приговор от 27.12.2011 года



Дело № 1-455/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Баймеевой О. Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А.,

подсудимого Прохорова Н. С.,

защитника Гармаевой А. В., представившей удостоверение и ордер от 27.12.2011 года,

при секретаре Тимошенко Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров Н. С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов проходил мимо дома, расположенного в <адрес> где никто не проживает, и путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в ограду указанного дома, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из надворных построек, расположенных в ограде указанного дома. Тогда Прохоров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный в ограде указанного дома, откуда тайно похитил лодку «Нырок» стоимостью 3000 рублей. С похищенным Прохоров Н. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Прохоров Н. С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий нет, наказание оставил на усмотрение суда, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник Гармаева А. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Прохоров признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. При назначении наказания просила сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Прохорова Н. С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову Н. С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Прохорову Н. С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, изъятие похищенного. Но наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершение преступления в период испытательного срока, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении только основного вида наказания.

Кроме того, при назначении наказания Прохорову Н. С. суд принял во внимание правила ст. 74 ч. 4 УК РФ, где в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая признание вины, изъятие похищенного, данные о личности Прохорова, суд считает возможным повторно принять решение об его условном осуждении.

Приговор <данные изъяты> в отношении Прохорова Н. С. подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что преступление Прохоровым совершено в период испытательного срока.

Суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении других альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: <данные изъяты> - в ходе предварительного расследования, и <данные изъяты> - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу возвращено владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Прохорова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прохорову Н. С. виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период условного осуждения обязать Прохорова Н. С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Приговор <данные изъяты> в отношении Прохорова Н. С. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Прохорову Н. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: <данные изъяты> - в ходе предварительного расследования, и <данные изъяты> - в ходе судебного заседания, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Баймеева О.Г.