Приговор по делу о краже по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 ноября 2011 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н.,

подсудимой Павлецовой И. И.,

защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000342,

при секретаре Каширихиной Е. Г.,

потерпевшей Я.Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Павлецова И. И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлецова И. И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на перекрестке в <адрес> РБ около магазина «<данные изъяты>», где на земле увидела сотовый телефон, принадлежащий Я.Ю.С., и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Тогда Павлецова И. И., реализуя свой умысел, наступила ногой на указанный телефон, и, убедившись, что на нее никто не смотрит, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на перекрестке в <адрес> РБ в <данные изъяты>. от магазина «<данные изъяты>», подняла с земли и тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой сети <данные изъяты>, картой памяти формата <данные изъяты>. Затем Павлецова И. И. похищенное положила в карман своей куртки, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Я.Ю.С. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Павлецова И. И. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Павлецова И. И. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Я.Ю.С. согласна, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Павлецова И. И. из похищенного ей не вернула карту памяти, и, кроме того, сел аккумулятор на телефоне.

Защитник Михайлов Г. В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ибо Павлецова И. И. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлецова И. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Павлецова И. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлецова И. И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Павлецова И. И. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, отсутствие судимости, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и учебы, наличие малолетнего ребенка, частичное изъятие похищенного. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит ибо причиненный преступлением вред не заглажен, ущерб не возмещен. Препятствий для отбывания наказания, предусмотренных ст. 50 ч. 4 УК РФ, судом не выявлено.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Павлецова И. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в 1 (год) год исправительных работ с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлецова И. И. в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

В период условного осуждения обязать Павлецова И. И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Павлецова И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: