Дело № 1-104/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Казанцевой Т.В.,
Подсудимого Патрина Ф.К.,
Защитника – адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Патрина Ф.К., <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Патрин Ф.К. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 час. Патрин Ф.К. находился у своих знакомых в <адрес>, где увидел лежавший на серванте в зале сотовый телефон «Самсунг S 5230». В этот момент у Патрина возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно – указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Патрин, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, взял указанный сотовый телефон стоимостью 4990 рублей с картой памяти объемом 1Гб стоимостью 420 рублей и не представляющей ценности сим-картой оператора сети МТС, принадлежащие П., положил его в карман своей куртки. После чего Патрин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5410 рублей.
Подсудимый Патрин Ф.К. судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.
Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Патрин Ф.К. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, оказывал содействие следствию, юридически не судим, ущерб возмещен, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное заявление, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Патрин Ф.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Патрина Ф.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:
- требование ИЦ МВД РБ на подсудимого;
- медицинская справка;
- характеристики;
- справка с места жительства.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Патрина Ф.К., однако, оснований для такового суд не находит принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, причиненный ущерб. Примирения с потерпевшим не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении Патрина Ф.К. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Патриным Ф.К. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, полное признание вины.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Для достижения целей наказания, учитывая, что по месту жительства Патрин Ф.К. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание Патрину Ф.К. обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный потерпевшей П. под сохранную расписку, подлежат оставлению у владельца.
Судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание подсудимому Патрину Ф.К. юридической помощи, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Патрина Ф.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
На основании ст.73 УК РФ назначенное Патрину Ф.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Патрина Ф.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться.
Меру пресечения Патрину Ф.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья О.Г.Баймеева