Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Казанцевой Т.В.,
Подсудимого Федорова А.В.,
Защитника – адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Федорова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Федоров А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Федоров А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> где увидел на стуле в комнате сотовый телефон марки «LG GS 177», принадлежащий К. В этот момент у Федорова возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что его никто не видит, Федоров, реализуя возникший умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 2856 рублей с находящейся в нем сим-картой Улан-Удэнской сотовой сети, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, положив телефон в левый карман своей куртки. С похищенным Федоров А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 2856 рублей.
Подсудимый Федоров А.В. судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.
Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Федоров А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, оказывал содействие следствию, юридически не судим, телефон возвращен, просила при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевший К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, телефон ему возвращен, иска нет, но подсудимого он не прощает, наказание оставляет на усмотрение суда.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Федоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Федорова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:
- требование ИЦ МВД РБ на подсудимого;
- медицинская справка;
- характеристики;
- копии свидетельств о рождении детей.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Федорова А.В., однако, оснований для такового суд не находит принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, причиненный ущерб: примирения с потерпевшим не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении Федорова А.В. не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
По месту жительства Федоров А.В. характеризуется с посредственной стороны, официально не работает, имеет сезонный заработок, злоупотребляет спиртным, что следует из имеющихся в материалах дела копий протоколов об административных правонарушениях, в связи с чем, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В качестве смягчающих наказание Федорову А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба. Принимая во внимание указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему К., подлежит оставлению у владельца.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание подсудимому Федорову А.В. юридической помощи, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Федорова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Федорову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья О.Г.Баймеева