Уг. дело № 1-295/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 13 июля 2012 г. Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Цыдыповой Э.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Виляк И.О., подсудимого Ушакова Дмитрия Анатольевича, защитника – адвоката Агафонова С. И., представившего удостоверение № 543 и ордер № 1400 от 13.07.2012 года, а также потерпевшего З., при секретаре Бадмаеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ушакова Дмитрия Анатольевича, 06.12.1979 года рождения, уроженца п. Выдрино Кабанского района РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего ребенка 2005 г.р., работающего плотником – бетонщиком ООО «Спецмехстрой», проживающего в с.Выдрино Кабанского района РБ, ул. Набережная, 4 кв. 4, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушаков Д. А. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов Ушаков Д.А. и З. находились в квартире Б., расположенной в с. <адрес> Кабанского района Республика Бурятия, ул.<адрес>, где совместно с Б.. распивали спиртные напитки. Где между Ушаковым Д.А. и З. произошла словесная ссора. Тогда у Ушакова Д.А., на почве возникших личных неприязненных отношений к З. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью З. После чего Ушаков Д. А.ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь на кухне указанной квартиры, действуя умышленно, с целью причинения З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес З. с достаточной силой не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица слева, причинив З. кровоизлияние левой орбиты, гематомы век расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью и закрытую черепно-мозговую травму сопровождавшуюся ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомой слева, левосторонним гемипарезом, расценивающуюся, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Ушаков Д. А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Агафонов С. И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший З. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Считает, что подсудимому возможно назначить наказание с испытательным сроком, однако желает, чтобы последний возместил ему расходы на лечение в размере 10 тысяч рублей, гражданский иск в настоящем судебном заседании подавать отказывается. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Ушакова о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Ушакова Д. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие и иные данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, требование разумности и справедливости. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Судом обсуждалась возможность применения Ушакову Д. А. положений ст. 64 УК РФ, однако, оснований для этого не усмотрел, так как по делу не установлено исключительных смягчающих обстоятельств. Оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ также не имеется, поскольку с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности оно должно быть отнесено к категории тяжких. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе следствия в размере 4475,70 рублей и в суде - в размере 447,57 рублей суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакова Дмитрия Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ушакова Д. А., встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, загладить причиненный вред перед потерпевшим. Контроль возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Ушакову Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 4923,27 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Э.В.Цыдыпова