ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 12 марта 2012 г. с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д., подсудимой Абатуровой Ю. В., защитника Гусева Г. П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 000023, при секретаре Каширихиной Е. Г., потерпевшего В.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Абатуровой Ю. В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абатурова Ю. В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с В.А.А. и С.З.А. находились в квартире, расположенной в <адрес> РБ, <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного между В.А.А. и Абатуровой возникла ссора, в ходе которой В.А.А. нанес не менее двух ударов по лицу Абатуровой, причинив ей физическую боль. Тогда Абатурова, на почве личных неприязненных отношений к В.А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, около <данные изъяты> часов, находясь в зальной комнате, взяла со стола нож и нанесла два удара ножом в область груди и один удар ножом в область живота В.А.А., причинив ему проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, сопровождавшееся гемопневматораксом слева, подкожную эмфизему слева, проникающее ножевое ранение брюшной полости с множественными ранениями тонкого кишечника, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, осложненное посттравматической нижнедолевой пневмонией слева, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Абатурова Ю. В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Абатурова Ю. В. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.А.А. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать свободы Абатурову. Защитник Гусев Г. П. поддержал ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, ибо Абатурова Ю. В. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абатурова Ю. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Абатуровой Ю. В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Абатуровой Ю. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Абатуровой Ю. В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, отсутствие судимости, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и положительно характеризующегося по месту бывшей работы, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанным с лишением свободы. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершенное Абатуровой преступление относится к категории тяжких. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 6265,98 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения О МВД России по Кабанскому району: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3, п. п. 1 и 3 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не завялен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Абатурову Ю. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абатуровой Ю. В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Абатурову Ю. В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной. Меру пресечения Абатуровой Ю. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 6265,98 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения О МВД России по Кабанскому району: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: