Дело № 1-73-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 10 февраля 2011 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Подопригора А.В.,
Подсудимого Дудеева М.И.,
Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Соболевой Е.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дудеева М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органам предварительного следствия Дудеев М.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, у Дудеева М.И., достоверно знающего, что на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от пос. <данные изъяты> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение-конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя который, Дудеев М.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за 10 минут, собрал в привезенный с собой полимерный мешочек верхушечные части и листья произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в пересчете на постоянную массу, в количестве 146,5 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» относиться к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дудеев М.И., с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, приехав домой по адресу: <данные изъяты>, спрятал его в спортивную сумку темно-синего цвета, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, в количестве 146,5 граммов, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ в ходе осмотра места происшествия, в <данные изъяты> противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: <данные изъяты>.
Органами предварительного следствия действия Дудеева М.И. квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Дудеев М.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Его заработная плата в среднем 10-12 тысяч рублей, на иждивении никого нет, не женат, но проживает с дядей, который не работает и его детьми и все на его заработную плату, большая часть которой уходит на коммунальные платежи и еду.
Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Дудеев М.И. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудеев М.И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Дудеева М.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия паспорта (л.д.<данные изъяты>), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), ответ на запрос с РПНД (л.д.<данные изъяты>), ответ на запрос в РНД (л.д.<данные изъяты>), справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> М. (л.д.<данные изъяты>), справка-характеристика генерального директора ООО «<данные изъяты>» Т. (л.д.<данные изъяты>), согласно которых Дудев М.И. характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Дудееву М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Дудеевым М.И. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику личности.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Дудеева М.И., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Дудеевым М.И. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, полагает возможным назначить в отношении Дудеева М.И. наказание, для достижения целей его исправления, в виде лишения своды, без реального отбытия наказания, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ штрафа, полагая достаточным основного вида наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 144,5 граммов, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ (л.д. <данные изъяты>), в соответствие со тс. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дудеева М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Дудееву М.И. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться 1 раз в квартал, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Дудееву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 2144,5 граммов - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <данные изъяты> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева