Уг. дело № 1-296/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 13 июля 2012 г. Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Цыдыповой Э.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Виляк И.О., подсудимого Горина Евгения Петровича, защитника – адвоката Агафонова С. И., представившего удостоверение № 543 и ордер № 1305 от 13.07.2012 года, а также потерпевшей Е.., при секретаре Бадмаеве С. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Горина Евгения Петровича, 02.07.1987 года рождения, уроженца п. Выдрино Кабанского района РБ, гражданина РФ, образования не имеет, не женатого, не работающего, проживающего в с. Выдрино Кабанского района РБ, ул. Больничный Переулок, 5 -9, ранее судимого 16.02.2012 года осужден Мировым судьей судебного участка № 4 Кабанского района Республики Бурятия по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горин Е. П. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Горин Е.П. в состоянии алкогольного опьянения находился на рынке, расположенном по ул.<адрес> Кабанского района Республики Бурятия, где увидел, что продавец Е. перенесла принадлежащий ей товар в котельную магазина «Чайка» расположенного по адресу: ул.<адрес> дом № в с.<адрес> Кабанского района Республики Бурятия. В это время у Горина Е.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Е. С этой целью, Горин Е. П. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, действуя умышлено, через незапертые двери, путем свободного доступа, незаконно проник в котельную магазина «Чайка», являющуюся иным хранилищем, по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил пакет, не представляющий ценности, с находящимися в нем 3 парами мужских унтов, по цене 3500 рублей за одну пару, на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом Горин Е. П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Е. на общую сумму 10500 рублей. Подсудимый Горин Е. П. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Агафонов С. И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявила суду и просила не лишать Горина свободы, поясняя, что похищенное ей было возвращено, последний перед ней извинился. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Горина Е. П. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие и иные данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, требование разумности и справедливости. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины на предварительном следствии и в суде. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, не имеется, ввиду отсутствия исключительных смягчающих обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, то, что Гориным было совершено преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы. Суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, факт возвращения похищенного, мнение потерпевшей о наказании, просившей не лишать Горина свободы, суд полагает возможным сохранить Горину условное осуждение в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, повторно применив положения ст. 73 УК РФ, т.е. установить испытательный срок, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление. Приговор мирового судьи судебного участка №4 Кабанского района РБ от 16.02.2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 3580,56 рублей и в в суде - в размере 1342,71 рубль суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Меру пресечения Горину Е. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Горина Евгения Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Горина Е. П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, куда являться один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Горину Е. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №4 Кабанского района РБ от 16.02.2012 года - исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 4923,27 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Э.В. Цыдыпова