приговор от 31 мая 2012 года



Дело № 1-250/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ринчино Д.А.,

Подсудимого Монохонова В.С.,

Защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Монохонова В.С., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Монохонов В.С. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-36 час Монохонов В.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <адрес>, открыл дверь курятника, откуда выбежал петух. Монохонов В.С. поймал петуха и в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Монохонов В.С., положил пойманного им петуха, принадлежащего Ф., в мешок, найденный им у курятника, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, и направился к выходу из ограды. Ф., увидевшая уходящего Монохонова В.С. с мешком на плече, попыталась пресечь его преступные действия, схватившись за мешок, в котором находился принадлежащий ей петух. Монохонов В.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, продолжая реализацию своего умысла, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб в размере 350 рублей.

Подсудимый Монохонов В.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен, перед потерпевшей извинился, она его простила и претензий к нему не имеет.

Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Монохонов В.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Ф. о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем имеется ее письменное заявление.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Монохонов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Монохонова В.С. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, копии приговоров Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справка-характеристика, медицинская справка, характеристика с места жительства, характеристика соседей.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Монохонова В.С., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку им совершено преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Монохоновым В.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртным, не работающий, поддерживающий отношения с лицами ранее судимыми, склонный к совершению преступлений и правонарушений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, содействие следствию.

Отягчающим наказание Монохонову В.С. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым назначить Монохонову В.С. наказание в виде лишения его свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, иные альтернативные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Монохонову В.С. положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Монохонова В.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монохонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Монохонову В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год и возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Монохонову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Монохонова В.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Баймеева О.Г.