приговор от 23.12.2011 года



Дело № 1-429/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А.,

Подсудимого Панфилова Д.В.,

Защитника - адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение и ордер от 23.12.2011 года

При секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Панфилова Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Панфилов Д.В. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 час у Панфилова Д.В., проходившего мимо магазина «<данные изъяты>», где осуществляет предпринимательскую деятельность индивидуальный предприниматель Х. (далее ИП Х.), расположенного в <адрес>, и, достоверно знающего, что в указанном магазине реализуют бытовую технику, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из данного магазина. С этой целью Панфилов Д.В., убедившись, что его действия никто не видит, реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, при помощи найденного металлического лома отогнул одну проушину пробоя, на которых крепился навесной замок на запасной двери в помещение магазина «<данные изъяты>», вошел в тамбур данного помещения и прошел через запасной выход в магазин «<данные изъяты>», расположенный в том же помещении, что и магазин «<данные изъяты>», где не обнаружил ничего ценного и вышел обратно тем же путем. После чего Панфилов Д.В. при помощи металлического лома попытался взломать одну проушину пробоя на входной запасной двери в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>», однако, в этот момент услышал сигнал сработавшей сигнализации и, осознавая, что на месте совершения преступления могут появиться сотрудники полиции, выбежал из магазина, выбросив металлический лом. Таким образом, Панфилов Д.В. не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца ИП Х. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1650 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у Панфилова Д.В., проходившего мимо магазина «<данные изъяты>», принадлежащего О., расположенного в <адрес>, возник умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из указанного магазина. Реализуя свой умысел, Панфилов Д.В. при помощи найденного металлического флянца и двух металлических крюков разбил одно окно в помещении магазина «<данные изъяты>», затем второе окно. После чего, Панфилов Д.В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таких последствий, просунул руку в образовавшееся отверстие в окне, отпер створку окна и незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил системный блок марки «Proview NU951W» стоимостью 4939 рублей и монитор марки «Athlon» стоимостью 9217 рублей, принадлежащие ИП О. С похищенным Панфилов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О. значительный материальный ущерб в суме 14156 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около полуночи у Панфилова Д.В., находившегося в <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из помещения магазина «<адрес>», расположенного в <адрес>. Реализуя свой умысел, Панфилов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, при помощи найденного металлического лома взломал металлическую решетку на окне в помещении магазина «<данные изъяты>», выставил руками стекло в окне и незаконно проник внутрь указанного магазина откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

1)       Коньяк «Янтарный замок» 0,1 мл. стоимостью 75 руб

2)       Коньяк «Аист Кубани» 0,250 мл стоимостью 152 руб

3)       Коньяк «Московский» 0,5 мл стоимостью 325 руб

4)       Вино полусухое «Глинвейт» 0,33 мл стоимостью 90 руб

5)       Вино полусухое «домашнее» 0,75 мл стоимостью 156 руб

6)       Вино «Монашеский орден. Мускат» 0,7 мл стоимостью 161 руб

7)       2 бутылки вина «Карло Росси» 0,75 мл стоимостью 247 руб за бутылку, на общую сумму 494 руб

8)       Вино «Домашний Глинвейт» 1,5 л стоимостью 300 руб

9)       Вино «Монастырская изба» 0,7 л стоимостью 166 руб

10) 3 бутылки вина «Токай» 0,5 л стоимостью 102 руб за бутылку, на общую сумму 306 руб

11) 2 бутылки вина «Домашнее в графине» 0,5 л стоимостью 145 руб за бутылку, на общую сумму 290 руб

12) 9 штук жевательной резинки «Дирол» стоимостью 38 руб за штуку, на общую сумму 342 руб

13) 14 штук жевательной резинки «Дирол» стоимостью 20 руб за штуку, на общую сумму 280 руб

14) 274 штуки жевательной резинки «Дирол» стоимостью 17 руб за каждую, на общую сумму 4658 руб

15) 70 пачек сигарет «Море» синий стоимостью 24 руб за пачку, на сумму 1680 руб

16) 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 руб за пачку, на общую сумму 1440 руб

17) 10 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 29 руб за пачку, на общую сумму 290 руб

18) 20 пачек сигарет «Петр №8» и «Петр № 12» стоимостью 27 руб за пачку, на общую сумму 540 руб

19) 20 пачек сигарет «Голден Дир» синий, красный, стоимостью 20 за пачку, на общую сумму 400 руб

20) 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 52 руб за пачку, на общую сумму 1040 руб

21) 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 48 руб за пачку, на общую сумму 480 руб

22) 20 пачек сигарет «Максим» серый, красный, стоимостью 19 руб за пачку, на общую сумму 380 руб

23) 10 пачек сигарет «Балканская звезда» твердая упаковка, стоимостью 19 руб за пачку, на общую сумму 190 руб

24) 10 пачек сигарет «Балканская звезда» мягкая упаковка, стоимостью 18,5 руб за пачку, на общую сумму 185 руб

25) 20 пачек сигарет «Оптима» желтая, стоимостью 19,5 руб за пачку, на общую сумму 390 руб

26) 50 коробок спичек стоимостью 1,5 руб, на общую сумму 75 руб

27) 20 пачек сигарет «Гламур» синий, красный, стоимостью 31 руб за пачку, на общую сумму 620 руб

28) 5,470 кг сыра «Голландский» стоимостью 234 руб за 1 кг, на общую сумму 1279,98 руб

29) 100 пачек лапши «Ролтон» стоимостью 9 руб за пачку, на общую сумму 900 руб

30) 100 пачек супа в пакетах в ассортименте стоимостью 8 руб за пачку, на общую сумму 800 руб

31) 30 банок каши перловой, рисовой в банках объемом 338 гр, стоимостью 23 руб за банку, на общую сумму 690 руб

32) 3 ванночки сыра в ванночка «Простоквашино» объемом 200 гр стоимостью 52 руб за каждую, на общую сумму 156 руб

33) 30 банок молоко «Ялуторовское» 6,8 % объемом 320 мл стоимостью 27 руб за банку, на общую сумму 810 руб

34) 20 банок молоко «Шадринское» объемом 320 мл стоимостью 30 руб за банку, на общую сумму 600 руб

35) 24 банки пиво «Кулер» 0,5 л стоимостью 33 руб за банку, на общую сумму 792 руб

36) 24 банки пиво «Балтика – 7» стоимостью 38 руб за банку, на общую сумму 912 руб

37) 10 пачек чая «Принцесса Канди» 25 пакетиков, стоимостью 25 руб за пачку, на общую сумму 250 руб

38) 5 пачек чая «принцесса Канди» 100 гр стоимостью 23 руб за пачку, на общую сумму 115 руб

39) 5 пачек чая «Принцесса Канди» 200 гр стоимостью 45 руб за пачку, на общую сумму 225 руб

40) 5 пачек чая «Принцесса Канди» 250 гр стоимостью 55 руб за пачку, на общую сумму 275 руб

41) 10 пачек чая «Принцесса Канди» 50 гр стоимостью 12 руб за пачку, на общую сумму 120 руб

42) 4,6 кг колбасы «Сливочная» стоимостью 238 руб за кг, на общую сумму 1094,8 руб

43) 1,950 кг колбасы «Сервелат» стоимостью 275 руб за кг, на общую сумму 536,25 руб

44) 20 пар перчаток хлопчатобумажных, стоимостью 20 руб за пару, на общую сумму 400 руб

45) 90 штук пакетов «Майка» стоимостью 2 руб каждая, на общую сумму 180 руб

46) 100 штук конфет «Чупа Чупс» средний стоимостью 6 руб за штуку, на общую сумму 600 руб

47) 24 штуки конфет «Чупа Чупс» большой стоимостью 20 руб за штуку, на общую сумму 480 руб

48) 30 бутылок масла растительного «Масленица» стоимостью 70 руб за бутылку, на общую сумму 2100 руб

49) 12 бутылок «Пепси» стоимостью 46 руб за бутылку, на общую сумму 552 руб

50) 40 бутылок водки «Хлебное поле» стоимостью 108 руб за бутылку, на общую сумму 4320 руб

51) 5 коробок сока «Мой» 1,5 л стоимостью 55 руб за коробку, на общую сумму 275 руб

52) 10 коробок сока «Мой» 1 л стоимостью 39 руб за коробку, на общую сумму 390 руб

53) 20 бутылок вина «Портвейн» 0,7 л стоимостью 60 руб за бутылку, на общую сумму 1200 руб

54) 10 бутылок вина «Портвейн» 1,5 л стоимостью 100 руб за бутылку, на общую сумму 1000 руб

55) 30 бутылок воды газированной 1,5 л стоимостью 16 руб за бутылку, на общую сумму 480 руб

56) 2 кг карамели «Гусек-Васек» стоимостью 105 руб за кг, на общую сумм у 210 руб

57) 5 кг карамели «Жалйка» стоимостью 105 руб за кг, на общую сумму 525 руб

58) 5 кг конфет «Ласточка» стоимостью 140 руб за кг, на общую сумму 700 руб

59) 2 кг вафель «Зебра» стоимостью 115 руб за кг, на общую сумму 230 руб

60) 36 штук печенье «Чоко пай» стоимостью 6 руб за штуку, на общую сумму 216 руб

61) 10 пакетиков кофе 3 в 1 стоимостью 5 руб за пакетик, на общую сумму 500 руб

62) 18 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 16,5 руб за пачку, на общую сумму 297 руб

63) 25 штук игрушек «Космолед» стоимостью 41 руб за штуку, на общую сумму 1025 руб

64) 1 коробка конфет «Альпен Голд» стоимостью 160 руб

65) 1 коробка конфет «Избранное» стоимостью 181 руб

66) 1 коробка конфет «Королевское ассорти» стоимостью 185 руб

67) 8 плиток шоколада «Милка молочный» стоимостью 54 руб за плитку, на общую сумму 432 руб

68) 18 плиток шоколада «Альпен голд» стоимостью 42 руб за плитку, на общую сумму 756 руб

69) 30 плиток шоколада «Темпо» 0,19 гр стоимостью 10 руб за штуку, на общую сумму 300 руб

70) 30 штук шоколада «Темпо» 0,33 гр стоимостью 17 руб за штуку, на общую сумму 510 руб

71) 26 штук шоколада «Комплимент» стоимостью 35 руб за штуку, на общую сумму 910 руб

72) 13 штук шоколада «Кедбери» стоимостью 54 руб за штуку, на общую сумму 702 руб

73) 45 штук шоколада «Пикник» стоимостью 20 руб за штуку, на общую сумму 900 руб

74) 3 штуки флэк «Желтый полосатик» 90 гр стоимостью 85 руб за штуку, на общую сумму 255 руб

75) 3 штуки флэк «Рыбная нарезка» стоимостью 35 руб за штуку, на общую сумму 105 руб

76) 6 штук флэк «Желтый полосатик» 50 гр стоимостью 16 руб за штуку, на общую сумму 96 руб

77) 10 пачек сигарет «Прима» стоимостью 14 руб за пачку, на общую сумму 140 руб

78) 20 пачек сигарет «Прима Санкт-Петербург» стоимостью 19,5 руб за пачку, на общую сумму 390 руб

79) 8 пачек папирос «Беломор» стоимостью 21,5 руб, на общую сумму 172 руб

80) 5 кг конфет «Пчелка» стоимостью 135 руб за кг, на общую сумму 675 руб

81) 17 бутылок вина «Портвейн» 1,5 л стоимостью 100 руб за бутылку, на общую сумму 1700 руб

82) Денежные средства в сумме 10009,07 руб.

Сложив похищенное в пакеты, Панфилов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 59319,10 руб.

Подсудимый Панфилов Д.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить.

Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Панфилов Д.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала против особого порядка принятия судом решения по делу, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме, наказание оставила на усмотрение суда.

Потерпевшие Х. и О. в судебное заседание не явились, будучи извещенными о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на применение особого порядка принятия решения согласны, о чем имеются их письменные заявления.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Панфилов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Панфилова Д.В.: по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; о ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, справка-характеристика, медицинские справки, справка МРУИИ.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Панфилова Д.В., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку им совершен ряд преступлений корыстной направленности, ущерб не возмещен.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Панфиловым Д.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по последнему месту жительства отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что он должных выводов для себя не делает, отрицательно характеризуется по месту последнего жительства, не трудоустроен, не высказывает желание трудоустраиваться, не имеет постоянного места жительства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы, поскольку, по мнению суда, иные альтернативные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его характеристики, условия жизни, состояние здоровья, возраст подсудимого, а также отсутствие постоянного места жительства, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Панфилову Д.В. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Поскольку данные преступления совершены Панфиловым Д.В. до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с учетом требований ст.71 УК РФ, где один день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ.

Вещественные доказательства: 2 металлических крюка, металлический флянец, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат уничтожению, следы пальцев рук – хранению при уголовном деле, палка колбасы, системный блок и монитор, возвращенные потерпевшим под сохранные расписки – оставлению у владельцев.

Гражданский иск потерпевшей П. в сумме <данные изъяты> обоснован, доказан материалами дела, признан подсудимым и подлежит взысканию в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Панфилову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> (с применением ст.71 УК РФ), окончательно назначить Панфилову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы без дополнительных видов наказания

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панфилову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Панфилову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Панфилова Д.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: 2 металлических крюка, металлический флянец, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить, следы пальцев рук – хранить при уголовном деле, палка колбасы, системный блок и монитор, возвращенные потерпевшим под сохранные расписки – оставить у владельцев.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Баймеева О.Г.