Приговор от 13.01.2011 года по делу о краже чужого имущества по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года с. Кабанск

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В., подсудимого Аксенова Н.Н., защитника-адвоката Гармаевой А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Рженевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Аксенов Н.Н., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к Л.И.В., проживающему по адресу: <адрес> <адрес>. Около <данные изъяты> ч. Л.И.В. проводил Аксенов Н.Н. за ограду дома, при этом в ограде Аксенов Н.Н. увидел ящик с рыбой «Омуль». У Аксенова в это время возник преступный умысел, направленный на совершение кражи рыбы из ограды дома Л.И.В.. С этой целью он убедился, что вокруг никого нет и его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, незаконно, с целью кражи через забор проник в ограду дома Л.И.В., где тайно похитил ящик стоимости для потерпевшего не представляющий с рыбой «Омуль» общим весом 28 кг. стоимостью 80 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 240 рублей. После этого через калитку вышел из ограды дома Л.И.В. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Л.И.В. в размере 2240 рублей.

Аксенов Н.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.И.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем в материалах дела на л.д.100, 138 имеется его заявление. Кроме этого, согласно поступившей телефонограмме Л.И.В. не возражал о рассмотрении дела в его отсутствие, причиненный ущерб Аксенов Н.Н. возместил в полном объеме, извинился перед ним, просит строго не наказывать.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, согласно которым он не имеет судимости, положительно характеризуется со стороны соседей, и отрицательно – со стороны участкового уполномоченного, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аксенов Н.Н. является полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется, поскольку суд не установил каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи. Также суд считает, что не имеется оснований и для освобождения от уголовной ответственности либо от наказания.

Принимая во внимание данные обстоятельства, в том числе имущественное, семейное положение подсудимого, а также то, что похищенное возвращено потерпевшему, что существенно уменьшает общественную опасность преступления, суд считает, что исправление Аксенов Н.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему более мягкое альтернативное наказание – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Л.И.В. ввиду полного возмещения ущерба, причиненного преступлением, необходимо прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аксенов Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Аксенов Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Цыдыпова