Дело № 1-166-2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 16 апреля 2012 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Казанцевой Т.В., Подсудимого Лобанова А.Ю., Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л., А также с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лобанова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Лобанов А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ у Лобанова А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры <адрес> и достоверно знающего, что в кошельке, принадлежащем Б., находящемся в сумке последней, которую он взял в руки, имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение. Реализуя свой прямой преступный умысел, Лобанов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прихожей квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, открыл кошелек, принадлежащий Б., и вытащил из него одну купюру достоинством в <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Лобанов А.Ю. причинил материальный ущерб Б. <данные изъяты> Органом дознания действия Лобанова А.Ю. квалифицированны по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Лобанов А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что в среднем его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, обязуется их возместить. Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Лобанова А.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суду пояснив, что Лобанов А.Ю. перед ней извинился, но не возместил ущерб, назначение наказания в отношении него оставляет на усмотрение суда. Кроме того пояснила, что заявляет исковые требования, просит взыскать с Лобанова А.Ю. в ее пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступленных действий Лобанова А.Ю. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов А.Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Лобанова А.Ю. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Лобанова А.Ю. При назначении наказания подсудимому Лобанову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, мнение потерпевшей о наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание Лобановым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, в положительную характеристику личности, отсутствие судимости, признание исковых требований потерпевшей и намерение их возместить. Оснований для освобождения от уголовной ответственности Лобанова А.Ю., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Лобанова А.Ю. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления. Рассматривая вопрос о мере наказания Лобанову А.Ю., с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона, считает, что назначение более строгих видов наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы, не будет в полной мере способствовать достижению целей наказания виновного. В связи с чем, суд с учетом того, что действия подсудимого Лобанова А.Ю. не повлекли каких-либо тяжких последствий, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания, принимая во внимание в целом его положительную характеристику личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным, с учетом материального и семейного положения Лобанова А.Ю., назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, может обеспечить его исправление и перевоспитание. Меру пресечения Лобанову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд полагает оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Рассмотрев исковые требования потерпевшей Б. о взыскании с Лобанова А.Ю. в ее пользу <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, которые признаны подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица. Вещественные доказательства по уголовному делу – женская сумка и кошелек – в ходе дознания возвращены потерпевшей (л.д. №) под сохранную расписку (л.д. №). Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей за предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Лобанова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Лобанову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить. Взыскать с Лобанова А.Ю. в пользу Б. <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по уголовному делу - женскую сумку и кошелек – по вступлении приговора в законную силу - остаивть за законным владельцем Б. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева