК РФ.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:

- требование ИЦ МВД РБ на подсудимого (л.д.80-81);

- медицинская справка (л.д.86);

- выписка из амбулаторной карты (л.д.87);

- справка-характеристика (л.д.88);

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Абубакирова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47)

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абубакировым А.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств – полное признание вины и раскаяние, содействие следствию, возмещение ущерба, отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также состояние его здоровья и материальное положение его семьи.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить в отношении Абубакирова А.Ю. положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, без его реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока.

Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Абубакирову А.Ю. подлежит назначению не более 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, подлежат оставлению у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абубакирова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абубакирову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год; возложить на Абубакирова А.Ю. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Абубакирову А.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Абубакирову А.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления.

Судья: Баймеева О.Г.