Дело № 1-362-2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 27 октября 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Казанцевой Т.В., Подсудимого Капустина А.А., Защитника-адвоката Баландин В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Янбуровой О.Л., А также с участием потерпевшей Л.., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Капустина А.А. <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Капустин А.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Капустина А.А., находящегося совместно с Л. в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, в ходе разговора, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел на причинение Л.. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя который, Капустин А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.., опасного для жизни, незаконно, находясь в кухне вышеуказанного дома, взял лежащий на столе нож и замахнулся этим ножом на Л.., последняя попыталась выхватить нож из рук Капустина А.А., но не смогла. Когда Л. попыталась уйти из дома, Капустин А.А. продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в прихожей вышеуказанного дома, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки слева Л. причинив последней телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося гемапневмотораксом и расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного следствия действия Капустина А.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкою вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Капустин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства, иск прокурора признает в полном объеме, намерен его выплатить. Кроме того, суду пояснил, что исковые требования прокурора признает в полном объеме, обязуется выплачивать убытки. Защитник адвокат Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Капустина А.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Потерпевшая Л.. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовала перед судом не лишать свободы Капустина А.А. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая Л.. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин А.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Капустина А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкою вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Капустина А.А.: <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Капустину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося администрацией поселения положительно, участковым уполномоченным посредственно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Капустину А.А., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, в целом удовлетворительную характеристику личности, полное признание исковых требовании прокурора района и намерение возместить убытки. Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения от уголовной ответственности Капустина А.А., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Капустиным А.А. преступления, данных о его личности, суд счел необходимым назначить ему наказание, для достижения целей его исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы, и с учетом его материального и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Капустина А.А. без реального отбытия наказания. Кроме того, суд считает, что в целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденного в период испытательного срока, на Капустина А.А..С. необходимо возложить дополнительные обязательства в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ. Рассмотрев исковые требования прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Капустина А.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшей Л. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, которые в полном объеме признаны подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица. Вещественные доказательства по делу - футболка и спортивная кофта в ходе предварительного следствиия возвращена владельцу (л.д. №), нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ (л.д. №) - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> за предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Капустина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Капустину А.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Капустину А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ действующего в интересах Российской Федерации (Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования) удовлетворить. Взыскать с Капустина а.А. <данные изъяты> в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева