приговор по ст.158ч.2п.Б,158ч.3п.А, 158ч.3п.А,158ч.2п.Б,158ч.2п.Б, 158ч.3п. А УК РФ от 08.11.2011 года ,



Дело № 1-373/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 08 ноября 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н.,

Подсудимого Вторушина С.В.,

Защитника-адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

А также с участием потерпевшего Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вторушин С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Вторушин С.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ год, около 24 часов у Вторушина С.В., находящегося на ферме ЗАО СХП «<данные изъяты>» в <адрес>, достоверно знающего, что в гараже, расположенном на территории Закрытого Акционерного Общества Сельскокохозяйственного предприятия (далее ЗАО СХП) «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> находится дизельное топливо, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из указанного гаража, с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью, он, реализуя свой прямой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, направился в гараж, расположенный на территории ЗАО СХП «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу. Заведомо зная, что данная территория охраняется сторожем, Вторушин С.В., прошел через незапертые ворота со стороны поля, и оказавшись на территории ЗАО СХП «<данные изъяты>», подошел к гаражу. Убедившись, что сторож отсутствует и его действия неочевидны для окружающих, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вторушин С.В., с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в оконной раме, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, где увидел автомашину марки «<данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, Вторушин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, проник через незапертую дверь в салон автомашины марки «Камаз», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО СХП «<данные изъяты>»:

- канистру емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, в которой находилось дизельное топливо в количестве 10 литров стоимостью 24,60 рублей за 1 литр, на общую сумму 246 рублей;

- канистру емкостью 8 литров стоимостью 200 рублей, в которой находилось дизельное масло в количестве 5 литров стоимостью 36 рублей за 1 литр, на общую сумму 180 рублей;

- домкрат стоимостью 3000 рублей грузоподъемностью 5 тонн. Найдя в кузове данной автомашины мешок, не представляющий ценности, сложил в него похищенное имущество. После чего, Вторушин С.В., увидев возле автомашины марки «<данные изъяты>» домкрат, с целью продолжения своих преступных действий, направленных тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из гаража домкрат стоимостью 5000 рублей грузоподъемностью 3 тонны, принадлежащий ЗАО СХП «<данные изъяты>» и сложил в мешок. После чего, Вторушин С.В., с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ЗАО СХП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8826 рублей.

Органами предварительного следствия действия Вторушина С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Вторушина СВ., заведомо знающего, что в доме К. расположенного по адресу: <адрес> имеются продукты питания, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: продуктов питания, из дома К. С этой целью, он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел к дому К. по вышеуказанному адресу. Убедившись, что его преступные действия остаются тайными, он перелез через забор, огораживающий усадьбу дома К., тем самым незаконно проник в ограду вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Вторушин С.В. подошел к дому, расположенному в ограде дома и принесенным с собой ножом выставил стекло на оконной раме. Через образовавшееся отверстие Вторушин С.В. незаконно проник в дом, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов тайно похитил:

- 2 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 38 рублей за 1 банку, на общую сумму 76 рублей,

-1 банку гречневой каши стоимостью 40 рублей,

-1 бутылку «Кепчупа» емкостью 0,9 л стоимостью 32 рубля,

-2,5 кг мяса- свинины стоимостью 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 550 рублей,

-1 кг. сала свиного соленого стоимостью 200 рублей,

- 1 пачку сухарей весом 0,450 гр. стоимостью 45 рублей,

-1 соленый омуль не представляющий ценности,

-1 булку хлеба стоимостью 17 рублей,

-1 кг конфет шоколадных стоимостью 160 рублей,

-2 пачки лапши «Ролтон» по цене 8 рублей за 1 пачку, на общую сумму 16 рублей, принадлежащие К. После чего. Вторушин С.В., с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив К. материальный ущерб на сумму 1136 рублей.

Органами предварительного следствия действия Вторушина С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Вторушина С.В. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: продуктов питания, в одном из домов. С этой целью, он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи пришел к дому О. по адресу: <адрес>. Убедившись, что его преступные действия остаются тайными, Вторушин С.В., руками открыл ворота в огород дома О., незаконно проник туда, где подошел к калитке, и продолжая реализовывать свои преступные действия, принесенным с собой ножом, открыл накидной крючок на калитке и через открытую калитку прошел к ограду дома, где подошел к летней кухне и ножом отогнул гвозди на оконной раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся жилищем в летний период времени, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, похитил:

- 30 домашних куриных яиц стоимостью 50 рублей за 1 десяток, на общую сумму 150 рублей,

- 1 кг сельди соленой стоимостью 90 рублей,

- 1 кг соленого омуля стоимостью 80 рублей,

- 1 банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 46 рублей,

- 200 гр. печенья «Сливочное» стоимостью 70 рублей за 1 кг, на сумму 14 рублей,

- 0,5 литра смородинового варенья, не приставляющего материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие О. После чего, Вторушин С.В., с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив О. материальный ущерб на сумму 380 рублей.

Органами предварительного следствия действия Вторушина С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» К РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Вторушина С.В., возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: продуктов питания в одном из домов. С этой целью, он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, по огородам пришел к дому В.., проживающего по адресу: <адрес>. Убедившись, что его преступные действия остаются тайными, Вторушин С.В. перелез через забор, незаконно проник в огород указанного дома, подошел к калитке, и принесенным с собой ножом открыл накидной крючок на калитке, и прошел в ограду дома, где подошел к летней кухне и ножом отогнул гвозди на оконной раме, руками выставил стекло и через образовавшиеся отверстие незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся жилищем в летний период времени, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, похитил:

- 1 палку вареной колбасы «Сливочная» весом 800 гр., по цене 160 за 1 кг, на сумму 128 рублей;

- 1палку полукопченой колбасы «Чесночная», весом 800 по цене 160 рублей, на сумму 128 рублей;

- 12 кг рыбных котлет стоимостью 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 960 рублей;

- 2 кг баранок по цене 50 рублей за 1 кг, на общую сумму 100 рублей;

- 2 кг пряников «Шоколадных» по цене 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 90 рублей;

- 2 кг печенья «Крекер» по цене 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 80 рублей;

- 2 кг шоколадных конфет «Пилот» по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 240 рублей;

- 4 кг. мяса говядины по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 720 рублей;

- 4 кг. свежей рыбы - омуль по цене 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 320 рублей;

- 2 кг. рожек по цене 60 рублей за 1 кг, на общую сумму 120 рублей;

- 1 бутылку вина «Портвейн-777», емкостью 0,7 литра по цене 54 рубля;

- 3 хозяйственные сумки из плащевой ткани по цене 20 рублей за 1 сумку, на общую сумму 60 рублей;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие В.

После чего, Вторушин С.В., с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив В.. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Вторушина С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вторушин С.В. проходил мимо столовой ЗАО СХП «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: продуктов питания из столовой ЗАО СХП «<данные изъяты>». С этой целью, он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, убедившись, что его преступные действия остаются тайными, через незапертые ворота прошел на территорию ЗАО СХП «<данные изъяты>» и подошел к окну столовой, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, принесенным с собой ножом, отогнул гвозди на оконной раме, руками выставил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в столовую ЗАО СХП «<данные изъяты>», являющуюся помещением, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, похитил:

- 1,5 кг рыбы омуль копченой стоимостью 230 рублей за 1 кг, на общую сумму 345 рублей,

- 1бутылки водки «5 Озер» емкостью 1 литр, стоимостью 240 рублей;

- 3 коробки вина «Кубанский дворик» емкостью 1 литр стоимостью 87 рублей за 1 коробку, на общую сумму 261 рубль;

- 1 коробку вина «Монастырская гроздь» емкостью 1 литр, стоимостью 87 рублей;

- 1кг. домашних голубцов стоимостью 180 рублей;

- 1 кг. шоколадных конфет стоимостью 268 рублей, принадлежащие М.

Кроме того, находясь в столовой, Вторушин С.В. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1200 рублей и денежные средства в сумме 550 рублей, принадлежащие К2 После чего, Вторушин С.В., с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив М. материальный ущерб на сумму 1381 рубль и К2 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Органами предварительного следствия действия Вторушина С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Вторушин С.В., заведомо знающего, что в магазине индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего К1 имеются продукты питания, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: продуктов питания из указанного магазина. С этой целью, Вторушин С.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 03-х часов ночи, убедившись, что его преступные действия остаются тайными подошел к магазину ИП «<данные изъяты>» и через незапертые ворота прошел в ограду магазина, расположенную по вышеуказанному адресу. Затем он подошел к окну и принесенным с собой ножом отогнул гвозди на оконной раме, руками выставил стекло и металлическую решетку, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, похитил:

- 4 бутылки пива «Крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 70 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 280 рублей;

- 1 бутылку пива «Крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 80 рублей;

- 2 кг. печенья «Аватард» по цене 72 рублей за 1 кг, на общую сумму 144 рублей;

- 2 кг. печенья шоколадного по цене 90 рублей за 1 кг на общую сумму 180 рублей;

- 1,5 кг. конфет шоколадных по цене 190 рублей за 1 кг, на общую сумму 285 рублей;

- 2 пачки жевательной резинки «Дирол» по цене 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 32 рублей;

- 2 банки сгущенного молока по цене 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 80 рублей;

- 1 рогалик по цене 13 рублей;

- 1 пачка печенья «Аленький цветочек » по цене 42 рубля;

- 5 зажигалок по цене 14 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 70 рублей;

- 3 пачки жареных семечек по цене 8 рублей за 1 пачку, на общую сумму 24 рублей;

- 4 пакета по цене 5 рублей за 1 пакет, на общую сумму 20 рублей;

- 2 игрушки вертолеты по цене 39 рублей за 1 вертолет, на общую сумму 78 рублей, денежные средства в сумме 2019 рублей, принадлежащие К1 После чего, Вторушин С.В., с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив К1 значительный материальный ущерб в размере 3347 рублей.

Органами предварительного следствия действия Вторушина С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Вторушин С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что исковые требования потерпевших К1, В. М., К2 и Н. признает в полном объеме, обязуется их оплачивать.

Защитник адвокат Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Вторушина С.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Вторушин С.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерен возместить ущерб потерпевшим.

Потерпевшие О., В., М., К2, К1, К. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Из заявлений потерпевших О., В., М., К1, а также из телефонограмм потерпевших К2 и К. следует, что они не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие В., О., М. настаивали на суровой мере наказания, как и в зале суда потерпевший Н., который в свою очередь не возражал против проведения данного судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие К2 и К. назначение наказания оставили на усмотрение суда. В зале суда потерпевший Н., и в своих заявлениях потерпевшие В., М., К2, К1 на исках настаивали в полном объеме. Потерпевший К. в своем заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая, что сроки наказания, предусмотренных санкциями ст. 158 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшие Н., О., В., М., К2, К1, К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Вторушин С.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Вторушина С.В. по эпизоду кражи из гаража ЗАО СХП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Вторушина С.В. по эпизоду кражи из дома К. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Вторушина С.В. по эпизоду кражи из летней кухни О. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Вторушина С.В. по эпизоду кражи из летней кухни В. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Вторушина С.В. по эпизоду кражи из столовой ЗАО СХП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Вторушина С.В. по эпизоду кражи из магазина ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с законным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Вторушина С.В.: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Вторушину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося участковым уполномоченным отрицательно, администрацией поселения посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, мнение потерпевших.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вторушину С.В. суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, намерение возместить ущерб, состояние здоровья и тяжелые жизненные условия.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Вторушина С.В. признаков особо опасного рецидива, поскольку он совершил, в том числе тяжкие преступления и ранее дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был осужден в том силе и за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, с учетом того, что условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ему было отменено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ к реальному лишению свободы. С учетом личности подсудимого, характера совершенных им преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для него недостаточным, а также то обстоятельство, что Вторушин С.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Вторушина С.В. от уголовной ответственности, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Вторушиным С.В. ряда преступлений, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, принимая во внимание данные о его личности, отрицательной характеристики участкового уполномоченного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевших В., О., М. и Н., настаивающих на суровой мере наказания, мнения потерпевших К2, К1 и К., не настаивающих на суровой мере наказания, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями ст.ст. 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, учитывая, что Вторушин С.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил множественные умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд счел необходимым назначить ему наказание, для достижения целей его исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить исправление Вторушина С.В., в том числе с учетом его материального и семейного положения. При этом суд полагает возможным не назначать в отношении Вторушина С.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями статей 158 ч.2 УК РФ и 158 ч.3 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом его материального и семейного положении, тяжелых жизненных условий и состояния здоровья, а также с учетом назначенного наказания.

Суд обсуждал вопрос о возможности применения при назначении наказания Вторушину С.В. правил ст. 73 УК РФ, но оснований к этому не нашел.

Поскольку подсудимый Вторушин С.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, считает, что условно-досрочное освобождение ему должно быть отменено, а окончательное наказание Вторушину С.В. назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения Вторушину С.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведением, в связи с назначенным наказанием – до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с момента провозглашения приговора.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Вторушину С.В. полагается в исправительной колонии особого режима.

В соответствие со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ, суд считает необходимым назначить Вторушину С.В. принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что судимости по данному приговору Вторушин С.В. на момент совершения преступлений не имел, подлежит самостоятельному исполнению.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего К1 о взыскании с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (), которые признаны подсудимым Вторушиным С.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Н. о взыскании с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (), которые признаны подсудимым Вторушиным С.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего В. о взыскании с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (), которые признаны подсудимым Вторушиным С.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей М. о взыскании с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (), которые признаны подсудимым Вторушиным С.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей К2 о взыскании с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (), которые признаны подсудимым Вторушиным С.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Вещественные доказательства по делу – домкрат, канистра емкостью 10 литров, канистра емкостью 8 литров с дизельным маслом, в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему Н. (), стекло, возвращено потерпевшей О. (), сотовый телефон «Nokia» возвращен потерпевшей К2 (), деньги в сумме 658 рублей возвращены владельцу К1 (), пачка жевательной резинки «Dirol», банка цельного сгущенного молока, рожок черного хлеба с отрубями, пиво «Крепкое» емкостью 1,5 литра, пиво в бутылке 1/3 часть, печенье «Авангард» весом 400 гр., печенье сдобное «Аленький цветочек» весом 300гр., пачка семечек жареных, шоколадные конфеты «Южная страна», «Вьюжица», «Ромашковая поляна», «Восьмиклассница» общим весом 600 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (), а так же нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> () – по вступлению приговора в законную силу, в соответствие со ст. 81 УПК РФ, как не востребованные, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вторушина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи из гаража ЗАО СХП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи из дома К. ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи из летней кухни О. ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи из летней кухни В. ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи из столовой ЗАО СХП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вторушину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Вторушину С.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Вторушин С.В. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Назначить Вторушин С.В. в соответствие со ст. 22 УК РФ, ст. 97 ч.1 п. «в» УК РФ и ст. 99 ч.2 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Вторушин С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего К1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вторушин С.В. в пользу К1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вторушин С.В. в пользу Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вторушин С.В. в пользу Вторушин С.В. В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вторушин С.В. в пользу М. <данные изъяты>) рубль в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей К2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вторушин С.В. в пользу К2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу по вступления приговора в законную силу - домкрат, канистра емкостью 10 литров, канистра емкостью 8 литров с дизельным маслом оставить законному владельцу Н., стекло – оставить законному владельцу О., сотовый телефон «Nokia» оставить законному владеьцу К2, деньги в сумме 658 рублей оставить законному владельцу К1, пачку жевательной резинки «Dirol», банку цельного сгущеного молока, рожок черного хлеба с отрубями, пиво «Крепкое» емкостью 1,5 литра, пиво в бутылке 1/3 часть, печенье «Авангард» весом 400 гр., печенье сдобное «Аленький цветочек» весом 300гр., пачку семечек жареных, шоколадные конфеты «Южная страна», «Вьюжица», «Ромашковая поляна», «Восьмиклассница» общим весом 600 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, нож, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева