Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 марта 2011 года с.Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Казанцевой Т.В., подсудимого Колмынина Е.С., защитника – адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Колмынина Е.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Колмынин Е.С. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Колмынина Е.С., находившегося в <адрес>, осознававшего общественную опасность своих действий, предвидевшего неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желавшего наступления таковых, возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день Колмынин Е.С. в <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,5684 гр. в смеси с табаком, общей массой не менее 6,535 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Колмынин Е.С. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Колмынин Е.С., имея при себе указанное наркотическое средство, выехал из <адрес> в <адрес> на электропоезде. Находясь в электропоезде Колмынин переложил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашишное масло массой 1, 5684 гр в смеси с табаком общей массой 6,535 гр из кармана своих брюк в носок, одетый на правую ногу. В этот же день на <адрес> Колмынин Е.С. был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение линейного пункта милиции на <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, у него было обнаружено и изъято из носка, одетого на правой ноге, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 1,5684 гр в смеси с табаком, общей массой 6,535 гр,, что относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. Подсудимый Колмынин Е.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Колмынин Е.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, содействовал следствию, трудоустроен, просил при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, а также сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Колмынин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Колмынина Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, копии приговоров <данные изъяты> в отношении подсудимого, медицинские справки, справка-характеристика. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Колмынина Е.С., однако, оснований для такового суд не находит. Данное преступление совершено Колмыниным Е.С. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания Колмынину Е.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения его свободы на определенный срок, с применением ст.228 ч.1 УК РФ, однако, оснований для их назначения суд не установил. Обстоятельств, отягчающих наказание Колмынину Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку по предыдущим приговорам Колмынин Е.С. осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Колмыниным Е.С. и раскаяние в содеянном, содействие следствию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Колмынин Е.С. в содеянном раскаивается, в настоящее время неофициально трудоустроен, имеет позитивную направленность на законопослушное поведение, воспитывает малолетнего ребенка, а также, исходя из положений Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 «О внесении изменений в УК РФ», суд полагает возможным сохранить Колмынину Е.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство гашишное масло массой 0,240 гр и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массо1 5,235 гр, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Колмынину Е.С. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колмынина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Назначенное Колмынину Е.С. наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Колмынина Е.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; регулярно, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Колмынину Е.С. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть Колмынину Е.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 17.03.2011 года включительно. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колмынина Е.С. исполнять самостоятельно. Условно-досрочное освобождение Колмынина Е.С. от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: О.Г.Баймеева