приговор от 04 августа 2011 года



Дело № 1-268/2011

.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 04 августа 2011 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимого Кротова М.Е.,

защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кротова М.Е., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кротов М.Е. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кротов М.Е. и К. распивали спиртное <адрес>. В ходе распития спиртного, около 22 часов между К. и Кротовым возникла ссора. В этот момент у Кротова М.Е. на почве возникших неприязненных отношений возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни. Реализуя возникший умысел, Кротов М.Е., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К. и, желая наступления таких последствий, имея навыки боевых приемов, подошел к стоящему К. и нанес ему один удар кулаком в область головы. После этого, видя, что К. продолжает стоять на ногах, с достаточной силой умышленно нанес один прямой удар ногой, обутой в ботинок, в область расположения жизненно важных органов – в грудь К., а затем не менее пяти ударов кулаком в область лица и головы последнего. После чего, ногой, обутой в ботинок, с достаточной силой, вновь нанес не менее четырех прямых ударов ногой в область расположения жизненно важных органов, в грудную клетку К., отчего последний упал на пол. Своими действиями Кротов М.Е. причинил К. телесные повреждения в виде перелома 6 ребра справа с подкожной эмфиземой, гемопневматораксом справа, переломы 9-10 ребер слева, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтек левого глаза, рваную рану теменной области, ссадину грудной клетки справа, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, вызванные кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3 недель. С места преступления Кротов М.Е. скрылся.

Подсудимый Кротов М.Е. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Кротов М.Е. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, просил назначить минимальное наказание.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судом решения по данному делу, претензий к Кротову М.Е. не имеет, просил строго не наказывать, т.к. он помирился с ним.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Кротов М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, потерпевший не возражал против применения данного порядка, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Кротова М.Е. по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В данном случае суд считает необходимым квалифицировать действия Кротова М.Е. в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года в силу ст.10 УК РФ.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики, копии приговоров, копия постановления об условно-досрочном освобождении.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих наказание Кротову М.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, содействие следствию.

Учитывая, что преступление совершено Кротовым М.Е. при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке предыдущей судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, где он был осужден за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, учитывает таковой в качестве отягчающих наказание обстоятельств и наказание Кротову М.Е. подлежит назначению с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.

Данное преступление Кротовым М.Е. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения его свободы на определенный срок.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Кротову М.Е. подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Отбывать наказание Кротов М.Е. должен в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора признан подсудимым, обоснован и подлежит взысканию с Кротова М.Е. в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Кротову М.Е. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кротова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Кротова М.Е. от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно определить Кротову М.Е. к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кротову М.Е. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 04 августа 2011 года.

Меру пресечения Кротову М.Е. изменить на заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кротова М.Е. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба (расчетный счет 40404810600000020002 ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Улан-Удэ, БИК 048142001 ИНН 0323029832, ОКВЭД 75.30, ОКПО 26058422, КПП 032301001, ОКАТО 81401368000).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья подпись О.Г.Баймеева