Дело № 1-249-2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 04 июня 2012 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н., Подсудимого Таракановского В.А., Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Таракановского В.А., <данные изъяты>, не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Таракановский В.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Таракановский В.А., с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли, и достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, а именно наркотическим средством - марихуана (каннабис), собрал с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут <данные изъяты> растения конопля, сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану (каннабис) в количестве 67,08 гр., <данные изъяты>, которая, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Таракановский В.А. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в количестве 67,08 гр., являющееся крупным размером, в высушенном виде в полиэтиленовом пакете, имевшемся при нем, с 11 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Таракановский В.А. был задержан сотрудниками полиции <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП, и доставлен в ОП <данные изъяты> ОМВД России <адрес>, где у Таракановского В.А. при его личном досмотре, было изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 67,08 гр., <данные изъяты> Органом дознания действия Таракановского В.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Таракановский В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что в среднем в месяц его заработная плата составляет <данные изъяты>. Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Таракановского В.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый Таракановский В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Таракановского В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части. Кроме того, суд принял данный отказ, убедившись в свою очередь в обоснованности исключения данного квалифицирующего признака из объема обвинения, поскольку органом дознания Таракановскому В.А., вменено то, что он незаконно приобрел наркотическое средство в <адрес> <адрес>, и далее был задержал с ним был в <адрес>, с хранящимся при нем наркотическим средством, то есть не указано место хранения Таракановским В.А. наркотического средства. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Таракановского В.А. При назначении наказания подсудимому Таракановскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, характеризующие Таракановского В.А., как не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание Таракановским В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости. Оснований для освобождения от уголовной ответственности Таракановского В.А., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ суд не установил, в связи с не установлением исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного лица. Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Таракановскому В.А. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления. Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении Таракановского В.А., с учетом вышеуказанных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, рассмотрев альтернативные виды предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, наказания, суд счел необходимым назначить ему наказание, для достижения целей его исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, с учетом его имущественной состоятельности, рода деятельности, семейного положения и отсутствия иждивенцев, в виде штрафа, вместе с тем, принимая во внимание его небольшой доход среднем в месяц, полагает возможным ограничится назначением ему минимального размера наказания, в соответствие со ст. 46 УК РФ. Меру пресечения Таракановскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу, суд полагает необходимым отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана (канабис) массой 66гр, срезы ногтевых пластин с рук Таракановского В.А., <данные изъяты> (л.д. №), в соответствие со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката <данные изъяты> за предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Таракановского В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Таракановского В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана (канабис) массой 66гр, срезы ногтевых пластин с рук Таракановского В.А., <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, <данные изъяты> выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева