приговор от 22.12.2011 года



Дело № 1-408/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А.,

Подсудимого Котова О.В.,

Защитника - адвоката Москвитина А.В., представившего удостоверение и ордер от 14.12.2011 года,

При секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Котова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Котов О.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Котов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому, расположенному в <адрес>, где проживает его знакомый Г. У Котова О.В., увидевшего замок на двери и понявшего, что хозяев в доме нет, возник прямой умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой умысел, Котов О.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, рукой выставил стекло в окне веранды указанного дома и незаконно проник внутрь. Находясь на веранде Котов О.В. тайно похитил универсальный защитный костюм, принадлежащий Г., стоимостью 1482 рубля. После чего Котов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г. материальный ущерб в размере 1482 рубля.

Подсудимый Котов О.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.

Защитник Москвитин А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Котов О.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Г. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка при рассмотрении данного уголовного дела, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Котову О.В. не имеет, просил не лишать свободы подсудимого, т.к. они помирились, Котов О.В. помогает ему по хозяйству, на иждивении у Котова 12-летняя дочь и престарелая мать, супруга умерла.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Котов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд квалифицирует действия Котова О.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, справка-характеристика, характеристика с места жительства, справка о составе семьи, копия приговора <данные изъяты>, копия постановления <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении, копия постановления <данные изъяты>.

Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Котова О.В., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Котовым О.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также состояние здоровья и материальное положение семьи Котова О.В..

Отягчающими наказание Котову О.В. обстоятельствами является опасный рецидив преступлений, поскольку данное преступление им совершено при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание изложенное, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Котову О.В. альтернативных видов наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным применить в отношении Котова О.В.. положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, без его реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока.

Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, отсутствие постоянного источника дохода, а также удовлетворительные характеристики с места жительства, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Котову О.В. подлежит назначению не более 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершение указанного преступления, с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Г., подлежат оставлению у владельца.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Котову О.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года; возложить на Котова О.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Котову О.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления.

Судья: Баймеева О.Г.