Дело № 1-306-2011года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 31 августа 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б., Подсудимых Терентьева А.В. и Васильева А.Л., Защитников-адвокатов Салсаровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Павлов И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Янбуровой О.Л., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильев А.Л., <данные изъяты> ранее не судимого и Терентьев А.В., <данные изъяты> юридически не судимого, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органам предварительного следствия Васильев А.Л. и Терентьев А.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, в конце марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, у Терентьева А.В. проживающего по адресу: <адрес> преследующего цель обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными и безопасными условиями для их потребления, а также желающего получить личную выгоду в виде обеспечения себя наркотическим средством, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свой преступный умысел, Терентьев А.В., незаконно, понимая, что своим предложением вовлекает в преступную деятельность иных лиц, действуя умышленно, в один из дней в конце марта 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, в ходе совместного разговора с Васильевым А.Л., достоверно зная, что тот является потребителем наркотических средств, предложил ему совместно с ним, систематически предоставлять свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств опийной группы, изготовленных им совместно с Васильевым А.Л., иным лицам: Р., С. желающим воспользоваться данной квартирой для потребления наркотических средств, тем самым создать притон для потребления наркотических средств. На данное предложение Терентьева А.В., Васильев А.Л., ответил согласием, тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя совместный преступный умысел, Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.Л. обеспечили квартиру предметами и ингредиентами, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств. В период с начала апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.Л., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, обеспечивали себя и окружающих их наркопотребителей наркотическими средствами опийной группы и предметами для их изготовления, неоднократно предоставляли помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления и приготовления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотического средства –дезоморфин: Р., С. при этом осуществляли уход и содержание квартиры, уборку и проветривание помещения, обслуживание посетителей. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Терентьев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым А.Л., находился по вышеуказанному адресу. В это время к нему пришли Р. и Васильев А.Л.. Р. обратились к Терентьеву А.В. с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства опийной группы, на что Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.В. дали свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут Терентьев А.В.и Васильев А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, находились по вышеуказанному адресу. В это время к ним пришел С.. и обратился к Терентьеву А.В. и Васильеву А.Л. с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства опийной группы, на что Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.В. дали свое согласие. Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.Л., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Р. и С. благоприятными условиями для употребления наркотического средства опийной группы, владея вышеуказанной квартирой, незаконно, предоставили Р. и С.. возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, Терентьев А.В., Васильев А.Л., С., Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без медицинского назначения. После употребления наркотических средств Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.Л. произвел уборку помещения квартиры, ее проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут Терентьев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым А.Л., находился по вышеуказанному адресу. В это время к нему пришли Р. и обратилась к Терентьеву А.В. с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства опийной группы, на что Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.В. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут к Терентьеву А.В. пришел Васильев А.Л. Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.Л., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Р. благоприятными условиями для употребления наркотического средства опийной группы, владея вышеуказанной квартирой, незаконно, предоставили Р. возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, Терентьев А.В., Васильев А.Л., Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без медицинского назначения. После употребления наркотических средств Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильев А.Л. произвел уборку помещения квартиры, ее проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут Терентьев А.В. и Васильев А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, находился по вышеуказанному адресу. В это время к нему пришла Р., и обратилась к Терентьеву А.В. с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства опийной группы, на что Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.Л. дал свое согласие. Терентьев А.В. по предварительному сговору с Васильевым А.Л. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Р. благоприятными условиями для употребления наркотического средства опийной группы, фактически владея квартирой, незаконно, предоставил Р. возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, Р. пошла в аптеку за таблетками, и выходя из квартиры, была задержана сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия, проводившими оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение». Далее сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 30 минут был произведен осмотр места происшествия <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: - бесцветная полимерная бутылка емкостью 1,5 л, закрытая красной полимерной крышкой. На бутылке имеется этикетка с надписью «Pepsi». В бутылке находится полупрозрачная жидкость желтого цвета с осадком бежевого цвета, со специфическим запахом бензина, - синяя полимерная бутылка емкостью 1,0 л. В бутылке на дне находится вязкое вещество бежевого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, - желтая полимерная бутылка емкостью 0,5 л., закрытая зеленой полимерной крышкой без содержимого, - желтая полимерная бутылка емкостью 0,5 л., закрытая синей полимерной крышкой. В бутылке на дне находится вязкое вещество бежевого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина. - бесцветный полимерный мешочек, в котором находятся куски ваты, - две полимерные воронки розового и зеленого цвета. - две одноразовые медицинских иглы от шприцов с колпачками, вскрытая упаковка из белой бумаги и бесцветной полимерной пленки с надписью «Шприц инсулиновый. .. 1 ml...». - бесцветная полимерная бутылка, емкостью 1,5 л., закрытая зеленой полимерной крышкой с этикеткой «Лимонад». В бутылке на дне находится вязкое вещество бежевого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, - синяя полимерная бутылка емкостью 1,5 л., закрытая синей полимерной крышкой. В бутылке на дне находится вязкое вещество бежевого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, - синяя полимерная бутылка емкостью 1,0 л., с этикеткой «Кука - 7». В бутылке на дне находится порошкообразное вещество бежевого цвета, без запаха, - коричневая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., закрытая бесцветной полимерной крышкой с этикеткой «Ацетон». В бутылке находится мутная жидкость коричневого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, - бесцветная стеклянная банка емкостью 1,0 л., закрытая красной металлической крышкой, с этикеткой «Майонез Чудесница». В банке находится бесцветная прозрачная жидкость со специфическим запахом, - бесцветная стеклянная банка емкостью 0,5 л., закрытая красной металлической крышкой, с этикеткой «Майонез 500 г. ЯНТА Провансаль. ..». В банке находится мутная жидкость красного цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, - бесцветная стеклянная банка емкостью 0,25 л., закрытая золотистой металлической крышкой, с этикеткой «Майонез» и рукописной надписью «Серная кислота». В банке находится бесцветная прозрачная жидкость со специфическим запахом, - коричневая стеклянная бутылочка емкостью 25 мл., закрытая черной полимерной крышкой. На бутылочке имеется этикетка «Йод 25 мл...». В бутылочке находится мутная жидкость коричневого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя. - полимерный пакет светло- желтого цвета с рисунком оранжевого и синего цвета. В пакете находится бесцветная полимерная канистра емкостью 5,0 л, закрытая бесцветной полимерной крышкой. В канистре имеется прозрачная жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина - две пачки пустые из-под таблеток «Седал- М», - два пустых блистера из- под таблеток «Седал-М», - бутылочка из-под йода с прозрачной жидкостью, - бутылочка с надписью «Нафтизин», - коробок спичек, - кружка металлическая со следами загрязнений, стеклянный стакан, - коробок из-под спичек, внутри которой имеется шесть шприцов, - пять одноразовых медицинских шприцов. Таким образом, Терентьев А.В. и Васильев А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, то есть систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркопотребителям для совместного употребления наркотических средств опийной группы. Органами предварительного следствия действия Терентьева А.В. и Васильева А.Л. квалифицированы по ст. 232 ч. 2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств совершенные группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Терентьев А.В. и Васильев А.Л. признали себя полностью виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном и суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации со своими защитниками, они осознают последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитники- адвокаты Павлов И.Ф. и Салсарова Е.С. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Васильев А.Л. и Терентьев А.В. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, в содеянном раскаялись. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 232 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев А.Л. и Терентьев А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Васильева А.Л. и Терентьева А.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы: - на подсудимого Васильева А.Л.: <данные изъяты>; - на подсудимого Терентьева Л.В.: <данные изъяты> При назначении наказания подсудимым Васильеву А.Л. и Терентьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личностях виновных, в целом положительные характеристики личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их и их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Васильеву А.Л. и Терентьеву А.В. суд учел полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, наличие у обоих подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики личности. Оснований для освобождения от уголовной ответственности Васильева А.Л. и Терентьева А.В., прекращении уголовного дела, а также отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Васильевым А.Л. и Терентьевым А.В. преступления, данных об их личностях, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания – ограничения свободы, считая достаточным основного вида наказания, при этом полагая, что исправление обоих подсудимых возможно без реального отбытия наказания, с применением в отношении них ст. 73 УК РФ и с возложением в период испытательного срока на них определенных обязанностей, в период которого они должны доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с тремя светлыми дактилопленками, бесцветная полимерная бутылка емкостью 1,5 л, закрытая красной полимерной крышкой, с надписью «Pepsi», с полупрозрачной жидкостью желтого цвета с осадком бежевого цвета, со специфическим запахом бензина, синяя полимерная бутылка емкостью 1,0 л., с вязким веществом бежевого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, желтая полимерная бутылка емкостью 0,5 л., закрытая зеленой полимерной крышкой без содержимого, желтая полимерная бутылка емкостью 0,5 л., закрытая синей полимерной крышкой, с вязким веществом бежевого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, бесцветный полимерный мешочек, с кусками ваты, две полимерные воронки розового и зеленого цвета, две одноразовые медицинских иглы от шприцов с колпачками, вскрытая упаковка из белой бумаги и бесцветной полимерной пленки с надписью «Шприц инсулиновый. .. 1 ml...», бесцветная полимерная бутылка, емкостью 1,5 л., закрытая зеленой полимерной крышкой с этикеткой «Лимонад», с вязким веществом бежевого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, синяя полимерная бутылка емкостью 1,5 л., закрытая синей полимерной крышкой, с вязким веществом бежевого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, синяя полимерная бутылка емкостью 1,0 л., с этикеткой «Кука - 7», с порошкообразным веществом бежевого цвета, без запаха, коричневая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., закрытая бесцветной полимерной крышкой с этикеткой «Ацетон», с мутной жидкостью коричневого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, бесцветная стеклянная банка емкостью 1,0 л., закрытая красной металлической крышкой, с этикеткой «Майонез Чудесница», с бесцветной прозрачной жидкостью со специфическим запахом, бесцветная стеклянная банка емкостью 0,5 л., закрытая красной металлической крышкой, с этикеткой «Майонез 500 г. ЯНТА Провансаль. ..», с мутной жидкостью красного цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, бесцветная стеклянная банка емкостью 0,25 л., закрытая золотистой металлической крышкой, с этикеткой «Майонез» и рукописной надписью «Серная кислота», с бесцветной прозрачной жидкостью со специфическим запахом, коричневая стеклянная бутылочка емкостью 25 мл., закрытая черной полимерной крышкой, с этикеткой «Йод 25 мл...», с мутной жидкостью коричневого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, полимерный пакет светло-желтого цвета с рисунком оранжевого и синего цвета, бесцветная полимерная канистра емкостью 5,0 л, закрытая бесцветной полимерной крышкой, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, две пачки пустые из-под таблеток «Седал- М», два пустых блистера из-под таблеток «Седал-М», бутылочка из-под йода с прозрачной жидкостью, бутылочка с надписью «Нафтизин», коробок спичек, кружка металлическая со следами загрязнений, стеклянный стакан, коробок из-под спичек, внутри которой имеется шесть шприцов, пять одноразовых медицинских шприцов, хранящиеся в <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Республике Бурятия (№), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Васильев А.Л. и Терентьев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Васильеву А.Л. и Терентьеву А.В. испытательный срок на 2 (два) года, каждому, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Васильеву А.Л. и Терентьеву А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с тремя светлыми дактилопленками, бесцветную полимерную бутылку емкостью 1,5 л, закрытую красной полимерной крышкой, с надписью «Pepsi» и жидкостью желтого цвета с осадком бежевого цвета, со специфическим запахом бензина, синюю полимерную бутылку емкостью 1,0 л., с вязким вещество бежевого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, желтую полимерную бутылку емкостью 0,5 л., закрытую зеленой полимерной крышкой без содержимого, желтую полимерную бутылкую емкостью 0,5 л., закрытую синей полимерной крышкой, с вязким вещество бежевого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, бесцветный полимерный мешочек, с куском ваты, две полимерные воронки розового и зеленого цвета, две одноразовые медицинских иглы от шприцов с колпачками, вскрытую упаковку из белой бумаги и бесцветной полимерной пленки с надписью «Шприц инсулиновый. .. 1 ml...», бесцветную полимерную бутылку, емкостью 1,5 л., закрытая зеленой полимерной крышкой с этикеткой «Лимонад», с вязким веществом бежевого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, синюю полимерную бутылку емкостью 1,5 л., закрытую синей полимерной крышкой, с вязким веществом бежевого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, синюю полимерную бутылку емкостью 1,0 л., с этикеткой «Кука - 7», с порошкообразным веществом бежевого цвета, без запаха, коричневую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., закрытую бесцветной полимерной крышкой с этикеткой «Ацетон», с мутной жидкостью коричневого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, бесцветную стеклянную банку емкостью 1,0 л., закрытую красной металлической крышкой, с этикеткой «Майонез Чудесница», с бесцветной прозрачной жидкостью со специфическим запахом, бесцветную стеклянную банку емкостью 0,5 л., закрытую красной металлической крышкой, с этикеткой «Майонез 500 г. ЯНТА Провансаль. ..», с мутной жидкостью красного цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, бесцветную стеклянную банку емкостью 0,25 л., закрытую золотистой металлической крышкой, с этикеткой «Майонез» и рукописной надписью «Серная кислота», с бесцветной прозрачной жидкостью со специфическим запахом, коричневую стеклянную бутылочку емкостью 25 мл., закрытую черной полимерной крышкой, с этикеткой «Йод 25 мл...», с мутной жидкостью коричневого цвета, со специфическим запахом, напоминающим запах растворителя, полимерный пакет светло- желтого цвета с рисунком оранжевого и синего цвета, бесцветную полимерную канистру емкостью 5,0 л, закрытую бесцветной полимерной крышкой, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах бензина, две пачки пустые из-под таблеток «Седал- М», два пустых блистера из- под таблеток «Седал-М», бутылочку из-под йода с прозрачной жидкостью, бутылочку с надписью «Нафтизин», коробок спичек, кружку металлическую со следами загрязнений, стеклянный стакан, коробок из-под спичек, с шестью шприцами, пять одноразовых медицинских шприцов, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева