Дело № 1-299-2010 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Кабанск 21 декабря 2010 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б., подсудимого Замаиграева Р.О., защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кривощековой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Замаиграева Р.О. <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Замаиграев Р.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, Замаиграев Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь возле здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, решил открыто похитить обувь – кроссовки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С. Реализуя своей преступный умысел. Из корыстных побуждений, с целью открытого безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, действуя очевидно для С., потребовал у последнего передать ему кроссовки. Получив отказ от С., Замаиграев Р.О., с целью подавления сопротивления в словесной форме стал угрожать ему применением насилия, при этом нанес два удара руками по лицу, причинив физическую боль. В этот момент из подвального помещения железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> вышла Б. и, заметив противоправные действия Замаиграева Р.О.. потребовала прекратить их. В связи с этим Замаиграев Р.О. скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца. По не зависящим от него обстоятельствам. Органами предварительного следствия действия Замаиграева Р.О. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 -161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, органами предварительного следствия, Замаиграев Р.О. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, Замаиграев Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, предложил лицу (осужденного по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), открыто похитить два пакета с продуктами питания, принадлежащие С., на что лицо (осужденное по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) дал согласие, тем самым вступил с Замаиграевым Р.О. в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Замаиграев Р.О., реализуя совместный преступный умысел с лицом (осужденным по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью открытого безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя открыто, то есть, очевидно для С. и других лиц, Замаиграев Р.О. взял стоящий возле сидений для пассажиров в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> пакет стоимостью 3 рубля 50 копеек с продуктами питания, в котором находились: одна упаковка сигарет марки «Winston», в которой 10 пачек сигарет, стоимостью одной пачки сигарет 22 рубля, общей стоимостью 220 рублей, две упаковки сигарет марки «Моге», в каждой упаковке по 10 пачек сигарет стоимостью одной пачки 10 рублей 50 копеек, общей стоимостью 210 рублей, печенье 1,5 кг на общую сумму 70 рублей, конфеты 1,5 кг стоимостью 70 рублей, две банки кофе стоимость одной банки 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, два тюбика зубной пасты стоимость одного тюбика 17 рублей, общей стоимостью 34 рубля, одна пачка порошка стоимостью 30 рублей, одна пачка порошка стоимостью 27 рублей, два куска хозяйственного мыла стоимость одного куска 10 рублей, общей стоимостью 20 рублей, два куска туалетного мыла стоимость одного куска 10 рублей, общей стоимостью 20 рублей, одна зубная щетка стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 824 рублей 50 копеек, а лицо (осужденное по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ), взял стоящий возле сидений для пассажиров в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенной по указанному адресу пакет, стоимостью 3 рубля 50 копеек, в котором находилось: 4 упаковки конфет общей стоимостью 388 рублей, 6 пачек чая стоимостью 49 рублей каждая, общей стоимостью 294 рублей, две бутылки масла растительного «Золотая семечка» стоимостью одной бутылки 72 рубля, общей стоимостью 144 рубля, конверты в количестве 10 штук, 9 рублей 50 копеек за каждый, общей стоимостью 95 рублей, две упаковки пряников 0,5 кг стоимостью 34 рублей за упаковку, общей стоимостью 68 рублей, 3 тетради общие стоимостью 11 рублей каждая, общей стоимостью 33 рубля, два батона стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей, две булки хлеба стоимостью 13 рублей за одну булку хлеба, общей стоимостью 26 рублей, шариковые ручки в количестве 5 штук, стоимостью 4 рубля каждая, общей стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 1101 рубль 50 копеек. После чего, Замаиграев Р.О. и лицо (осужденное по приговору <данные изъяты> а рйонногос уда РБ от ДД.ММ.ГГГГ), скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив материальный ущерб потерпевшему С.на общую сумму 1926 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Замаиграева Р.О. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имуществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Замаиграев Р.О. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что имеет постоянную работу и место жительства, в среднем его заработная плата составляет 15-18 тысяч рублей. Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Замаиграев Р.О. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, учитывая, что он в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, потерпевший претензий не имеет, просил назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Потерпевший С. о дате времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, причина не явки суду не известна. В материалах дела на л.д.<данные изъяты> имеется заявление от потерпевшего С. о том, что он не возражает против рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, который ему разъяснен. Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевший С. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замаиграев Р.О., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Замаиграева Р.О. правильно квалифицированны по ст. ст. 30 ч.3 -161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Замаиграева Р.О.правильно квалифицированны по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имуществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия паспорта (л.д.<данные изъяты>), ответ на запрос в РПНД (л.д.<данные изъяты>), ответ на запрос в РНД (л.д.<данные изъяты>), требование ИЦ МВД РБ на подсудимого (л.д.<данные изъяты>), справка-характеристика УУМ <данные изъяты> ГОМ О. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Замаиграев Р.О. характеризуется отрицательно, с несовершеннолетнего возраста стоял на учете в ПДН. На проводимые с ним профилактические беседы не реагирует, общается с лицами ранее судимыми, представляющими оперативный интерес. После освобождения из мест лишения свободы на профилактируемый учет по месту жительства не встал, характеристика с предыдущего места отбывания наказания (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Замаиграев Р.О. характеризовался отрицательно, копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>). При назначении наказания подсудимому Замаиграеву Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося в целом отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Замаиграеву Р.О., следует признать в соответствии со ст. 68 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Замаиграевым Р.О. своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он способствовал следствию при расследовании дела. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Замаиграева Р.О. от уголовной ответственности, а также обстоятельств, дающих основания, для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных Замаиграевым Р.О. преступлений в период не снятой и не погашенной в установленной законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил дважды умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, и принимая во внимание данные о его личности, крайне отрицательную характеристику личности, материальное и семейное положение подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает необходимым назначить в отношении него наказание, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы на определенный срок, придя к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Замаиграева Р.О. в условиях его не изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ – штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Замаиграев Р.О. должен в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Замаиграеву Р.О. – заключение под стражей - необходимо оставить прежней, до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания ему исчислять с момента оглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Замаиграева Р.О. под стражей. Судьба вещественных доказательств разрешена в приговоре <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Замаиграева Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Замаиграеву Р.О. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Замаиграеву Р.О. – заключение под стражей – оставить прежней, до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания Замаиграеву Р.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Замаиграеву Р.О. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, в размере <данные изъяты>, выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева