Приговор от 12.10.2011г. по делу о кражах по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 октября 2011 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,

подсудимой Щепиной О. И.,

защитника Ярец В. В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 2195,

при секретаре Соболевой Е. И.,

потерпевшего Н.С.Г.,

гражданского ответчика Щепина О. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Щепина О. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепина О. И. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Щепина О. И. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в зимовье, расположенном в ограде <адрес> в <адрес> РБ, где проживала, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома, расположенного в <адрес> РБ, <адрес>. Тогда Щепина О. И., реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу пришла к дому, расположенному в <адрес> РБ, <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, через незапертые ворота проникла в ограду дома, затем подошла к окну кухни и при помощи тяпки разбила часть стекла в левой стороне оконной рамы кухни, и через образовавшееся отверстие незаконно проникла в дом, прошла в спальную комнату, подошла к шкафу, где на полке хранилась косметичка, открыла ее и тайно похитила имущество, принадлежащее Щ.О.Б.: <данные изъяты>. Затем с полки шкафа тайно похитила <данные изъяты> рублей. Затем Щепина О. И. из пакетов в спальной комнате, в которых находились вещи Щ.О.Б., тайно похитила: <данные изъяты>. После чего Щепина О. И. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Щ.О.Б. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Щепина О. И. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо <адрес> РБ, где возле ворот указанного дома на земле увидела велосипед «<данные изъяты>». Тогда Щепина О. И., с целью тайного хищения указанного велосипеда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подняла с земли и тайно похитила велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Щепина О. И. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.С.Г. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Щепина О. И. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала в полном объеме. Щепина О. И. суду показала, что ей понятны предъявленные обвинения, она согласна с данными обвинениями, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Щ.О.Б. в размере <данные изъяты> рублей признает в полном объеме, согласна возместить. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Н.С.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Щ.О.Б., как следует из материалов уголовного дела, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется ее заявление.

Защитник Ярец В. В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ибо Щепина О. И. признала вину в предъявленных обвинениях в полном объеме, и согласна возместить ущерб.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Щепина О. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Щепина О. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Щепина О. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щепина О. И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Щепина О. И. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, изъятие части похищенного, раскаяние в содеянном. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя она не сделала, на путь исправления не встала, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом ее материального положения, без дополнительного наказания - штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. Оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ суд не усматривает, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы.

При этом суд при назначении наказания Щепина О. И. принял во внимание положительную характеристику на Щепина О. И. от И., Ч. и С., но относится к ней критически, поскольку они являются знакомыми Щепина О. И., и в характеристике не указано, что она дана для предъявления в суд. Кроме того, указанные лица не указали дату, когда они подписали характеристику.

Наказание в виде лишения свободы Щепина О. И. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено, поскольку суд пришел к выводу о том, что исправление Щепина О. И. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку в действиях Щепина О. И. усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 7161,03 рубля - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Гражданский иск Щ.О.Б. о взыскании с Щепина О. И. 2100 рублей, на основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой гражданского истца на судебное заседание. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Кабанскому району: блузку синего цвета, пакет майку необходимо вернуть владельцу Щ.О.Б., след руки на ленте скотч - уничтожить в силу ст. 81 ч. 3 п. п. 1, 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Щепина О. И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Щепина О. И. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Щепина О. И. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Щепина О. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 7161,03 рубля - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск Щ.О.Б. на сумму 2100 рублей оставить без рассмотрения. Сохранить за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Кабанскому району: блузку синего цвета, пакет майку необходимо вернуть владельцу Щ.О.Б., след руки на ленте скотч - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Щепина О. И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Щепина О. И. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: