приговор по ст.ст. 158ч.2п.`в`, 167ч.2, 228ч.2 УК РФ от 04.10.2011 года



Дело № 1-331/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 04 октября 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,

Подсудимого Маслова Р.С.,

Защитника-адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

А также с участием потерпевших Б. и Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маслов Р.С., <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Маслов Р.С. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов у Маслова Р.С., находящегося возле рынка, расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего, что возле кучи гравия, около торговых прилавков находится велосипед FORWARD CAPELLA принадлежащий Б., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного велосипеда. Реализуя который, воспользовавшись тем, что Б. вышел с территории рынка, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Маслов Р.С. прошел на территорию рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед FORWARD CAPELLA который находился возле кучи гравия, принадлежащий Б., стоимостью 3851 рублей. После этого, Маслов Р.С. выкатил велосипед с территории рынка, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными корыстными действиями Б. значительный материальный ущерб в размере 3851 рублей.

Действия Маслова Р.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, органами предварительного расследования Маслов Р.С. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Маслов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, где в квартире <данные изъяты> проживают Л., И., чтобы позвать последнего пойти в лес за ягодой, и стал стучаться в дверь и окно указанной квартиры, однако находящиеся внутри Л. и И., не открыв входную дверь, потребовали Маслова Р.С. уйти. Маслов Р.С, игнорируя данное обстоятельство, разозлившись, что ему не открывают дверь, через не застекленное окно помещения, используемого для хранения имущества Л., И., расположенного в <адрес> нарушая право на неприкосновенность жилища, проник в указанное помещение, после чего, через незапертую дверь вышел в коридор квартиры и вновь стал стучаться в дверь комнаты Л., однако последняя дверь не открыла. После этого, Маслов Р.С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л. и И. решил поджечь их имущество, хранящееся в помещении, используемом в качестве кладовой, расположенном в квартире по указанному адресу, принадлежащей муниципальному образованию городское поселение «<данные изъяты>», (далее МО «<данные изъяты>» ГП). В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Маслов Р.С. находясь в комнате, используемой в качестве кладовой, <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества Л. и И., с причинением значительного ущерба, путем поджога, незаконно, нашел внутри комнат тряпки, не представляющиеся материальной ценности для Л. и И., которые положил на пол возле входной двери комнаты, после чего поджог их имеющейся при себе газовой зажигалкой, тем самым создал благоприятные условия для разгорания и возникновения пожара. После чего Маслов Р.С. пришел в <адрес>, где проживает Г. и сообщил о том, что горит квартира Л., после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Маслова Р.С. огнем было уничтожено имущество, принадлежащее Л.: кровать металлическая, стоимостью 500 рублей, диван светло-коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, стиральная машинка «Белка», стоимостью 500 рублей, бидон, объемом 3 литра, материальной ценности не представляющий, таз, алюминиевый, материальной ценности не представляющий, машинка швейная, ручная, стоимостью 700 рублей, машинка швейная, электрическая, стоимостью 700 рублей, электрический водный насос «Кама», стоимостью 400 рублей, шуба из меха собаки, стоимостью 1500 рублей, сапоги ботфорты, стоимостью 700 рублей, сапоги демисезонные, стоимостью 200 рублей, туфли, стоимостью 200 рублей, куртка кожаная черного цвета, стоимостью 500 рублей, а также кофта шерстяная серого цвета, кофта шерстяная черного цвета, кофта свитер, блузка из синтетической ткани, материальной ценности не представляющие. В результате воздействия огнем, указанное имущество Л. приведено в состояние, исключающее его дальнейшее использование по своему прямому назначению, не подлежащее восстановлению путем ремонта или реставрации, полностью вышедшее из хозяйственного оборота, чем Л. причинен значительный ущерб в размере 5900 рублей; огнем уничтожено имущество, принадлежащее И.: дубленка мужская, стоимостью 800 рублей, пуховик, мужской, стоимостью 500 рублей, полусапожки мужские, стоимостью 300 рублей, 2 шапки норковые, стоимостью 100 рублей за 1 шапку, на сумму 200 рублей, костюм мужской черного цвета, рубашки мужские, в количестве 3 штук, куртка кожаная, материальной ценности не представляющие, то есть приведены в состояние исключающее его дальнейшее использование по своему прямому назначению, не подлежащее восстановлению путем ремонта или реставрации, полностью вышедшее из хозяйственного оборота, чем И. причинен ущерб в размере 1800 рублей, также было уничтожено огнем имущество МО «<данные изъяты>» ГП. то есть приведено в состояние, исключающее его дальнейшее использование по своему прямому назначению, полностью вышедшее из хозяйственного оборота, в комнате жилого помещения, расположенного в <адрес> чердачное перекрытие с балками из брусьев 23,92 кв.м. общей стоимостью 1616 рублей 80 копеек, деревянные карнизы, 6,25 кв.м., общей стоимостью 123 рублей, оконные блоки с двойными переплетами, 4,25 кв.м., общей стоимостью 1494 рублей, внутренние дверные блоки, 2,3 кв.м., общей стоимостью 1076 рублей 40 копеек, покрытие полов из досок 50 мм, 23.92 кв. м., общей стоимостью 794 рублей 20 копеек, улучшенная штукатурка, 50 кв.м. стоимостью 972 рублей, внутренняя известковая окраска, 61,7 кв.м., стоимостью 32 рублей, улучшенная окраска эмалью 32,32 кв.м., стоимостью 142 рублей, чем МО «<данные изъяты>» ГП причинен значительный ущерб в размере 6250 рублей 40 копеек.

Действия Маслова Р.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Кроме того, Маслов Р.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время Маслов Р.С. находился на территории полигона промышленных отходов на <адрес>, где собирал металлические изделия, пригодные для дальнейшей сдачи на лом. Здесь, у Маслова Р.С. увидевшего, что на указанной территории произрастает конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотическою средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью, он, понимая, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств преследуются законом и влекут за собой уголовное наказание, незаконно, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часу, нашел на территории полигона промышленных отходов на <адрес>, полиэтиленовый прозрачный пакет, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, руками, в течение трех минут, нарвал в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде весом 103,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После этого, Маслов Р.С. с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, принес пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 103,68 грамма к себе домой, по адресу: дачное общество <адрес>, и хранил в кладовой до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, с целью незаконной перевозки из дачного общества <адрес>, Маслов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу, из кладовой дома, по указанному адресу забрал пакете незаконно приобретенной им и хранящейся наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 103,68 грамма, после чего умышленно, незаконно, вышел на трассу Иркутск-Чита, где на попутном транспорте незаконно перевез данное наркотическое средство до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Маслов Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и при его личном досмотре в 19 часов 35 минут в помещении участкового пункта милиции <адрес> ОВД по <адрес> РБ обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 103,68 грамма, незаконно им приобретенная. Марихуана (каннабис) изъятая у Маслова Р.С, является наркотическим средством растительного происхождения, массой 103,68 грамма, в высушенном виде, которая в соответствии со сводной таблицей экспертных заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте (утв. Федеральным законом Российской Федерации от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и утв. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76), относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Маслова Р.С.квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Маслов Р.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, попросив прощения у присутствующих потерпевших и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суду показал, что с не явившейся потерпевшей Л. он в настоящее время также примирился, сейчас с ней нормальные отношения. Заработная плата его в месяц составляет от 8000 о 15000 рублей, на иждивении у него никого нет.

Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Маслова Р.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Маслов Р.С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая, законный представитель потерпевшего И. - Л. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом, причина ее не явки в суд не известна. При ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.), согласилась на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Б. и Ш. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. По мере наказания потерпевший Ш. оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда, потерпевший Б. не настаивал на суровой мере наказания.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании, по характеристике личности подсудимого был допрошен свидетель В., который суду показал, что Маслов работает у него 7 месяцев, характеризует его только с положительной стороны, является для него ценным работником.

Учитывая, что сроки наказания, предусмотренные санкциями ст.ст. 158 ч.2, 167 ч.2, 228 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшие Л., Ш. и Б. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов Р.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Маслова Р.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная е причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Маслова Р.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Действия Маслова Р.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Маслова Р.С.

При назначении наказания подсудимому Маслову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относящегося к категории средней тяжести, одно к категории тяжких, данные о личности виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маслову Р.С., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, в целом удовлетворительную характеристику личности.

Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения от уголовной ответственности Маслова Р.С., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Масловым Р.С. ряда преступлений, через небольшой промежуток времени, данных о его личности, для достижения целей наказания и предупреждения совершений Масловым Р.С. преступлений впредь, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями ст. 158 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 167 ч.2 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ, суд полагает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы по всем эпизодам совершенных им преступлений, поскольку иной более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, не сможет, по мнению суда, обеспечить исправление Маслова Р.С., в том числе с учетом его материального и семейного положения. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы и ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд счел возможным не назначать, полагая достаточным основного вида наказания.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения, данных о личности подсудимого, мнения всех потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания в отношении Маслова Р.С., суд счел возможным его исправление без реального отбытия наказания, применяя при этом правила ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает, что в целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденного в период испытательного срока, на Маслова. С. необходимо возложить дополнительные обязательства в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, массой 97,92 грамма, находящаяся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу, в соответствие со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Маслов Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маслову Р.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Маслову Р.С. испытательный срок на 3 (три) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Маслову Р.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, массой 97,92 грамма, находящаяся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева