приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ от 16.02.2012 года



Дело № 1-90-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 16 февраля 2012 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Казанцевой Т.В.,

Подсудимого Шайдорова А.Л.,

Защитника-адвоката Матхоновой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайдорова А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шайдоров А.Л. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, у Шайдорова А.Л., находящегося в состоянии алкогольною опьянения, проходившего мимо загона для скота, представляющего собой участок местности, огороженный деревянными жердями, расположенного в 10 метрах за огородом и дворами дома по адресу: <адрес>, и увидевшего коня, находившегося в указанном загоне, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного коня, принадлежащего Б. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных тайное хищение чужого имущества, Шайдоров А.Л. перелез через изгородь загона и приблизившись к коню Б., забрался на него верхом, доехал на нем до изгороди загона. После чего вынув из пазов изгороди загона жерди, через образовавшийся проем выехал из него на коне, таким образом, путем свободного доступа тайно похитил указанного коня в возрасте 5 лет гнедой масти по кличке «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты>, с находившейся на ее шее и не представляющей материальной ценности веревкой, принадлежащими Б. Далее, продолжая свои преступные действия, Шайдоров А.Л. привел похищенного коня в лесной массив, расположенный в <адрес>, где привязал его веревкой к дереву и ушел домой. После того, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Шайдоров А.Л., продолжая свои преступные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв у себя дома <адрес>, имевшуюся у него металлическую кувалду, нож и бензопилу, пришел в лесной массив, к месту, где оставил похищенного коня, где используя принесенные предметы произвел его забой, разделав тушу коня, в дальнейшем он распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику Б. значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

Своими действиями Шайдоров А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шайдоров А.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что пытался извинится перед потерпевшим, что ему не удалось сделать, исковые требования которого он признает в полном объеме, обязуется возместить ущерб. Также пояснил суду, что раскаялся в содеянном, обязуется больше преступлений не совершать. Данное преставление им было совершено в виду тяжелого положения в семье, <данные изъяты> В настоящее время все осознал, имеет семью, работу.

Защитник адвокат Матхонова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Шайдорова А.Л. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший Б. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Из заявления его супруги Я. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что супруг должен был явиться в Кабанский районный суд ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам, что и собирался сделать, однако утром почувствовал себя плохо, заболел, приехать на суд не смог. При ознакомлении с материалами уголовного дела (лл.д.122) потерпевший согласился с особым порядком рассмотрения данного уголовного дела.

Свидетель К. суду показала, что является гражданской супругой Шайдорова А.Л., в настоящее время они решили узаконить свои отношения и ждут ребенка. Проживают они вместе, Шайдоров А.Л. устроился на работу. При разговорах с ним, знает, что он очень переживает, искренне раскаивается за содеянное, обязуется выплачивать иск. В семье у них хорошие отношения, он в настоящее время не пьет, руки на нее не поднимает, характеризует его только с положительной стороны.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шайдоров А.Л., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Шайдорова А.Л. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Шайдорова А.Л.

При назначении наказания подсудимому Шайдорову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующих Шайдорова А.Л., как ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией, положительно – со стороны гражданской супруги и по месту работы, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание Шайдоровым А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, полное признание исковых требований и намерение возместить ущерб в полном объеме, положительные характеристики гражданской супруги и по месту работы, тяжелые жизненные условия.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Шайдорова А.Л., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, в связи с тем, что в действиях подсудимого Шайдорова А.Л., в соответствие со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ, суд не усматривает признаков рецидива, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил, в связи с не установлением исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного лица.

Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Шайдорова А.Л. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления.

Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении Шайдорова А.Л., с учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Шайдоров А.Л. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона, полагает, что назначение наказания в виде штрафа не целесообразно в виду его материального и семейного положения, также при наличии у него постоянного места работы, суд не назначает в отношении него наказание в виде исправительных работ, и полагает, что назначение более строгого вида наказания в виде лишения свободы, не будет в полной мере способствовать достижению целей исправления виновного, с учетом его личности, тяжести содеянного, материального и семейного положения. В связи с чем, для предупреждения совершения им преступлений впредь, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, может обеспечить исправление и перевоспитание Шайдорова А.Л. При этом суд полагает возможным не назначать в отношении него дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде ограничения свободы, полагая достаточным основанного вида наказания.

С учетом того, что действия подсудимого Шайдорова А.Л. не повлекли каких-либо тяжких последствий, исковые требования потерпевшего о возмещении с него ущерба полностью признаны подсудимым, которым даны обязательства по возмещению материального ущерба, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 74 ч.4 УК РФ.

Приговор Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом назначенного наказания, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Шайдорову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу, суд полагает необходимым отменить.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Б. о взыскании с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба <данные изъяты> (л.д.), которые признаны подсудимым Шайдоровым А.Л., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Вещественные доказательства по уголовному делу – скелетированная голова, шкура, остатки внутренностей (л.д.34) в ходе предварительного следствия – уничтожены.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шайдорова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шайдорову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить в полном объеме.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката<данные изъяты> выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева