Дело № 1-330/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Кабанск 29 сентября 2011 года Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В., Подсудимого Пронякина Е.К., защитника адвоката Михайлова Г.В.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пронякина Е.К., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Пронякин Е.К. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Пронякина Е.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома № <адрес>, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 2101» с регистрационным знаком № без цели хищения, принадлежащего ранее ему незнакомому Я.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Пронякин Е.К. подошел к указанному автомобилю, стоявшему около подъезда дома № <адрес> и, убедившись, что двери автомашины заперты, вскрыл форточку со стороны водительского сиденья, просунул руку внутрь, открыл дверцу машины и сел в салон на водительское сиденье. Пронякин Е.К., осознавая, что не имеет законных прав на владение и управление данным автомобилем, понимая, что своими действиями нарушает право собственника на владение, пользование и распоряжение автомобилем, не имея ключей от замка зажигания, соединил провода ножом, который нашел в салоне машины, тем самым привел в действие двигатель автомобиля. После чего, Пронякин, продолжая реализацию своего умысла, применяя навыки управления транспортным средством, начал движение по <адрес>, осуществив тем самым неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2101 №, принадлежащим Я. Подсудимый Пронякин Е.К. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Пронякин Е.К. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, просил назначить наказание без реальной изоляции его от общества. Потерпевший Я. не возражал против применения особого порядка принятия решения судом по данному делу, просил строго не наказывать Пронякина Е.К., исковые требования будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Пронякин Е.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу. При этом суд признает верной квалификацию действий Пронякина Е.К. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). .В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Пронякина Е.К., однако, оснований к таковому суд не усматривает, поскольку признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимого не имеется, примирения с потерпевшим не состоялось. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие доходов, постоянного места работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные в целом характеристики с места жительства. Отягчающих наказание Пронякину Е.К. обстоятельств судом не установлено. Для достижения целей наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Пронякину Е.К. наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы на определенный срок, считая его наиболее соразмерным содеянному и для достижения целей наказания в виде исправления и перевоспитания осужденного. Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему, подлежат оставлению у владельца; нож, хранящийся в <адрес>, подлежит уничтожению как орудие преступления. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Пронякину Е.К. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пронякина Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1(одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – муниципального района по месту постоянного жительства; не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (места постоянного пребывания) в ночное время с 23 часов до 06 часов каждых суток без уважительных причин. Возложить на Пронякина Е.К. обязанность – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Пронякину Е.К. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомашину оставить у владельца; нож – уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья О.Г.Баймеева