приговор от 23.01.2012 года



Дело № 1-66-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 23 января 2012 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района Республики Бурятия Амбаевой И.Д.,

Подсудимых Зеленовского А.С., Чиркова В.В. и Пуховской А.А.,

Защитника-адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение и ордера , , от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

А также с участием представителя потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зеленовского А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Чиркова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Пуховской А.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Зеленовский А.С. и Чирков В.В. обвиняются в совершении преступлений, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у Зеленовского А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знающего, что на территории моторно-тракторных мастерских Сельскохозяйственного производственного Кооператива «<данные изъяты>» (далее МТМ СПК «<данные изъяты>»), расположенной по адресу: <адрес>, имеются металлические рельсы, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: металлических рельс, принадлежащих СПК «<данные изъяты>». Зеленовский А.С. предложил Чиркову В.В. совершить кражу указанных рельс, на предложение Зеленовского А.С. Чирков В.В. согласился, таким образом вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. После этого, Зеленовский А.С. и Чирков В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, реализуя свой совместный, преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, на коне, запряженном в телегу приехали к территории МТМ СПК «<данные изъяты>», расположенную по вышеуказанному адресу. Удостоверившись, что их преступные действия неочевидны для окружающих, Зеленовский А.С. и Чирков В.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, через отверстие в заборе заехали на территорию МТМ СПК «<данные изъяты>» являющуюся иным хранилищем, то есть незаконно проникли в иное хранилище. Находясь на территории МТМ, они подъехали к металлическим рельсам, действуя совместно и согласованно группой лиц, тайно из корыстных побуждений стали похищать одну металлическую рельсу, которую погрузили на телегу. В это время действия Зеленовского А.С. и Чиркова В.В. были обнаружены сторожем К., который потребовал не трогать рельсы. Зеленовский А.С. и Чирков В.В. осознавая, что их действия очевидны для К., игнорируя данное обстоятельство, продолжая свой совместный прямой преступный умысел, желая достичь преступного результата и завладеть имуществом, игнорируя требование К., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили три металлические рельсы общим весом <данные изъяты>. После чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб <данные изъяты>. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Зеленовского А.С. и Чиркова В.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, органами предварительного следствия Зеленовский А.С. и Пуховская А.А. обвиняются в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, у Зеленовскиого А.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знающего, что на территории моторно-тракторных мастерских Сельскохозяйственного производственного Кооператива «<данные изъяты>» (далее МТМ СПК «<данные изъяты>»), расположенной по адресу: <адрес>, имеются металлические рельсы, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: 2-х металлических рельс. Зеленовский А.С. предложил совершить кражу Пуховской А.С, на его предложение последняя согласилась, таким образом вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. После этого Зеленовский А.С. и Пуховская А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, реализуя свой совместный, преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, на коне, запряженном в телегу, приехали к территории МТМ СПК «<данные изъяты>», расположенную по вышеуказанному адресу. Удостоверившись, что их преступные действия неочевидны для окружающих, Зеленовский А.С. и Пуховская А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через отверстие в заборе заехали на территорию МТМ СПК «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, то есть незаконно проникли в иное хранилище. Находясь на территории МТМ, они подъехали к 2-м металлическим рельсам общим весом <данные изъяты>, тайно из корыстных побуждений стали похищать одну металлическую рельсу, погрузив ее на телегу. В это время услышав, что к воротам МТМ СПК «<данные изъяты>» подъехала машина, Зеленовский А.С. и Пуховская А.А., испугавшись, что они могут быть застигнуты на месте преступления, с места преступления скрылись, таким образом, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца СПК «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Зеленовского А.С. и Пуховской А.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Зеленовский А.С., Чирков В.В. и Пуховская А.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации со своим защитником, они осознают последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Баландин В.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных Зеленовского А.С., Чиркова В.В. и Пуховской А.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последние признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, не настаивает на суровой мере наказания в отношении всех подсудимых.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст.ст.158 ч.2, 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевший Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласились подсудимые Зеленовский А.С., Чирков В.В. и Пуховская А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Зеленовского А.С. и Чиркова В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ - как грабеж, тое есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Зеленовского А.С. и Пуховской А.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимых Зеленовского А.С., Чиркова В.В. и Пуховскую А.А.

При назначении наказания подсудимым Зеленовскому А.С., Чиркову В.В. и Пуховской А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности каждого из виновных, характеризующихся: Пуховская А.А., как ранее судимая, Зеленовский А.С. и Чирков В.В., как судимости не имеющих, в целом положительные характеристики личности Зеленовского А.С. и Чиркова В.В. и удовлетворительную характеристику личности Пуховской А.А., обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни каждого из виновных и условия жизни их семей, мнение потерпевшего о наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Зеленовскому А.С., Чиркову В.В. и Пуховской А.А. суд учел полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Зеленовского А.С., Чиркова В.В. и Пуховской А.А., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Судимость Пуховской А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие со ст. 18 ч.4 УК РФ, рецидива не образует.

Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступлений, совершенных Зеленовским А.С., Чирковым В.В. и Пуховской А.А. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных ими преступлений.

Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении Зеленовского А.С., Чиркова В.В., с учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд считает, что назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи ст. 158 ч.2 УК РФ, в отношении Зеленовского А.С., не будет в полной мере способствовать достижению целей исправления виновного, и суд, с учетом личности каждого из них, тяжести содеянного, материального и семейного положения, назначая им наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление Зеленовского А.С. и Чиркова В.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания. Кроме того, суд считает, что в целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденных в период испытательного срока, на Зеленовского А.С. и Чиркова В.В. необходимо возложить дополнительные обязательства в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении Пуховской А.А., суд в связи с вышеизложенными обстоятельствами считает необходимым назначить ей наказание в виде реального отбытия лишения свободы, поскольку преступление было совершено ею в период отсрочки отбывания наказания, назначенной ей в соответствии со ст. 82 УК РФ по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, при назначении окончательного наказания суд руководствуется ч.5 ст. 82, ст. 70 УК РФ, полагает, что к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Обсудив возможность назначения альтернативных видов наказания Пуховской А.А., предусмотренных санкцией статьи уголовного закона, учитывая все обстоятельства, суд счел это нецелесообразным.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ осужденная Пуховская А.А. должна отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме этого, считает нецелесообразным назначение всем подсудимым дополнительных наказаний по ст. 161 ч.2 УК РФ и ст. 158 ч.2 УК РФ – Зеленовскому А.С., в виде штрафа и ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 УК РФ Чиркову В.В. в виде штрафа и ограничения свободы, Пуховской А.А. по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зеленовскому А.С. и Чиркову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней. С учетом назначенного наказания Пуховской А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три рельсы, телега и две рельсы, в ходе предварительного расследования возвращены владельцам под сохранные расписки. (л.д. ).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зеленовского А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зеленовского А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Чиркова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Зеленовскому А.С. испытательный срок на 2 (два) года, Чиркову В.В. установить испытательных срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зеленовскому А.С. и Чиркову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу, отменить.

Признать виновной Пуховскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Пуховской А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пуховской А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере <данные изъяты> выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева