приговор по ст.ст. 228ч.1, 228.1ч.2п. `б` УК РФ от 18.11.2011 года



Дело № 1-587-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 18 ноября 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И.Д.,

Подсудимого Буштаренко А.Г.,

Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буштаренко А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Буштаренко А.Г., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, пришел по адресу: <адрес>, где действуя с прямым умыслом, незаконно, взял на столе в кухне медицинский шприц с наркотическим средством, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 2,3751 грамма.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 мину, Буштаренко А.Г., с целью незаконного сбыта наркотического средства, приобретенного им на столе в кухне по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, находясь по вышеуказанному адресу, перелил безвозмездно из своего шприца в шприц М., то есть незаконно сбыл из личной заинтересованности М. наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2,3751 грамма.

Подсудимый Буштаренко А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, согласившись ответить на вопросы участников процесса.

Из оглашенных показаний подсудимого Буштаренко А.Г., данных им в качестве подозреваемого (л.д. ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что по адресу <адрес> он проживает с семьей. На учете у врача нарколога и врача психиатра он не состоит. Наркотическое средство- дезоморфин он попробовал в марте 2011 года. В это же время он устроился на пилораму ИП «<данные изъяты>», мастером по производству. ДД.ММ.ГГГГ, А. ему позвонил около 19 часов и сказал, чтобы он подходил к дому <адрес>, для него есть доза наркотика. Он сказал А., что есть 300 рублей, тот сказал чтоб он подходил. Он зашел в первый подъезд, поднялся на третий этаж, постучался в квартиру налево и вправо. Дверь квартиры открыл А., он зашел в квартиру, где пахло специфически, там находились хозяин квартиры А., А. и незнакомый парень по имени С.. Он понял, что все они уже употребил наркотик, т.к. на столе в кухне лежали пустые шприцы. Так же на столе в кухне лежал шприц с жидкостью темного цвета. А. сказал ему, что это пайка его. Он взял со стола шприц, в это время хозяин квартиры М. спросил у него, не поделится ли он наркотиком с ним. Он сказал, что поделится. М., хозяин квартиры, сходил на кухню и принес шприц. Он слил М. в шприц из своего шприца примерно половину жидкости, а оставшийся свой наркотик ввел себе в руку внутривенно. Свой использованный шприц он выбросил в мусорный пакет. Хозяин М. зашел в ванную комнату со шприцом, в это время они все уже собрались уходить, А. сказал об этом хозяину квартиры, М. со шприцом вышел из ванной комнаты и положил шприц на тумбочку в коридоре. Когда дверь открыли, то на пороге стояли парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля и они все зашли обратно в квартиру. Их досмотрели в присутствии понятых и у А. в барсетке нашли три таблетки, и шесть таблеток в кармане джинс. Присутствующий мужчина по имени С. пояснил, что эти таблетки А. дал он. Эти таблетки упаковали в мешочки. Понятые расписались в документе. Затем в квартиру зашла следователь, М. хозяин квартиры написал заявление, что не возражает против осмотра его квартиры. Понятых ознакомили с их правами и приступили к осмотру квартиры, в коридоре изъяли шприц с жидкостью, которую он перелил хозяину М., жидкости было уже больше, очевидно М. в ванной успел ее разбавить. Так же были изъяты пустые шприцы, бутылки, банки с содержимым, то есть с ингредиентами для изготовления наркотика дезоморфин. Все перечисленное выше было изъято, упаковано в пакеты, понятые расписались, то есть на каждом пакете. Об осмотре следователем был составлен протокол, где хозяин М. и понятые расписались, ознакомившись с ним. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом он знал.

Аналогичные показания подсудимый Буштаренко А.Г. дал в качестве обвиняемого (л.д. ), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ.

Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Буштаренко А.Г. в полном объеме подтвердил его оглашенные показания, суду показал, что раскаивается в содеянном, не наркозависим, на учете у врача нарколога не состоит, обязуется больше не совершать преступлений.

Кроме собственных показаний подсудимого Буштаренко А.Г., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Так, свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около 14 часов, к нему пришел Ф., с которым они изготовили наркотическое средство – дезоморфин у него на кухне и употребили внутривенно. Через пару часов к нему пришел домой А. со своим знакомым, который представился С.. А. и С. спросили у него разрешения изготовить наркотик у него дома, он согласился. Все необходимые компоненты для наркотика принес с собой А.. Он, Ф. и С. смотрели телевизор и в процессе изготовления участия не принимали. А. звонил своему знакомому, спрашивал, есть ли у него деньги, потом назвал его адрес, и сказал, что находиться у него дома и для кого-то есть пайка. Когда наркотик был готов он, А., Ф., парень по имени С. употребили наркотик внутривенно. Осталась одна пайка наркотика, А. сказал, что это для его знакомого. Вскоре Ф. пошел домой. Через час пришел Буштаренко А.Г., знакомый А., один. Буштаренко А.Г. взял свою дозу дезоморфина в шприце на столе в кухне, он попросил у него слить ему в шприц немного наркотика, т.к. ему становилось плохо, и он попросил его подлечиться. Буштаренко А.Г. согласился, он дал ему шприц и тот слил ему наркотик, а оставшуюся часть Буштаренко А.Г. ввел себе внутривенно. Свою же дозу наркотика в шприце он взял и пошел в ванную, но не успел употребить, так как А. крикнул, что они все собираются уходить домой и чтоб он закрыл дверь за ними, он вышел с ванной и положил шприц на табуретку в коридоре. Когда открыл дверь, в коридоре увидел сотрудников наркоконтроля, что это были сотрудники наркоконтроля он понял, так как ДД.ММ.ГГГГ они уже проводили осмотр у него дома. Их всех задержали, при понятых их осмотрели и у А. в барсетке и в кармане нашли таблетки, С. пояснил, что эти таблетки принадлежат ему, и что это он передало их А. Зашла следователь, он написал заявление на осмотр его квартиры и в присутствии понятых у него в квартире были изъяты все компоненты для изготовления <данные изъяты>. Так же и изъяли шприц с наркотиком, который ему перелил Буштаренко А.Г.. Все компоненты сотрудники упаковали в пакеты, понятые расписались. Ему, А., С., Буштаренко А.Г. было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, они согласились, когда вышли на улицу, он увидел что сотрудники задержали и Ф. Их всех доставили в <данные изъяты> ЦРБ, где факт употребления наркотиков был положительный.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей М. (л.д.), М1 (л.д. ), С. (л.д. ), П. (л.д.), О. (л.д. ), А. (л.д.), С. (л.д.) и Ф. (л.д. ).

Так, свидетель М. показал, что он работает <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия. В <данные изъяты> МРО управления ФСКН России по Республике Бурятия поступило отдельное поручение следователя на проведение оперативно- розыскных мероприятий, направленных на доставление подозреваемого по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного по ст. 232 ч. 1 УК РФ М., в <данные изъяты> МРО для проведения с ним следственных действий. Так же в отношении М. в <данные изъяты> МРО поступила оперативная информация ор том, что тот продолжает у себя дома содержать притон для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин. В целях установления местонахождения и доставления М. для проведения следственных действий, а так же отработки и проверки информации об его причастности к организации и содержанию притона с разрешения начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия С1 сотрудниками <данные изъяты> МРО ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении М. по адресу: <адрес> Наблюдение проводилось оперативной группой в составе него, о/у <данные изъяты> МРО С. и М1 на автомашине «Таота-Чайзер» , за рулем которой находился он. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут оперативной группой под наблюдение был принят адрес проживания М. Наблюдение проводилось из автомашины «Тойота-чайзер», которая находилась возле первого подъезда <адрес>. Он и С. находились в вышеуказанной автомашине, а М1 находился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <адрес>, откуда видно входную дверь <адрес> указанного дома. Около 18 часов 40 минут из указанного адреса вышел мужчина среднего роста 170-175 см, одетый в светло-серую короткую куртку, синие джинсы и темные ботинки, об этом ему было сообщено М1 по средствам сотовой связи. Далее им было принято решение на задержание данного мужчины. Указанный мужчина представился как Ф. В ходе личного досмотра в присутствии двух не заинтересованных граждан у Ф. был обнаружен и изъят один шприц, с остатками темного вещества. Ф. пояснил, что в данном шприце находятся остатки наркотического средства <данные изъяты>, который он изготовил дома у своего товарища- М. по адресу: <адрес> Указанный шприц был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати « <данные изъяты>», на которой расписались присутствующие граждане, по данному факту был составлен акт изъятия, в котором все присутствующие расписались. Далее Ф. находился в автомашине «Тойота-Чайзер» с ним и М1 Около 20 часов 00 минут в наблюдаемый подъезд зашел мужчина рост около 170-175 см, одет в темную короткую куртку, темные брюки и темные кроссовки, который им был опознан как Буштаренко А.Г., в связи с ранее проведенными в отношении него оперативно-розыскными мероприятиями. В 20 часов 20 минут им было принято решение пройти в квартиру М. В 20 часов 25 минут он и С. поднялись на <адрес>, а М1 остался с Ф. в автомашине «Тойота-чайзер» г-н . Примерно через 5 минут из указанной квартиры начали выходить граждане, которые были опознаны им и С. как Буштаренко А.Г., А., С., М. Все указанные лица были ранее им известны в связи с проводимыми в отношении указанных граждан оперативно- розыскными мероприятиями. Далее им было предъявлено служебное удостоверение, представился всем присутствующим гражданам и с разрешения М. все проследовали обратно в его квартиру. В дальнейшем всем присутствовавшим лицам было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. После чего, А. сообщил, что у него имеются таблетки, которые были изъяты в присутствии двух незаинтересованных граждан в количестве 9 штук. При этом А. пояснил, что данные таблетки белого цвета являются сильнодействующим веществом <данные изъяты>. После этого находившийся при изъятии гражданин С. сообщил, что данные таблетки, изъятые у гражданина А., принадлежат ему. У Ананина данные таблетки находились потому, что он решил ими его угостить. Обнаруженные таблетки в количестве 6 штук и 3 штук завернутые в кусочки полимерной пленки были изъяты и упакованы в бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», на которой расписались присутствующие граждане. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После чего в 20 часов 45 минут оперативно- розыскное мероприятие наблюдение было прекращено. Зашла следователь, М. написал заявление на осмотр его квартиры и в присутствии понятых у него в квартире были изъяты все компоненты для изготовления дезоморфина: бензин, кислота, щелочь, пустые упаковки из-под таблеток. Так же изъяли шприц с наркотиком, то есть дезоморфином. Все компоненты они упаковали в пакеты, сделали пояснительные надписи, где понятые расписались. М. пояснил, что изъятый шприц с дезоморфином, который лежал в коридоре, ему слил из своего шприца Буштаренко А.Г.,. к. он попросил часть дезоморфина у него. Обо всем этом следователь составила протокол соответствующий, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. М., А., С., Буштаренко А.Г. было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, на что они согласились. Всех вышеперечисленных, а так же Ф. доставили в <данные изъяты> ЦРБ, где факт употребления наркотиков был положительный.

Аналогичные показания дал свидетели М1, С.

Свидетеля П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля пригласили ее принять участие в проведении осмотра места происшествия, которые разъяснили, что в <адрес> хозяин квартиры организовал притон для потребления наркотических средств, она согласилась. Они поднялись в квартиру, в ней пахло специфически. Кроме М. еще находились три человека. Сотрудники разъяснили ей и второму приглашенному, что данные люди так же задержаны в данной квартире. Сотрудники поинтересовались у них, имеются при данных гражданах запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что молодой человек, представившийся А.сказал, что у него есть девять таблеток - <данные изъяты>, которые принадлежат ему. Молодой человек, представившийся С. сказал, что это его таблетки и их он передал А. несколько минут назад. О данном факте сотрудники составили документ, где она и второй присутствующий расписались. Таблетки упаковали. Зашла следователь, их ознакомили с правами и обязанностями. М. написал заявление, что он не возражает на осмотр квартиры. Сотрудники приступили к осмотру, в коридоре на стуле лежал шприц с жидкостью темного цвета, который следователь упаковала в пакет. На полу стояла стеклянная банка с этикеткой «<данные изъяты>». Которая так же была упакована. Затем они прошли на балкон, где было изъято и упаковано: канистра с жидкостью, бутылки. Затем мы все прошли на кухню, где на столе изъяли три бутылочки из-под «<данные изъяты>», пять стеклянных тарелок с загрязнениями, бутылка желтого цвета, шприцы, игла с колпачками. Далее на тумбе около раковины было изъято: <данные изъяты>. Следователь составила документ, где расписалась. Всем задержанным сотрудники предложили проехать до больницы, они согласились.

Свидетель О. дал аналогичные показания

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и С. решили употребить наркотик, для этого они пошли к М. Он сходил в магазин и аптеку, купил необходимые компоненты, <данные изъяты> В процессе изготовления наркотика на кухне у М. он звонил Буштаренко А.Г. и спрашивал есть ли у него деньги, тот сказал, что есть, тогда он позвал его к М. домой за его пайкой. Он приготовил наркотик. После чего он, С., Ф. и М. употребили его. В это же время пришел Буштаренко А.Г.. Он сказал, что его пайка на столе на кухне. Буштаренко А.Г. подошел к столу и взял шприц с наркотиком. В это время М. спросил у Буштаренко А.Г., не поделиться ли он наркотиком с ним. Буштаренко А.Г., согласился и слил М. в шприц из своего шприца примерно половину наркотика, а оставшийся наркотик ввел себе в руку внутривенно. После они засобирались домой, в это время М. зашел к себе в ванную комнату, он крикнул ему, чтоб он закрыл за ними дверь. Когда дверь открыли, то на пороге стояли парни, они представились сотрудниками наркоконтроля и они все зашли в квартиру. Их досмотрели в присутствии понятых и у него в барсетке нашли три белые таблетки, и шесть таблеток в кармане джинс. Эти таблетки <данные изъяты> принадлежали С., перед тем как подняться в квартиру к М., они договорились с ним, что эти таблетки он будет хранить при себе, а потом три из них заберет себе, а шесть таблеток вернет ему. С. передал ему девять таблеток. Эти девять таблеток сотрудники наркоконтроля упаковали в мешочки. Понятые расписались в документе. В квартиру зашла следователь, М. написал заявление, что не возражает против осмотра его квартиры. Понятых ознакомили с их правами и притупили к осмотру квартиры, в коридоре изъяли шприц с жидкостью, которую Буштаренко А.Г. перелил М.. Так же были изъяты пустые шприцы, бутылки, банки с содержимым, то есть ингредиентами для изготовления наркотика дезоморфин. Ф. ушел раньше, до прихода сотрудников наркоконтроля. Потом ему предложили пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, он согласился, в <данные изъяты> больнице у него был установлен факт употребления наркотика.

Свидетель С. дал аналогичные показания.

Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к М. около 14 часов. М. был один. Они сварили с ним «вторяки», <данные изъяты> и употребили с ним наркотик. Шприц с остатками он положил себе в куртку. Примерно через час к М. приехал А.и С. Они спросили у М. разрешения, чтоб сварить им «крокодил». М. согласился. А. принес с собой таблетки <данные изъяты>. Ананин прошел на кухню и стал варить дезоморфин, а он, С. и М. сидели в комнате и смотрели телевизор. Спустя примерно <данные изъяты>, А. кому-то звонил, сказал, что уже доваривает «крокодил», говорил о каких-то деньгах. Когда А. сварил наркотик он вобрал в другой шприц наркотик и сделал себе инъекцию. Так же А., С. и М. ввели себе наркотик, после этого он попрощался с парнями и почти сразу же вышел из подъезда, где его и задержали сотрудники наркоконтроля. При понятых у него изъяли шприц с остатками наркотика, упаковали. Затем сотрудники предложили ему пройти медицинское освидетельствование, он согласился, в <данные изъяты> ЦРБ у него был выявлен факт употребления наркотика. Так же может пояснить, что он знает, что в этот же вечер сотрудники наркоконтроля провели осмотр в квартире у М., и задержали А., С. и еще одного мужчину, кого именно он не знает.

Кроме этого, вина Буштаренко А.Г. подтверждается доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя <данные изъяты> СО УФСКН России по Республике Бурятия М1 (КУСП- от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д ), согласно которому в ходе рассмотрения выделенных материалов из уголовного дела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин в количестве 2,3751 грамма, что относится к крупному размеру, принадлежащее М., которое он незаконно приобрел в этот же день около 20 часов 15 минут у Буштаренко А.Г. по указанному адресу;

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя <данные изъяты> СО УФСКН России по Республике Бурятия М1 (КУСП- от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. ), согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов, Буштаренко А.Г. находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин в количестве не менее 2,3751 грамма;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому с письменного согласия М. по адресу <адрес> в присутствии понятых в коридоре на тумбочке был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью темного цвета, который был упакован в бесцветный полимерный мешочек, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати УФСКН России по Республике Бурятия, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями понятых;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому в помещении кабинета УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешочек, горловина которого перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой проклеены двумя бумажными бирками. На одной из бирок имеется оттиск круглой печати « <данные изъяты>», на второй имеется рукописный текст: «шприц с жидкостью темного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Понятые: 1….(подпись) 2….(подпись)». Дополнительно к нити черного цвета привязана нить белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» УФСКН России по Республике Бурятия и рукописным текстом : « <данные изъяты>)». Упаковка видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешочка в нем обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью 0,6 мл, корпус и шток выполнены из бесцветного полимерного материала. На конусе шприца имеется одноразовая инъекционная игла на иглодержателе из бесцветного полимерного материала. Игла закрыта защитным колпачком из бесцветного полимерного материала. В шприце находится мутная жидкость бурого цвета со специфическим запахом. После осмотра медицинский шприц упакован в первоначальную упаковку, то есть в полимерный мешочек, в горловине перевязан отрезком нити черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» УФСКН России по Республике Бурятия, подписями понятых, следователя;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 2,2 мл в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту проживания М. по адресу: <адрес> является наркотическим средством- дезоморфин. Масса наркотического средства составила: 2,3751 грамма.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <адрес>), согласно которому по уголовному делу в качестве вещественного доказательства признан и приобщен медицинский шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством- дезоморфин в количестве 2,3751 грамма.

- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров ( л.д. ).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2,3751 грамма, относится к крупному размеру.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, достаточными и допустимыми в установлении вины Буштаренко А.Г. в объеме и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Действия Буштаренко А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Буштаренко А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Буштаренко А.Г., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, пришел по адресу: <адрес>, где действуя с прямым умыслом, незаконно, приобрел наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 2,3751 грамма.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут Буштаренко А.Г., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, сбыл из личной заинтересованности М. наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2,3751 грамма.

Суд пришел к такому выводу исходя из анализа, как признательных, в целом последовательных и не противоречивых показаний подсудимого Буштаренко А.Г., данных им в ходе предварительного расследования, в полном объеме подтвержденных им в зале суда, которые полностью согласуются с последовательными и не противоречивыми показаниями в суде свидетеля М. и оглашенными показаниями свидетелей М., М1, С., П., О., А., С. и Ф., письменными доказательствами по делу, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом об обнаружении признаков преступления следователя М. (л.д. ), рапортом об обнаружении признаков преступления следователя М. (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров (л.д.), которые добыты без нарушения уголовно-процессуального законодательства. Суд признает показания Буштаренко А.Г. и вышеуказанных свидетелей доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и допустимые.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы на подсудимого Буштаренко А.Г.: <данные изъяты>

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым Буштаренко А.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, требование разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буштаренко А.Г. суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,<данные изъяты> (л.д. ). Вместе с тем, данная совокупность смягчающих обстоятельств у Буштаренко А.Г. не является исключительной, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, предусмотренного санкциями ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч.2 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для прекращения данного уголовного дела, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности Буштаренко А.Г. не имеется.

Суд, обсудив вопрос о возможности назначения Буштаренко А.Г. альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, считает, что назначение штрафа, обязательных и исправительных работ не будет в полной мере способствовать достижению целей наказания в виде исправления виновного, с учетом его личности, тяжести содеянного, материального и семейного положения и принимая во внимание общественную опасность совершенных Буштаренко А.Г. преступлений, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом требования справедливости, соразмерности назначенного наказания содеянному, наступившим преступным последствиям, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить Буштаренко А.Г. наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам совершенных им преступлений, без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ, штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Буштаренко А.Г., суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания. Кроме того, суд считает, что в целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденного в период испытательного срока, на Буштаренко А.Г. необходимо возложить дополнительные обязательства в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- дезоморфин в количестве 2,3751 грамма находящийся в медицинском шприце, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Бурятия( л.д. ) после вступления приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, при этом суд полагает возможным освободить Буштаренко А.Г. от выплаты процессуальных издержек в виду его семейного и материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буштаренко А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Буштаренко А.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Буштаренко А.А. испытательный срок на 5 (пять) лет, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Буштаренко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней по вступлени приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- дезоморфин в количестве 2,3751 грамма находящийся в медицинском шприце, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Бурятия- после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева