приговор от 14.12.2011 года



Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 14 декабря 2011 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А.,

Подсудимого Москвитина В.В.,

защитника - адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение и ордер от 14.12.2011 года,

при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Москвитина В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Москвитин В.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Москвитина В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома своего знакомого С., проживающего <адрес>, увидевшего, что последний ушел в туалет, возник прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Москвитин В.В. открыл незапертую дверь салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находившегося в ограде дома по вышеуказанному адресу, сел в салон, где из бардачка похитил портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 6550 рублей, водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства , пластиковая карта скидок сети магазинов «За рулем», страховой полис , пластиковая карта скидок «Роснефть», не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Москвитин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Подсудимый Москвитин В.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.

Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Москвитин В.В. вину полностью признал, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен, просил не лишать его свободы, сохранив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражал против особого порядка принятия решения по делу, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, о чем имеется его письменное заявление.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Москвитин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

При этом суд признает верной квалификацию действий Москвитина В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинские справки, справка о составе семьи, копии приговоров.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и освобождения Москвитина В.В. от уголовной ответственности, однако, данное преступление им совершено при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд не находит оснований для такового, как не находит оснований и для назначения альтернативных видов наказания и считает необходимым для достижения целей наказания и исправления Москвитина В.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Москвитиным В.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москвитину В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москвитину В.В., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, суд принимает во внимание состояние его здоровья, тяжелое материальное положение его семьи.

Данное преступление совершено Москвитиным В.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, полное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Москвитину В.В. положения ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, суд полагает возможным не назначать Москвитину В.В. дополнительные виды наказания, полагая достаточным для его исправления и перевоспитания назначение только основного вида наказания.

Поскольку суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда и назначения наказания в применением ст.73 УК РФ, то приговор <данные изъяты> в отношении Москвитина В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Москвитину В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку подлежат оставлению у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвитина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Москвитину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Москвитину В.В. оставить прежней – подписка и невыезде – до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у владельца.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Москвитина В.В. по приговору <данные изъяты>.

Приговор <данные изъяты> в отношении Москвитина В.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г.Баймеева