приговор от 14.12.2011 года



Дело № 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ринчино Д.А.,

Подсудимой Хамуевой Е.В.,

Защитника – адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение и ордер от 14.12.2011 года,

При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хамуевой Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хамуева Е.В. обвиняется в том, что она совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Хамуевой Е.В., достоверно знающей, что на поле, расположенном за <данные изъяты> в 1 км от <адрес>, произрастает дикорастущее растение конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой умысел Хамуева Е.В. в этот же день около 18 часов, взяв из дома полимерный мешок, пришла на вышеуказанное поле, где, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения таковых, собрала руками в принесенный с собой мешок <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана общим весом 429,66 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Хамуева Е.В. принесла к себе домой в <адрес>, где поместила в сумку. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Хамуева Е.В., взяв с собой сумку, в которой находился полимерный мешок с вышеуказанным наркотическим средством, на автомашине приехала из <адрес>. После чего около 21 часа этого же дня на автомашине <данные изъяты> под управлением Р. привезла данное наркотическое средство марихуана весом 429,66 гр. в <адрес> в гаражный кооператив <данные изъяты> где, понимая, что незаконно хранит в гараже наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта и желая этого, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 22-55 час ДД.ММ.ГГГГ до 01-05 час ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство марихуана в количестве 429,66 гр было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Подсудимая Хамуева Е.В. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Хамуева Е.В. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, активно содействовала следствию, просила при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сама Хамуева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хамуевой Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что из объема предъявленного подсудимой обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка» как излишне вмененный и объективно не расписанный в тексте обвинения.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимую, справка ГУЗ «Республиканского наркологического диспансера», справка Республиканского психоневрологического диспансера, справки-характеристики, характеристики с места проживания, ходатайство начальника УФСКН РФ по РБ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Хамуевой Е.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Хамуевой Е.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая, что Хамуева Е.В. в содеянном раскаивается, содействовала раскрытию преступления, принимая во внимание в целом положительные характеристики с места проживания, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.

Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 485 гр в не высушенном виде, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Хамуевой Е.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамуеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное Хамуевой Е.В. наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Хамуеву Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Хамуевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г.Баймеева