Дело № 1-399-2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 24 ноября 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района Республики Бурятия Амбаевой И.Д., Подсудимого Абдул-Хамидова Ш.Ш., Защитника-адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от 000368 от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Янбуровой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдул-Хамидова Ш.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Абдул-Хамидов Ш.Ш. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, не имея законных оснований на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - золотом, а равно на его хранение и перевозку, в начале августа 2011 года, находясь в <адрес> у Абдул-Хамидова Ш.Ш. возник умысел на совершение сделки с драгоценным металлом - золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконных хранения и перевозки драгоценного металла - золота, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенных в крупном размере, после чего действуя умышленно, осознанно, с целью личного обогащения и в нарушение требований: - п. 4 ст. 2 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года № 336-ФЗ) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации. Собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация; - п. 6 ст. 2 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года № 336-ФЗ) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Российской Федерации и субъектам Российской Федерации принадлежит неимущественное право на заключение договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами их добычи и производства в целях пополнения государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, золотого запаса Российской Федерации, государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации; - п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года № 336-ФЗ) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии); - п. 2 ст. 20 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года № 336-ФЗ) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении; - п. 2 ч. 1 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, держащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Установлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 года (в редакции от 08.05.2002 года № 302), в соответствии с которым минеральное сырье - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки; - п. 14 ст. 4 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Установлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 года (в редакции от 08.05.2002 года № 302), в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации; - п. 4 и п. 6 «Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года (в редакции от 24.08.2004 года № 433), в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям – переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов; - п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из их, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 года, в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, пользования и обращения драгоценных металлов; - п. 17 и п. 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 года, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке; Абдул-Хамидов Ш.Ш. совершил сделку с драгоценным металлом - золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценного металла - золота, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, который, в соответствии со ст. 129 ГК РФ относится к ограничено оборотоспособным объектам и включен в «Перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года (в редакции от 30.12.2000 года № 2111) при следующих обстоятельствах. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдул-Хамидов Ш.Ш., во исполнении своего преступного умысла, для незаконного приобретения драгоценного металла - золота с целью его дальнейшей перепродажи для личного обогащения на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, управляемом им по доверенности на его распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, приехал из <адрес> к месту, расположенному на берегу реки <данные изъяты>, не доезжая около 2 километров до <адрес> по автомобильной дороге «<данные изъяты>», где в этот же период времени к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина (личность которого в ходе предварительного следствия не установлена), и предложил приобрести у него драгоценный металл - золото. Достоверно зная, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, Абдул-Хамидов Ш.Ш., воспользовавшись его предложением, решил незаконно приобрести у данного неустановленного следствием лица драгоценный металл -золото с целью его дальнейшей перепродажи для личного обогащения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около с 02 часов 00 минут до 02 часов 05 минут, Абдул-Хамидов Ш.Ш., незаконно, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, находясь в месте, расположенном на берегу реки <данные изъяты>, не доезжая около 2 километров до <адрес> по автомобильной дороге «<данные изъяты>», с целью личного обогащения, умышленно совершил сделку с драгоценным металлом-золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенную в крупном размере, а именно незаконно приобрел - купил у неустановленного следствием лица за 3600000 рублей золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма. После чего, во исполнении своего преступного умысла, незаконно приобретенные золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма Абдул-Хамидов Ш.Ш. положил в бардачок (вещевой ящик) автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак М 856 ЕН 03 RUS, где незаконно хранил. Продолжая свои преступные действия, Абдул-Хамидов Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около с 02 часов 05 минут до 07 часов 00 минут незаконно приобретенные и хранящиеся золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма, с целью личного обогащения, умышленно незаконно перевез от места, расположенного на берегу реки <данные изъяты>, не доезжая около 2 километров до <адрес> по автомобильной дороге «<данные изъяты>», на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в место, находящееся в двух метрах от километрового знака, указывающего расстояние 6 километров до <адрес>, расположенное в кустах справа от обочины автомобильной дороги «<данные изъяты>», где в период времени около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, закопав под мох, незаконно хранил золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут с места, находящегося в двух метрах от километрового знака, указывающего расстояние 6 километров до <адрес>, расположенного в кустах справа от обочины автомобильной дороги «<данные изъяты>», Абдул-Хамидов Ш.Ш., во исполнение своего преступного умысла, выкопав из-под мха, забрал незаконно приобретенные и хранящиеся золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114.61 грамма, с целью дальнейшей незаконной перевозки, положив их в бардачок (вещевой ящик) автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, после чего от указанного места ДД.ММ.ГГГГ в период времени около с 00 часов 30 минут до 21 часа 00 минут на указанном автомобиле умышленно незаконно перевез их до автомобильной стоянки, находящейся возле здания кафе, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Абдул-Хамидов Ш.Ш., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь на автомобильной стоянке возле здания кафе, расположенного по адресу: <адрес>, забрал из бардачка (вещевого ящика) автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, по причине его неисправности, незаконно приобретенные и хранящиеся золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма и переложил их в бардачок (вещевой ящик) находившегося в том же месте автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил. Указанным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, управлял И., по доверенности на его распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, которому Абдул-Хамидов Ш.Ш. по причине неисправности автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в продолжении реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ предложил за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей перевезти его (Абдул-Хамидова Ш.Ш.) из <адрес> в <адрес>, на что И., неосведомленный о преступных намерениях Абдул-Хамидов Ш.Ш., дал свое согласие. Далее Абдул-Хамидов Ш.Ш., в продолжение своих преступных действий, в период времени около с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенные и хранящиеся золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма, с целью личного обогащения, умышленно незаконно перевез от автомобильной стоянки, расположенной возле здания кафе, находящегося по адресу: <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, до места, расположенного на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес>, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в бардачке (вещевом ящике) автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранящиеся и перевозимые Абдул-Хамидовым Ш.Ш. золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма, учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ 1516,97 рублей за 1 грамм и общей стоимостью 4724769,93 рублей. Органами предварительного следствия действия Абдул-Хамидова Ш.Ш. квалифицированы по ст. 191 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозка драгоценного металла-золота, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере. Подсудимый Абдул-Хамидов Ш.Ш. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что супруга у него не работает, он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Доход семьи состоит из его заработной платы, в размере <данные изъяты> рублей. Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Абдул-Хамидова Ш.Ш. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Абдул-Хамидов Ш.Ш. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 191 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдул-Хамидов Ш.Ш., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Абдул-Хамидова Ш.Ш. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Абдул-Хамидова Ш.Ш.: <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Абдул-Хамидову Ш.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдул-Хамидову Ш.Ш. суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 2003 года рождения (л.д. 237, 238), в целом положительную характеристику личности. Оснований для освобождения от уголовной ответственности Абдул-Хамидова Ш.Ш., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. Суд, с учетом личности Адбул-Хамидова Ш.Ш., тяжести содеянного, его материального и семейного положения, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, отсутствия отягчающих наказание и совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, с учетом требования справедливости, соразмерности назначенного наказания содеянному, наступившим преступным последствиям, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным, назначить Абдул-Хамидову Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи - штрафа на определенную сумму, с применением в отношении него положения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Абдул-Хамидова Ш.Ш. может быть достигнуто без его реального отбытия наказания. Кроме того, суд считает, что в целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденного в период испытательного срока, на Абдул-Хамидова Ш.Ш. необходимо возложить дополнительные обязательства в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что судимости по данному приговору Абдул-Хамидов Ш.Ш. на момент совершения данного преступления не имел, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - драгоценный металл - золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма, упаковка от золотого песка, золотого концентрата, самородков, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма, хранящаяся в Управлении ФСБ РФ по РБ (л.д. <данные изъяты>), в соответствие со ст. 81 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства, после вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Телкова Л.С. в размере <данные изъяты> рублей и в размере <данные изъяты> рублей адвокату Назаренко А.С., за предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Абдул-Хамидова Ш.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить Абдул-Хамидова Ш.Ш. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, исполнять реально. Меру пресечения Абдул-Хамидову Ш.Ш. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу - драгоценный металл- золотой песок, золотой концентрат, самородки, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма, упаковка от золотого песка, золотого концентрата, самородков, общей массой 3845,43 грамма и массой золота в чистоте 3114,61 грамма, хранящаяся в Управлении ФСБ РФ по РБ - после вступления настоящего приговора в законную силу – обратить в доход государства. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева