приговор от 19.12.2011 года



Дело № 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 19 декабря 2011 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А.,

Подсудимой Новосельцевой О.В.,

защитника - адвоката Жаровцева А.П., представившего удостоверение и ордер от 19.12.2011 года,

при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Новосельцевой О.В., <данные изъяты> <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Новосельцева О.В. обвиняется в том, что она совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Новосельцева О.В. распивала спиртное с Ч. во дворе дома по <адрес> В ходе распития спиртного Ч. уснула. В этот момент у Новосельцевой О.В., достоверно знающей, что в сумке Ч. имеются денежные средства и продукты питания, возник прямой умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что Ч. спит, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Новосельцева О.В. подошла к спящей Ч. и тайно похитила сумку, принадлежащую последней и не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились: паспорт, сберегательная книжка на имя Ч., не представляющие ценности, денежные средства в сумме 3000 рублей, очки, полиэтиленовый пакет, не представляющие ценности для потерпевшей, сигареты марки «Морэ» в количестве 10 пачек, яблоки общим весом 500 гр, две булки хлеба, две бутылки водки, не представляющие ценности для потерпевшей и принадлежащие Ч. С похищенным Новосельцева О.В. с места преступления скрылась, распрядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимая Новосельцева З.В. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показала, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить.

Защитник Жаровцев А.П. поддержал ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Новосельцева О.В. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, просил не лишать ее свободы.

Потерпевшая Ч. в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о месте и времени рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка принятия решения по делу, о чем имеется ее письменное заявление.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Новосельцева О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

При этом суд признает верной квалификацию действий Новосельцевой О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимую, характеристики, медицинские справки, копия приговора, копии свидетельств о рождении детей, исковое заявление потерпевшей.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и освобождения Новосельцевой О.В. от уголовной ответственности, однако, суд не находит оснований для такового, поскольку примирения с потерпевшей не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимой также не усматривается.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Новосельцевой О.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства посредственно. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, материальное положение семьи подсудимой, суд полагает необходимым для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде лишения ее свободы на определенный срок, не находя оснований для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новосельцевой О.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новосельцевой О.В., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления, кроме того, суд принимает во внимание состояние ее здоровья, тяжелое материальное положение семьи.

Данное преступление совершено Новосельцевой О.В. до вынесения в отношении нее приговора <данные изъяты> и в связи с этим указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Новосельцевой О.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает достаточным назначение только основного вида наказания.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Новосельцевой О.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. в размере <данные изъяты>, обоснован, доказан материалами дела, признан подсудимой и подлежит взысканию в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новосельцеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новосельцевой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год и возложив на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Новосельцевой О.В. оставить прежней – подписка и невыезде – до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Новосельцевой О.В. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор <данные изъяты> в отношении Новосельцевой О.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г.Баймеева