приговор по ст. 228ч.2 УК РФ от 15.02.2012 года



Дело № 1-111-2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года с. Кабанск

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ринчино Д.А.,

подсудимого Бусоедова В.В.,

защитника - адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Янбуровой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бусоедова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусоедов В.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Бусоедова В.В., находящегося на работе в ЛЗУ ОАО «<данные изъяты>» на лесоделяне, <адрес>, достоверно знающего, что П. по месту своего проживания <адрес> <данные изъяты> незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бусоедов В.В. приехал с лесоделяны<данные изъяты>, где в аптеке «<данные изъяты>» приобрел <данные изъяты> одноразовые шприцы, после чего принес их к П. по вышеуказанному адресу. Бусоедов В.В., находясь в квартире П., <адрес> обратился к последнему с просьбой изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, передав ему <данные изъяты> шприцы, на что последний согласился. Спустя примерно два часа этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бусоедов В.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере пришел к П. по вышеуказанному адресу, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий, забрал, то есть незаконно приобрел, у П. четыре одноразовых шприца с жидкостью буро-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфин в количестве 13,3721 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Бусоедов В.В. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство к себе домой <адрес>, где спрял на балконе своей квартиры, и умышленно, осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин в количестве 13,3721 грамма до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Бусоедов В.В. забрав с балкона четыре шприца наркотическим средством - дезоморфин в особо крупном размере в количестве 13,3721 грамма, чтобы увезти его <адрес> на лесоделяну, <адрес>, договорившись с А., на его автомобиле. Когда подъехал А. на своем автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами , Бусоедов В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере четыре шприца с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 13,3721 грамма положил в свою спортивную шапку, вышел из своей квартиры, сел в автомобиль А., где свою спортивную шапку, внутри которой находились четыре шприца с вышеуказанным наркотическим средством, положил на заднюю полку багажника в салоне автомашины, не посвящая присутствующих в автомобиле А., П. об этом, и умышленно, осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин в количестве 13,3721 грамма до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами около здания <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия.

Органами предварительного следствия действия Бусоедова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бусоедов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что он искренне раскаивается, обязуется, что больше такого не повторит, не будет совершать никаких преступлений и правонарушений.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поскольку Бусоедов В.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бусоедов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Бусоедова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ в отношении исследованы характеризующие материалы на подсудимого Бусоедова В.В.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Бусоедову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, ранее судимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Бусоедовым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, <данные изъяты>, положительную характеристику личности. Вместе с тем, указанная совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого, по мнению суда, не является исключительной, что не дает оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Бусоедова В.В., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Бусоедову В.В. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления.

Рассматривая вопрос о назначении наказания в отношении Бусоедова В.В., с учетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, данных о его личности, принимая во внимание то обстоятельство, что он совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает, что исправительное воздействие и перевоспитание в отношении Бусоедова В.В. может быть достигнуто только при его реальном отбытии наказания в виде лишении свободы. При этом суд полагает возможным не назначать в отношении Бусоедова В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона в виде штрафа, считая достаточным основанного вида наказания, а также с учетом его материального и семейного положения.

Оснований для применения при назначении наказания Бусоедову В.В. правил ст. 73 УК РФ, суд не установил.

Поскольку подсудимый Бусоедов В.В. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, полагает необходимым отменить ему условное осуждение, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения Бусоедову В.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведением, в связи с назначенным наказанием – до вступления приговора в законную силу – суд полагает подлежащей изменению на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 п. «б» УК РФ отбывать наказание Бусоедову В.В. полагается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – дезоморфин, в количестве 13,3721 грамма, находящийся в четырех одноразовых шприцах, <данные изъяты> (л.д.), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката <данные изъяты> за предоставленные юридические услуги в период дознания и <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бусоедова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Бусоедову В.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ Бусоедова В.В. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бусоедову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – дезоморфин, в количестве 13,3721 грамма, <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки <данные изъяты> выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева