приговор от 07.02.2011



Дело № 1-58-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 07 февраля 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

подсудимого Ященко Г.Д.,

защитника – адвоката Павлова И.Ф., представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривощековой О. Л.,

а также с участием потерпевшей С.

представителя потерпевшей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – адвоката Новолотского С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

гражданского истца С.

гражданского ответчика – представителя МУП «<данные изъяты>» по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - Шабаевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ященко Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рудника <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ященко Г.Д. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу, Ященко Г.Д., управляя грузовым автомобилем марки ГАЗ <данные изъяты> самосвал, регистрационный знак <данные изъяты>, являющийся транспортным средством, двигался по <адрес>, являющейся второстепенной, в направлении перекрестка данной улицы с <адрес>, указанного населенного пункта, являющейся главной. Приближаясь к указанному перекрестку дорог Ященко Г.Д. увидел двигающийся по <адрес>, в направлении выезда из <адрес> автомобиль «ВАЗ <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением И.. При этом проявил преступное легкомыслие, то есть предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействий), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, грубо нарушая требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», приложения № 1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года за № 1090 (далее Правила), который обязывает водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, легкомысленно предположил, что успеет пересечь проезжую часть, не уступил дорогу, а продолжил движение в выбранном направлении. При этом грубо нарушая требования п.13.9 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителя, движущегося по второстепенной дороге уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не выполнил данных требований, а вывел транспортное средство на линию движения автомобиля «ВАЗ <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением И.., который в данный момент двигался по <адрес>, являющейся главной дорогой по отношению к дороге <адрес> и перевозил пассажиров С., С., В., П. В результате чего Ященко Г.Д. допустил столкновение транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия Ященко Г.Д. своими действиями причинил пассажиру автомобиля «ВАЗ <данные изъяты>» С. закрытый перелом левой плечевой кости, со смещением головки плечевой кости вниз, сопровождавшийся остеоартрозом, расценивающийся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%). Своими действиями Ященко Г.Д. грубо нарушил требования дорожного знака 2.4 и пункта 13.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года за № 1090.

Органами предварительного следствия действия Ященко Г.Д. квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ященко Г.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Приносит свои извинения потерпевшей.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Ященко Г.Д. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая С. не возражала против проведения данного судебного заседания в особом порядке. Настаивала на своих исковых требованиях, указав, что сведения о заработной плате по назначению пособия ООО ППК «<данные изъяты>» ей выдали уже с исправлениями.

Представитель потерпевшей – адвокат Новолотский С.Н. также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, поддержав исковые требования потерпевшей в полном объеме, ходатайствуя об их удовлетворении.

Ответчик – представитель МУ «<данные изъяты>» Шабаева Е.Г. суду показала, что исковые требования признает частично, ходатайствует о снижении суммы исковых требований о взыскании морального вреда с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей связи с крайне тяжелым материальным положением предприятия и снижение исковых требований о взыскании материального ущерба с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поскольку расчет материального ущерба непонятен, т.к. суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей необоснованны, два больничный листа на один период, а именно больничный по беременности и родам и больничный по временной нетрудоспособности не могут быть выданы одновременно.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что потерпевшая С., ее представитель – адвокат Новолотский С.Н. также поддержали данное ходатайство, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ященко Г.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Ященко Г.Д. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Ященко Г.Д.: копия паспорта (л.д. <данные изъяты>), справка-характеристика ст. УУИ ОВД по <адрес> С. (л.д.<данные изъяты>), характеристик МО ГП «<данные изъяты>» специалиста Ю. (л.д.<данные изъяты>), характеристика соседей (л.д.<данные изъяты>), производственная характеристика директора МУП «<данные изъяты>» П (л.д.<данные изъяты>), согласно который Ященко Г.Д. характеризуется положительно, медицинская справка (л.д.<данные изъяты>), сообщение ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>).

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ященко Г.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Ященко Г.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, содействие в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, возраст.

Оснований для освобождения Ященко Г.Д. от уголовной ответственности, прекращении уголовного дела, обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не усмотрел. Так, по делу не установлено обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии подсудимого, либо о состоявшемся примирении с потерпевшим.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, неосторожную формы вины, суд полагает необходимым назначить Ященко Г.Д., для достижения целей его исправления и не допущения совершения им преступлений впредь, наказание в виде ограничения свободы, установив ему ограничение на изменение места жительства, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными. Кроме этого, суд возлагает на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначенного наказания необходимо отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С., содержащий фактически два требования о взыскании с МУП «<данные изъяты>» морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, и материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, содержащий требования, которые в настоящем судебном заседании, без отложения судебного разбирательства, необходимого для производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском (исправления в сведениях о заработной плате по назначению пособия ООО ППК «<данные изъяты>»), не может быть рассмотрен, в связи с чем суд в соответствие со ст. 309 УПК РФ, признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль ВАЗ <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> рус, и автомобиль ГАЗ <данные изъяты> г.н.<данные изъяты> – в ходе предварительного расследования возвращены владельцу И. (л.д.<данные изъяты>), и представителю МУП «<данные изъяты>» - В. (л.д.<данные изъяты>), соответственно.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей, и в размере <данные изъяты> рублей за участие в судебном заседании, а всего в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ященко Г.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, в указанный период времени без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными не изменять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Республики Бурятия

Возложить на осужденного Ященко Г.Д. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ященко Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска и передать гражданский иск потерпевшей С. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в размере <данные изъяты> рублей оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева