ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 21 февраля 2011 года
Кабанский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кабанского района РБ Зандановой О.Б.,
подсудимой Хамидулиной Л.М.,
защитника Валявского В.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Болдыревой Н.Н.,
с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хамидулиной Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Хамидулина Л.М. органом следствия обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Хамидулина Л.М. совместно с Г. пришла к ее знакомым, проживающим в <адрес>, где находились - П., К., К., после чего совместно с указанными лицами и Г. стала распивать спиртное на кухне дома. В ходе распития спиртного, Хамидулина Л.М., одев дубленку П., стала просить у последней эту дубленку отдать во временное пользование, на что П. ответила отказом. Хамидулина Л.М. после этого сняла дубленку, а П. положила дубленку в спальной комнате на кровать. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу, Хамидулина Л.М., достоверно зная, что в спальной комнате по вышеуказанному адресу находится дубленка, принадлежащая П., вследствие внезапно возникшего преступного умысла, решила совершить хищение указанной дубленки.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хамидулина Л.М., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире К., П., К. не видят ее преступных действий, а Г. вышла из квартиры, прошла в спальную комнату вышеуказанной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда, действуя из корыстных побуждений, похитила, взяв руками с кровати, дубленку, стоимостью 3000 рублей. После этого, завладев похищенным, Хамидулина Л.М. скрылась с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Действия Хамидулиной Л.М. органом следствия квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, - совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В суде подсудимая Хамидулина Л.М. виновной себя в краже имущества П. полностью признала и показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью согласна с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке, она полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает.
Защитник Валявский В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как она признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Хамидулина Л.М. им проконсультирована по всем вопросам, касающимся рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке его подзащитная осознает.
Потерпевшая П. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства
Государственный обвинитель Занданова О.Б. также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как подсудимая признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме, условия рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, соблюдены.
Учитывая, что стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, и вынести обвинительный приговор. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется, так как судимость по приговору от <данные изъяты> года у Хамидулиной не погашена.
Действия Хамидулиной Л.М. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,- совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При назначении наказания Хамидулиной Л.М. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Преступление, судимость за которое на настоящее время является не погашенной, было совершено Хамидулиной Л.М. в несовершеннолетнем возрасте. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает, что в содеянном Хамидулина Л.М. вину признала полностью, способствовала расследованию данного уголовного дела, потерпевшая каких-либо претензий не высказала и не настаивает на строгом наказании подсудимой, похищенная дубленка потерпевшей возвращена.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не имеется обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность содеянного подсудимой.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> (на следствии <данные изъяты>, в суде - <данные изъяты>) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. С подсудимой процессуальные издержки не взыскиваются на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Хамидулину Л.М. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 15 процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамидулиной Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Хамидулину Л.М. встать по месту жительства на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, контролирующую исполнение настоящего приговора, и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции, где проходить ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения Хамидулиной Л.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в течение 10 суточного срока со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Цыганкова Н.М.