ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 19 марта 2012 г. с. Кабанск Кабанский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э. Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д., подсудимого Александрова Д. С., защитника Павлова И. Ф., представившего удостоверение № 239 и ордер № 046187, при секретаре Каширихиной Е. Г., представителя потерпевшего Д. М. Г. о., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Александрова Д. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров Д. С. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ днем находился у себя дома, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения, расположенного в <адрес> РБ, <адрес>. Тогда Александров Д. С., реализуя свой умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, пришел к помещению, расположенному в <адрес> РБ, <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Александров Д. С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. Э. Н.-о. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Александров Д. С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Александров Д. С. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своими защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Д. М. Г. о. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Холодильник ему не возвращали. Защитник Павлов И. Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Александров Д. С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров Д. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Александрова Д. С.. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом по ходатайству гособвинителя исключено из объема обвинения «иное хранилище», как излишне вмененное. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову Д. С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Александрову Д. С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, изъятие похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, возмещения ущерба, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит поскольку примирения между сторонами не достигнуто. Также суд не может прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием, поскольку Александров Д. С. добровольно после совершения преступления с повинной не явился, похищенное было изъято более чем через месяц после совершения преступления. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 1342,71 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Александрова Д. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Александрову Д. С. А. виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В период условного осуждения обязать Александрова Д. С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения Александрову Д. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 1342,71 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: