ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 11 марта 2012 г. с. Кабанск Кабанский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э. Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д. А., подсудимого Тимофеева И. А., защитника Гармаевой А. В., представившей удостоверение № 713 и ордер № 045, при секретаре Каширихиной Е. Г., потерпевшего Ф. В. Н., гражданского истца Ф. В. Н., гражданского ответчика Тимофеева И. А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тимофеева И. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев И. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через забор незаконно приник в ограду дома, расположенного в <адрес> РБ, <адрес>, затем из дровенника тайно похитил металлическую выдергу, не представляющую ценности. Далее Тимофеев И. А. подошел к окну мастерской, при помощи имевшейся у него отвертки отогнул гвозди, которыми крепилась в оконном проеме рама, вынув раму, он незаконно проник в мастерскую, откуда тайно похитил имущество, не представляющее ценности для потерпевшего, а именно: <данные изъяты>. После чего Тимофеев И. А. направился к кладовке, расположенной в ограде указанного дома, при помощи выдерги заломил внутренний замок на двери кладовки, деформировав его ригель, повредив при этом полотно двери, после чего незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. Продолжая свои действия, Тимофеев И.А. направился к веранде указанного дома, где при помощи выдерги заломил крепление навесного замка и вырвал его, открыл входную дверь и незаконно проник в веранду, подошел к двери сеней, заломив выдергой навесной замок на двери сеней и сорвал его, после чего незаконно проник в сени дома, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: электрический <данные изъяты>. Сложив похищенное имущество в три полипропиленовых мешка, Тимофеев И. А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. В. Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тимофеев И. А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Тимофеев И. А. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своими защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей признает. Согласен возместить. Потерпевший Ф. В. Н. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просил не лишать свободы Тимофеева. Просит взыскать с Тимофеева <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного кражей ущерба. Защитник Гармаева А. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Тимофеев И. А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, как и признал предъявленный гражданский иск. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев И. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Тимофеева И. А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву И. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Тимофееву И. А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, изъятие части похищенного, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и удовлетворительную характеристику по месту жительства. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Тимофеевым совершено тяжкое преступление. Так же суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении альтернативного наказания. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 4475,7 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Гражданский иск Ф. В. Н. о взыскании с Тимофеева И. А. <данные изъяты> рублей в его пользу доказан и обоснован, признан Тимофеевым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Ф. В. Н.. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тимофеева И. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву И. А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. В период условного осуждения обязать Тимофеева И. А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения Тимофееву И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 4475,7 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск Ф. В. Н. удовлетворить. Взыскать с Тимофеева И. А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в пользу Ф. В. Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: