Дело № 1-392-2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 15 ноября 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Кабанского района Республики Бурятия Малова А.А., подсудимого Смолина А.П., защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 2147 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Янбуровой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смолина А.П., <данные изъяты> судимости не имеющего, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Смолин А.П. обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Смолин А.П. находился на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, вместе с А. Смолин А.П. имея при себе 10 таблеток лекарственного средства «Трамадол» употребил пероральным путем одну таблетку. При этом, А. поинтересовался у Смолина А.П. о данных таблетках и узнав о том, что данные таблетки являются «Трамадолом» обратился с просьбой к Смолину А.П. о передаче ему нескольких таблеток. Смолин А.П. достоверно зная, что таблетки «Трамадол» являются сильнодействующими и их оборот в Российской Федерации ограничен, а так же то, что в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Смолина А.П., из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение безвозмездного незаконного сбыта сильнодействующего вещества «Трамадол», в количестве 3 (трех) таблеток. Осуществляя свои преступные намерения, Смолин А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь там же, действуя умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл А. 3 таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», массой не менее 1,4853 грамма и 6 таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол», массой не менее 2, 9706 грамма, передал А. на временное хранение. После чего, А. находясь там же, 3 таблетки положил в свою носимую сумочку, а 6 таблеток в правый карман своих носимых брюк (джине), где хранил до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Смолин А.П. и А. находились в <адрес> <адрес>, где были задержаны сотрудниками <данные изъяты> управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у А. из его носимой сумочки, было изъято 3 таблетки сильнодействующего вещества «трамадол», в количестве 1,4853 грамма, которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Кроме того, из правого кармана носимых брюк (джинс) А. было изъято 6 таблеток сильнодействующего вещества «трамадол», в количестве 1,4853 грамма, которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Органом дознания действия Смолина А.П. квалифицированны по ст. 234 ч.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Подсудимый Смолин А.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что работает индивидуальным предпринимателем по перевозке молока по сезонно, в настоящее время работы нет. Супруга работает, имеет стабильный заработок, среднемесячный заработок для семьи составляет около 30000-40000 рублей. Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Смолина А.П. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Смолин А.П. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 234 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смолин А.П., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Смолина А.П. правильно квалифицированно по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Смолина А.П. При назначении наказания подсудимому Смолину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смолину А.П., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику личности, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 2001 и 2007 года рождения. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в отношении Смолина А.П., в связи с деятельным раскаянием, выслушав мнение подсудимого Смолина А.П., согласившегося с ходатайством своего защитника и мнение государственного обвинителя Малова А.А. возражавшего против прекращения данного уголовного дела в отношении Смолина А.П., в виду того, что действиями подсудимого мог быть причинен вред неопределенному кругу лиц, и не смотря на то, что им было совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, полагавшего необходимым вынести обвинительный приговор, изучив материалы дела, считает, что оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого Смолина А.П. в связи с его деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. В судебном заседании данных о безусловном деятельном раскаянии со стороны Смолина А.П. не установлено. Как следует из материалов уголовного дела, в ходе дознания Смолин А.П. действительно, вину в совершении инкриминируемого преступления признавал, однако явки с повинной с его стороны не было. Его причастность к преступлению, в котором он обвиняется, была установлена только результате оперативно-следственного мероприятия «Наблюдение». Поскольку под активным способствованием раскрытию преступлений понимаются действия лица, связанные с предоставлением органам следствия информации, до того неизвестной им, факт о том, что Смолин А.П. давал признательные показания в дознания, не может быть признан активным способствованием Смолиным А.П. раскрытию преступления. В связи с этим суд считает, что признательные показания подсудимого в ходе дознания и в суде не являются достаточным основанием для признания его деятельно раскаявшимся, судом не установлены обстоятельства, в силу которых они перестали быть общественно опасными, и заслуживают освобождения от уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Смолиным А.П. преступления, данных о его личности, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, суд счел необходимым назначить ему наказание, для достижения целей его исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде штрафа, и с учетом его материального и семейного положения, рода деятельности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в минимальном размере, в соответствие со ст. 46 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество трамадол в виде фрагментов таблеток, оставшееся после проведения экспертизы 3,5559 грамма, два полимерных бесцветных пакетика, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РБ (л.д№)- по вступлении приговора в законную силу, в соответствие со ст. 81 УПК РФ – подлежать уничтожению. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Смолина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Смолину А.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество трамадол в виде фрагментов таблеток, оставшееся после проведения экспертизы 3,5559 грамма, два полимерных бесцветных пакетика, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РБ - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева