приговор от 29.08.2011 года



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года с. Кабанск с. Кабанск

Кабанский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

подсудимого Волкова В.И.,

защитника Гармаевой А.В., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

с участием потерпевшего Щ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.И., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков В.И. органом следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ Волков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к зданию кафе «<данные изъяты>», расположенному на <данные изъяты> км. федеральной трассы «<данные изъяты>» вблизи <адрес>. Обнаружив, что указанное кафе не работает, Волков В.И., вследствие внезапно возникшего преступного умысла, решил совершить кражу чужого имущества из помещения указанного кафе.

После этого, реализуя свой корыстный преступный умысел, убедившись, что его никто не видит и что его преступные действия остаются тайными, Волков В.И. подошел к указанному кафе «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, и в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенного с собой охотничьего ножа выставил стекло в оконной раме, ведущей на веранду кафе. После этого, через образовавшийся проем, он незаконно проник внутрь помещения указанного кафе, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Щ.:

<данные изъяты>. Все похищенное Волков В.И. через запасной выход вынес на улицу и сложил в боковой прицеп мотоцикла, на котором приехал к кафе.

После этого, Волков В.И. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через запасной выход вновь незаконно, с целью кражи, проник в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил ДВД плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Щ. Похищенное также через запасной выход вынес на улицу и сложил в боковой прицеп указанного мотоцикла.

После этого Волков В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, таким же образом, через запасной выход, вновь незаконно, с целью кражи, проник в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, также через запасной выход вынес на улицу, сложил в боковой прицеп указанного мотоцикла, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив хищением потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Волкова В.И. органом следствия квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, - совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Волков В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью согласен с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает полностью. Инвалидности не имеет, трудоспособен, может работать на стройке, на сельхозработах, а также кочегаром.

Защитник Гармаева А.В. в суде поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как Волков В.И. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ее подзащитный проконсультирован по всем вопросам рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Волков В.И. осознает.

Потерпевший Щ. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и просил суд взыскать с Волкова В.И. в возмещение материально вреда, причиненного хищением, <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Учитывая, что:

стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке;

обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела;

сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником,

- суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Волкова В.И. с учетом положений ст. 10 УК РФ, в соответствии с которыми уголовный закон, смягчающий наказание (в данном случае исключен нижний предел санкции ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ), имеет обратную силу, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, - совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы данные о личности подсудимого и характеризующий его материал.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ - с учетом данных о его личности, степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им вины еще на стадии следствия, его раскаяние в содеянном, признание гражданского иска в полном объеме, отсутствие судимости на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ.

Наказание в виде штрафа к Волкову В.И. не применяется, так как применение данного вида наказания, по мнению суда, может отрицательно сказаться на материальном положении подсудимого и его семьи.

Суд обсуждал возможность назначения Волкову наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако оснований для этого не нашел.

Гражданский иск потерпевшего Щ. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный физическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, сам подсудимый гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> (в ходе следствия <данные изъяты>, в суде – <данные изъяты>) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. С Волкова В.И. судебные издержки не взыскиваются на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волкова В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов ежемесячно в доход государства.

Взыскать с Волкова В.И. в пользу Щ. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Волкова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Цыганкова Н.М.