Дело № 1-423/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Кабанск 15 декабря 2011 года Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А., Подсудимого Горбунова В.Г., защитника - адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 15.12.2011 года, при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Горбунова В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Горбунов В.Г., обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Горбунова В.Г., находившегося в коридоре фельдшерско-акушерского пункта <адрес> и увидевшего на скамейке, расположенной с правой стороны от входа, сотовый телефон «Нокиа 2220», принадлежащий Д., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, Горбунов В.Г., воспользовавшись тем, что его никто не видит и его действия останутся тайными, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил указанный сотовый телефон, принадлежащий Д. стоимостью 3255 рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. С похищенным Горбунов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в размере 3355 рублей. Подсудимый Горбунов В.Г. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен. Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Горбунов В.Г. вину полностью признал, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен, просил не лишать свободы Горбунова В.Г., сохранив условное осуждение по предыдущему приговору суда. Потерпевшая Д. не возражала против особого порядка принятия решения по делу, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать свободы Горбунова В.Г. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Горбунов В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу. При этом суд признает верной квалификацию действий Горбунова В.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинские справки, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельств о рождении детей, копии справки серии МСЭ, пенсионного удостоверения, заключение судебно-психиатрической экспертизы, справка-характеристика МРУИИ. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и освобождения Горбунова В.Г. от уголовной ответственности, однако, данное преступление им совершено при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока по указанному приговору суда, в связи с чем суд не находит оснований для такового, как не находит оснований и для назначения альтернативных видов наказания и считает необходимым для достижения целей наказания и исправления Горбунова В.Г. назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым В.Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову В.Г., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову В.Г., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, кроме того, суд принимает во внимание состояние его здоровья, тяжелое материальное положение семьи. Данное преступление совершено Горбуновым В.Г. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Горбунова В.Г., возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Горбунову В.Г. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным не назначать Горбунову В.Г. дополнительные виды наказания, полагая достаточным для его исправления и перевоспитания назначение только основного вида наказания. Поскольку суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения и назначения наказания в применением ст.73 УК РФ, то приговор <данные изъяты> в отношении Горбунова В.Г. подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Горбунову В.Г., подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку подлежат оставлению у владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбунова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбунову В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Горбунову В.Г. оставить прежней – подписка и невыезде – до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у владельцев. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Горбунова В.Г. по приговору <данные изъяты> Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: О.Г.Баймеева