Дело № 1-72-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 14 февраля 2011 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,
Подсудимого Паньшина В.А.,
Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Кривощековой О.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Паньшина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика, <данные изъяты>, юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органам предварительного следствия Паньшин В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, в конце <данные изъяты> года, точное число следствием не установлено, в вечернее время, у Паньшина В.А., достоверно знающего о том, что на поле, расположенном в районе маслозавода около <данные изъяты> метров от <адрес> в <данные изъяты> направлении, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере. Реализуя который, Паньшин В.А. в тот же день, в конце <данные изъяты> года, в вечернее время, действуя умышленно, незаконно, примерно за <данные изъяты> минут, собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части и листья произрастающего там наркотического растения конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в пересчете на постоянную массу, в количестве 170,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» относиться к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство Паньшин В.А., с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в тот же день, в конце <данные изъяты> года, точное число следствием не установлено, придя домой к своим знакомым по адресу: <адрес>, спрятал в ограде указанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, в количестве 170,0 граммов, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.
Органами предварительного следствия действия Паньшина В.А. квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Паньшин В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что в среднем его доход в месяц составляет 5-6 тысяч рублей.
Защитник адвокат Павлов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Паньшин В.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паньшин В.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Паньшина В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Паньшину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Паньшиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Паньшина В.А., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Паньшиным В.А. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, полагает возможным назначить в отношении Паньшина В.А. наказание, для достижения целей его исправления, в виде лишения своды, без реального отбытия наказания, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ штрафа, полагая достаточным основного вида наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянном массы виде в количестве 166,0 граммов, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), в соответствие со тс. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Паньшина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Паньшину В.А. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Паньшину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянном массы виде в количестве 166,0 граммов, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 3132,89 рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева