Дело № 1-26/2012 . П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Кабанск 17 января 2012 года Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А., подсудимого Солдатова Г.С., защитника - адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 29.12.2011 года, при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Солдатова Г.С., <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Солдатов Г.С. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Солдатов Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее ему не знакомому Ч., проживающему <адрес>, чтобы занять денег. Находясь в указанном доме, Солдатов Г.С. попросил у Ч. деньги, но что последний ответил отказом. В этот момент у Солдатова Г.С., достоверно знающего, что у Ч. имеются денежные средства, возник прямой умысел, направленный на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия. С этой целью, Солдатов Г.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и активно желая наступления таких последствий, выражаясь нецензурной бранью в адрес Ч., подошел к последнему, сидевшему на диване в зале и, подавляя возможное сопротивление, оттолкнул ногой костыль, затем левой рукой обхватил Ч. за плечи, а правой рукой из кармана своей куртки достал имеющийся при себе нож и, используя его в качестве оружия, подставил лезвие ножа к жизненно важному органу – горлу Ч., при этом потребовал передачи денежных средств. Ч., восприняв угрозу со стороны Солдатова Г.С. как реальную, видя агрессивный настрой последнего, опасаясь за свою жизнь, против своей воли достал из кармана одетой на нем рубашки денежные средства в сумме 600 рублей и бросил их на диван. Солдатов Г.С., завладев денежными средствами в сумме 600 рублей, убрал нож в карман и прошел на кухню указанного дома, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, открыл холодильник, откуда похитил мясо весом 0,5 кг стоимостью 160 рублей за кг на сумму 80 рублей в пакете, не представляющем ценности для потерпевшего. После чего Солдатов Г.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб в размере 680 рублей. Подсудимый Солдатов Г.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Солдатов Г.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, просил назначить минимальное наказание. Потерпевший Ч. и его законный представитель Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивали, просили назначить Солдатову Г.С. строгое наказание, о чем имеется их письменное заявление. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Солдатов Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Солдатова Г.С. по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинские справки, копия приговора, заключение судебно-психиатрической экспертизы. Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Солдатова Г.С., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории тяжких, при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору суда, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Солдатовым Г.С. преступления, относящегося к категории тяжких, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося по последним известным местам жительства посредственно, мнение потерпевшего. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатову Г.С., является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое умышленное преступление при наличии судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение. С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, принимая во внимание материальное положение подсудимого, условия его жизни, суд полагает достаточным для достижения целей наказания и перевоспитания осужденного назначить только основной вид наказания. Отбывать наказание Солдатов Г.С. должен в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: нож, пустая бутылка, сданные в камеру хранения <данные изъяты> – подлежат уничтожению; мясо весом 500 гр, возвращенное потерпевшему Ч. – оставлению у владельца. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> обоснован, доказан материалами дела, признан подсудимым и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солдатова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Солдатову Г.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Солдатову Г.С. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17.01.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Солдатову Г.С. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Солдатова Г.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч. <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: нож, пустая бутылка, сданные в камеру хранения <данные изъяты> – уничтожить; мясо весом 500 гр, возвращенное потерпевшему Ч. – оставить у владельца. Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: подпись О.Г.Баймеева