приговор по ст.ст.158ч.2п. `в`, 158ч.3п. `а` УК РФ от 28.11.2011 года



Дело № 1-382- 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 28 ноября 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Амбаевой И.Д.,

Подсудимого Рыжова А.В.,

Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыжова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Рыжов А.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, Рыжов А.В., с целью приобрести спиртные напитки, пришёл к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю К.., расположенному по адресу: <адрес> Увидев, что дверь магазина «<данные изъяты>» заперта, и предполагая, что продавец находится в здании магазина, с целью попросить продать спиртное, Рыжов А.В. через огород прошел в ограду дома по адресу: <адрес>, к которому пристроен магазин «<данные изъяты>», прошел через подсобное помещение во внутрь магазина «<данные изъяты>», где обнаружил, что продавец отсутствует. Здесь у Рыжова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: вино-водочных изделий, денежных средств и товарно-материальных ценностей. Реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Рыжов А.В., находясь по указанному адресу в указанное время, прошёл к кассовому аппарату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3600 рублей, затем со стеллажей магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил:

-9 бутылок водки «Континент», объемом 0,5л., производство КБР, стоимость за одну бутылку 98 руб., на общую сумму 882 рублей;

- одну бутылку водки «Virgin», ем. 0,5 л., стоимостью 205 рублей;

-3 бутылки пива «Gold», ем. 1,5 л. стоимость за 1 бутылку 78 рублей, на общую сумму 234 рубля;

- 3 бутылки пива «Green beer», ем. 1,5 л. стоимость за 1 бутылку 73 рублей, на общую сумму 219 рублей;

- 4 бутылки пива «Сокол», ем. 1 л., стоимость за 1 бутылку 65 рублей, на общую сумму 260 рублей;

- 3 бутылки пива «Белый медведь», ем. 1,5 л., стоимость за 1 бутылку 84 рублей, на общую сумму 252 рублей;

- одну бутылку вина «Российское», игристое, ем.0,75 л., стоимостью 127 рублей;

- ассорти маринованное 1 банка, ем. 0,720 л., стоимостью 46 рублей 50 копеек;

- сигареты «Winston», 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 27 рублей, на общую сумму 540 рублей;

- сигареты «More», 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рублей, на общую сумму 440 рублей;

- сигареты «Bond», 10 пачек, стоимостью за 1 пачку 26 руб., на общую сумму 260 рулей.

Далее со стены похитил женскую сумку стоимостью 300 рулей, в которую сложил часть похищенного имущества. Остальное похищенное имущество он сложил в принесенный с собой пакет. После этого он также похитил связку из 6 ключей из замочной скважины двери подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», не представляющих ценность для потерпевшей К. После этого Рыжов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб К. в размере 7365 рублей 50 копеек.

Органами предварительного расследования действия Рыжова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, органами предварительного следствия Рыжов А.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Рыжов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Е. по адресу: <адрес>. Увидев, что дом Е. заперт на навесной замок, у Рыжова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е., путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Рыжов А.В., в тоже время руками оторвал три доски стены веранды <адрес> и через образовавшийся проем пролез во внутрь веранды, далее прошел в дом, тем самым тайно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, где обнаружил на полу кухни пластмассовое ведро емкостью 5 литров стоимостью 50 рублей с кедровым орехом в количестве 3 кг. 810 гр., стоимостью 600 рублей, которые он тайно похитил и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым Е. материальный ущерб в размере 650 рублей.

Органами предварительного следствия действия Рыжова А.В. квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Рыжов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что исковые требования обеих потерпевших признает в полном объеме, обязуется их выплачивать.

Потерпевшие К. и Е. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Из телефонограммы помощника судьи К. следует, что обе потерпевшие ходатайствовали о проведении данного судебного заседания в из отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на своих исковых требованиях настаивали, решение о наказании Рыжова А.В. оставляют на усмотрение суда.

Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Рыжов А.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.2 УК РФ и ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевшие К. и Е. также поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рыжова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Рыжова А.В.: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Рыжову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом посредственно, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыжову А.В. учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступлений, полное признание исковых требований обеих потерпевших, намерение возместить ущерб, тяжелые жизненные условия.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Рыжова А.В. признаков рецидива. С учетом личности подсудимого, характера совершенных им преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для него недостаточным, а также то обстоятельство, что Рыжов А.В. совершил преступления в период условного осуждения и в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по предыдущим приговорам суда, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Рыжова А.В. от уголовной ответственности, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Рыжовым А.В. преступлений, через непродолжительное время после условного осуждения по предыдущему приговору суда, принимая во внимание данные о его личности, в целом посредственную характеристику личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевших К. и Е., не настаивающих на суровой мере наказания, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями ст.ст. 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, учитывая, что Рыжов А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил умышленные преступления в период условного осуждения и в период не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей, суд счел необходимым назначить ему наказание, для достижения целей его исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить исправление Рыжова А.В., в том числе с учетом его материального и семейного положения. При этом суд полагает возможным не назначать в отношении Рыжова А.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями статей 158 ч.2 УК РФ и 158 ч.3 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом его материального и семейного положении, тяжелых жизненных условий, а также с учетом назначенного наказания.

Суд обсуждал вопрос о возможности применения при назначении наказания Рыжову А.В. правил ст. 73 УК РФ, но оснований к этому не нашел.

Поскольку подсудимый Рыжова А.В. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, полагает необходимым отменить ему условное осуждение, а окончательное наказание Рыжова А.В. назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения Рыжову А.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведением, в связи с назначенным наказанием – до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, которую после вступлении приговора в законную силу полагает необходимым отменить. Срок наказания ему исчислять с момента провозглашения приговора.

В соответствии со ст.58 п. «в» УК РФ отбывать наказание Рыжову А.В. полагается в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей К. (л.д. ) о взыскании с виновного лица сумму причиненного ей материального ущерба в размере 7365,5 рублей, которые признаны подсудимым Рыжовым А.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Е. о взыскании с виновного лица сумму причиненного ей материального ущерба в размере 650 рублей (л.д.), которые признаны подсудимым Рыжова А.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Вещественные доказательства по делу – одна пустая бутылка из-под вина «Игристое Российское», одна пустая бутылка из-под водки «VIRGIN», четыре пустых бутылки из-под водки «Континент», одна запечатанная бутылка с водкой «Континент», одна пустая банка из-под маринованных томатов и огурцов хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. ), в соответствие со ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; связка ключей подарочный набор «Бриз» в ходе предварительного расследования возвращены владельцу К. (л.д. )

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рыжова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыжова А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рыжова А.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Рыжова А.В. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, которую отменить, после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Р. в пользу К. сумму причиненного ей материального ущерба в размере 7365 (семь тысяч триста шестьдесят пять) рублей 50 копеек.

Гражданский иск потерпевшей Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Р. в пользу Е. сумму причиненного ей материального ущерба в размере 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – одну пустую бутылку из-под вина «Игристое Российское», одну пустую бутылку из-под водки «VIRGIN», четыре пустых бутылки из-под водки «Континент», одну запечатанную бутылку с водкой «Континент», одну пустую банку из-под маринованных томатов и огурцов хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу - уничтожить; связку ключей, подарочный набор «Бриз» - после вступления приговора в законную силу - оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева