Дело № 1-406/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года с.Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ринчино Д.А., подсудимого Петова С.В., защитника – адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 13.12.2011 года, при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Петова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Петов С.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Петова С.В., находившегося у себя дома по <адрес>, осознававшего, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно знающего о том, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой умысел, Петов С.В. в дневное время в этот же день приехал в <адрес>, где прошел на поле, расположенное в 1 км в восточном направлении от <адрес>, где в 13-05 час, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, собрал в пакет <данные изъяты> наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и путем обработки (измельчения, просеивания, прессования) наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел в готовом к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш массой не менее 2,470 гр. Находясь в указанном месте Петов С.В. часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 2,470 гр, поместил в полиэтиленовый пакетик, который с целью дальнейшего незаконного хранения убрал в верхний нагрудный карман куртки, одетой на нем, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ Петов С.В., имея при себе в верхнем нагрудном кармане куртки незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 2,470 гр, следуя в вагоне № 4 электропоезда № вышел в тамбур вагона, где был установлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в этот же день в 22-30 час в вагоне № 4 электропоезда № сообщением <данные изъяты> на перегоне <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Петова С.В. в левом нагрудном кармане полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с наркотическим средством гашиш массой 2,470 гр, которое Петов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления в период с 13-05 час ДД.ММ.ГГГГ до 22 -30 час ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание № 2 к ст.228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 2,470 гр, изъятое в ходе личного досмотра у Петова С.В. относится к крупным размерам наркотических средств. Подсудимый Петов С.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Петов С.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, содействовал следствию, трудоустроен, просил при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Петов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Петова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, справка-характеристика, копии свидетельств о заключении брака и рождении ребенка, копии приговоров <данные изъяты> в отношении Петова С.В.. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Петова С.В., однако, оснований для такового суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание Петову С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку по приговорам <данные изъяты> Петов С.В. осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Петовым С.В. и раскаяние в содеянном, содействие следствию, возраст подсудимого, наличие постоянного места работы и жительства, удовлетворительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания Петову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия жизни подсудимого, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по предыдущим приговорам, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения его свободы на определенный срок, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, однако, оснований для их назначения суд не установил. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство гашиш массой2,470 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Петову С.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Назначенное Петову С.В. наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Петова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Петову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: подпись О.Г.Баймеева