Дело № 1-313/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И.Д., Подсудимого Евсюнина Д.М., Защитника - адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Евсюнина Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Евсюнин Д.М. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Евсюнин Д.М. пришел к своему знакомому П., проживающему <адрес>. Однако, П. дома не оказалось и в этот момент у Евсюнина Д.М. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Евсюнин Д.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, зная механизм отпирания входной двери указанного дома, рукой отодвинул металлическую щеколду и проник внутрь дома, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, откуда тайно похитил электрическую плиту «Мечта-4М» стоимостью 1000 рублей, одну пару сапог резиновых болотных стоимостью 300 рублей, сети рыболовные стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ж., а также продукты питания: одну булку хлеба по цене 17 рублей, пачку чая «принцесса Канди» по цене 15 рублей, поврежденный пакет супа «Азбука» по цене 6 рублей, поврежденный пакет приправы «пикантная» по цене 15 рублей, 232 гр. вермишели на сумму 6 рублей, принадлежащие П. Похищенное Евсюнин Д.М. сложил в вискозный мешок, не представляющий ценности и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 59 рублей, потерпевшей Ж. материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Подсудимый Евсюнин Д.М. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен. Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Евсюнин Д.М. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен, просила при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Потерпевшие Ж. и П. о времени и месте рассмотрения дела по существу извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Евсюнину не имеют, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, о чем имеются письменные заявления. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Евсюнин Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд квалифицирует действия Евсюнина Д.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: - требование ИЦ МВД РБ на подсудимого (л.д.48, 49-50); - медицинская справка (л.д.55, 56); - справка-характеристика (л.д.52); - характеристика (л.д.51); - справки с места жительства (л.д.53, 54). Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Евсюнина Д.М., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку Евсюниным Д.М. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Евсюниным Д.М. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, возмещение ущерба, отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также состояние здоровья и материальное положение семьи Евсюнина Д.М.. Отягчающих наказание Евсюнину Д.М. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания Евсюнина Д.М., принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом изложенного, суд считает возможным применить в отношении Евсюнина Д.М. положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, без его реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания. Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Евсюнину Д.М. подлежит назначению не более 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершение указанного преступления. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, подлежат оставлению у владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евсюнина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных видов наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Евсюнину Д.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год; возложить на Евсюнина Д.М. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Евсюнину Д.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления. Судья: Баймеева О.Г.