Приговор от 17.03.2011 года по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ст. 111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Цыдыповой Э. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Зандановой О.Б. подсудимого Шахурина И.И., защитника Баландина В.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>., при секретаре Рженевой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шахурина И.И., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахурин И.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с Г.Л.Р. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где у между ними в ходе распития спиртных напитков произошла словесная ссора. Около <данные изъяты> часов Г.Л.Р., опьянев, легла спать на диван в зале указанного дома. Шахурин через пять минут после этого позвал Г.Л.Р. к себе домой, однако та отказалась и попросила его уйти. В этой время у Шахурина И.И., на почве сложившихся неприязненных отношений к Г.Л.Р. возник прямой преступный умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.Л.Р., вышел в кухню, откуда взял лежащий на столе нож, вернулся в зал, подошел к Г.Л.Р. и около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут того же дня умышленно, нанес ей удар ножом с область грудной клетки справа, причинил последней телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося гемопневпатораксом и расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные действия Шахурина И.И. органом следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шахурин И.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Шахурин И.И. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск прокурора в сумме 11610 рублей 14 копеек признает, согласен возместить.

Потерпевшая Г.Л.Р. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах дела на л.д.82 имеется ее заявление. Суд с согласия сторон постановил рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Г.Л.Р., поскольку она была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, однако, не явилась в судебное заседание по неизвестной суду причине.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахурин И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Шахурина И.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахурина И.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Шахурину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия его жизни, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку оснований для освобождения от уголовной ответственности либо от уголовного наказания не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, поэтому применяет правила ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск прокурора <адрес> <адрес> о взыскании с Шахурина И.И. В. 11610 рублей 14 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение <данные изъяты> доказан и обоснован, признан Шахуриным И.И. и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шахурина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шахурину считать условным, с испытательным сроком - 2 года 6 месяцев.

Обязать Шахурина И.И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шахурину И.И. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <адрес> <адрес> удовлетворить. Взыскать с Шахурина И.И. 11610 рублей 14 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 0323029832, БИК 048142001, р/с 40404810200000010002 ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 75.30, ОКАТО 81401368000.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Цыдыпова