Дело № 1-98-2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кабанск 09 марта 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., Подсудимого Капустина А.Е., Защитника-адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Кривощековой О.Л., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Капустина А.Е., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Капустин А.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Капустин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил друзьям Ч. и Т. съездить на горячий источник, для чего ему нужна была автомашина. Капустин А.Н., зная, что Б., проживающий по <адрес>, в личном пользовании имеет автомашину <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, решил попросить у последнего автомашину покататься. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Капустин А.Е., с Ч. и Т. пришел к дому Б., оставив знакомых за оградой. Открыв ворота, зашел во двор дома, где увидел Б. у которого стал просить автомашину. Получив отказ от Б., у Капустина А.Е. возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанной автомашины, стоимостью 40000 рублей, находящейся в гараже указанного дома. С целью доведения преступления до конца, действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Капустин А.Е. нанес Б. рукой один удар по лицу, от чего последний, не удержавшись на ногах, упал на землю, тем самым причинил Б. физическую боль. После чего, Капустин А.Е., действуя умышлено, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством и нарушение прав собственника пользования и владения автомобилем, желая наступления данных последствий, сорвав рукой железную скобу, зашел в гараж, где продолжая свое преступлено деяние, направленное на неправомерное завладение автомобилем, и осознавая, что транспортное средство ему не принадлежит, он не имеет право на его владение и пользование, желая неправомерно прокатиться, нарушая право собственника на владение и пользование транспортным средством, запустив двигатель автомашины, путем соединения проводов, выехал из гаража, и игнорируя требования Б. вернуть автомашину, Капустин А.Е. с Ч. и Т. на данной автомашине скрылся с места совершения преступления. Органом предварительного следствия действия Капустина А.Е. квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Капустин А.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду показал, что в настоящее время работает на мебельной фабрике в <адрес>, проходит испытательный срок, на период которого ему установлена заработная плата в размере 5000 рублей, проживает с бабушкой, которая получает пенсию. Защитник адвокат Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Капустин А.Е. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Потерпевший Б. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Из его заявления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Капустин А.Е. ущерб ему не причинил, претензий к нему не имеет, просит строго его не наказывать и рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, поскольку он уезжает на заработки на длительное время. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 166 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин А.Е., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Капустина А.Е. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого. При назначении наказания подсудимому Капустину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Капустиным А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику личности. Оснований для освобождения от уголовной ответственности Капустина А.Е., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Капустиным А.Е. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 46 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу- автомашина <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты> – в ходе предварительного следствия возвращена потерпевшему Б. (л.д.<данные изъяты>). Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Капустина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Капустину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева