Дело № 1-426/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года с.Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ринчино Д.А., подсудимого Ульяненко В.В., защитника – адвоката Кореневой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 12.12.2011 года, при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ульяненко В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ульяненко В.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 час. у Ульяненко В.В., находившегося на поле, расположенном в 1 км от <адрес> и увидевшего на расстоянии 2 м от проезжей части федеральной трассы <данные изъяты> куст дикорастущего растения конопля высотой около 1 м, достоверно знающего, что конопля является наркотикосодержащим растением, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Ульяненко В.В., реализуя свой умысел, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, общественную опасность своих действий, предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая наступления таковых, руками сорвал <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, которые положил в карман своей куртки, в которую был одет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой не менее 24,32 гр. в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство – марихуана Ульяненко В.В. привез в этот же день в <адрес>, где незаконно хранил в подвальном помещении дома, расположенного в <адрес> до 11 час ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Ульяненко В.В. возник прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – гашишное масло для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Ульяненко В.В. приобрел в магазине <данные изъяты> взял незаконно хранившееся в подвале дома <адрес> наркотическое средство – марихуана массой не менее 24,32 гр в высушенном виде, направился в сторону лесного массива, расположенного вблизи <адрес>, однако в 11-30 час был задержан сотрудниками полиции на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в отделение полиции, расположенного <адрес>, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана общей массой 24,32 гр. в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Подсудимый Ульяненко В.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Коренева О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Ульяненко В.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, содействовал следствию, трудоустроен, просила при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Ульяненко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Ульяненко В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, справка-характеристика. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Ульяненко В.В., однако, оснований для такового суд не находит. При назначении наказания Ульяненко В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия жизни подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения его свободы на определенный срок, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, однако, оснований для их назначения суд не установил. Обстоятельств, отягчающих наказание Ульяненко В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Ульяненко В.В. и раскаяние в содеянном, содействие следствию, возраст подсудимого, наличие постоянного места работы и жительства, удовлетворительные характеристики с места жительства. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство марихуана и бутылка растворителя, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Ульяненко В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ульяненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Назначенное Ульяненко В.В. наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Ульяненко В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Ульяненко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: О.Г.Баймеева